Сейчас вы читаете газету за 12.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Фэйсом об тэйбл...
В Азербайджане имеют место случаи рукоприкладства со стороны учителей в отношении школьников
Четверг, 12.11.2009

Сабина размер шрифта  

Многие современные родители избегают в воспитании своих детей каких-то радикальных мер, будь то самое обычное "отчитывание" за какую-нибудь проделку или что-то посерьезнее, например, рукоприкладство за более серьезный проступок. Чаще всего все ограничивается замечанием и требованием, чтобы любимое чадо впредь больше не повторяло подобных пакостей.

Однако любящие родители не в состоянии на протяжении 24 часов в сутки следить за своим ребенком, который посещает детский сад, школу, либо его вверяют на воспитание няне. Находясь вне поля зрения своих родителей, ребенок запросто может стать объектом рукоприкладства тех же нянь, воспитательниц в детском саду или учителей в средних учебных заведениях.

Чаще всего подобное злоупотребление своими полномочиями ничем не грозит горе-воспитателям, предпочитающим применять физическую силу в целях соблюдения дисциплины. Нередко напуганные дети боятся жаловаться мамам и папам, опасаясь, что после этого гневу учителя и вовсе не будет предела, а потому просто стараются забыть об очередном подзатыльнике или ударе указкой по рукам.

По словам Инары Алиевой - матери девятилетнего Заура, учащегося одной из столичных школ, недавно у нее произошел конфликт с одной из учительниц. По словам нашей собеседницы, она стала замечать, что мальчик возвращается домой без настроения, с неохотой идет в школу. Долгое время ее расспросы не приносили никаких результатов, но в один день Заур все же поделился с мамой своей проблемой. По его словам, учитель иностранного языка имеет привычку давать подзатыльники тем, кто неправильно произносит слова на английском или допускает еще какие-то ошибки во время урока. Так как ребенок не обладает способностями в изучении иностранных языков и достаточно часто ошибается, подзатыльники ему обеспечены каждый раз, как только его вызывают к доске. Ребенок, не привыкший к такому обращению, чувствовал себя униженным и оскорбленным каждый раз, как только учительница рукоприкладствовала по отношению к нему. Никто не говорит, что она его избивала до полусмерти, но, тем не менее, никто не давал ей права так вести себя с учениками.

Узнав об этом, Инара Алиева, недолго думая, сразу же пошла к директору школы и изложила ему всю суть проблемы. Тут же в кабинет был вызван педагог, которая, естественно, отрицала все обвинения в свой адрес и обвинила во всем ребенка, который якобы не желает учиться, валит с больной головы на здоровую. Однако в классе нашлись и другие дети, которые подтвердили, что и по отношению к ним педагог позволяла себе рукоприкладство.

В итоге учитель был отстранен от работы... но только в этом классе, прекрасно продолжив работу в этой же школе.

Неумение заинтересовать недисциплинированных школьников приводит к рукоприкладству и оскорблениям их со стороны педагогов в бакинских школах, сообщила Trend Life председатель Союза независимых педагогов Азербайджана Малахат Мюршудли. "Увеличиваются случаи, когда педагог, не справившись с недисциплинированным учеником, опускается до высказывания оскорблений в его адрес и даже применяет силу", - сказала Мюршудли.

Учителя, по словам эксперта, оправдываются нежеланием ученика заниматься, недисциплинированностью его на занятиях и т.д. Однако, если педагог не затрудняет себя тем, чтобы заинтересовать школьника, то вину в его недисциплинированном поведении отчасти стоит искать в себе, добавила она.

Подобные действия со стороны школьников ни в коем случае не должны позволять педагогам оскорблять или бить подростка, сказала Мюршудли. "Уменьшается число родителей, которые выступают за права своих детей, подвергшихся моральному или физическому насилию в школе, - добавила эксперт. - Требование справедливости не дает результатов, так как ребенок продолжает подвергаться гонениям и травле со стороны педагога". По ее словам, большинство родителей пытаются подарками разрешить разногласия, возникшие между учителем и своим ребенком.

Между тем, согласно информации из Управления народного образования Баку, в ведомство не поступало ни одной жалобы, связанной с рукоприкладством или оскорблениями педагогами учеников. "Несмотря ни на что, даже если у ученика самое отвратительное поведение, педагог не должен унижать или бить его", - сказала завотделом по связям с общественностью управления Замина Алигызы.

То, что в отечественных школах имеют место подобные ситуации, нет никаких сомнений, однако в нашей стране, в отличие от стран Запада, где даже за резкое высказывание в адрес ученика можно схлопотать срок, учителя особо не боятся быть наказанными.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, вопросы взаимоотношений между учениками, педагогами и родителями относятся скорее к области психологии и мало урегулированы правовыми нормами. "Самым эффективным способом решить, а главное - предупредить конфликтные ситуации в этой области является принятие внутришкольных актов, регулирующих эти вопросы. Если и учащиеся, и родители, и педагоги принимают активное участие в этой работе и соблюдают все достигнутые договоренности, многих проблем морального характера можно избежать, возникающие - решать максимально эффективно.

Дисциплина в общеобразовательном учреждении должна поддерживаться на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, а также педагогических работников. Применение методов физического и психического воздействия по отношению к обучающимся недопустимо. Что же касается обучения детей культуре общения, способам выхода из конфликтных ситуаций, то это больше относится к обязанностям родителей. Именно родители, уже имеющие опыт установления взаимоотношений, могут на самых первых этапах обсуждать возникающие проблемы с ребенком, педагогом, привлекать к поискам решения школьного психолога или социального педагога", - отметила Л.Ахмедова.

В том же случае, если вы столкнулись с такой проблемой и ее никак не удается решить, то неправомерные действия педагогов по отношению к отдельным учащимся или классу в целом должны быть в письменном виде обжалованы в администрации (директор, заместитель директора по воспитательной работе) либо в органах управления образования. Желательно, чтобы обращение содержало в себе не только жалобы, но и приемлемые для сторон пути разрешения конфликта.

Во всех случаях родителям необходимо помнить, что они являются людьми, обязанными защищать права и интересы своих детей, однако в любой деятельности необходимо отмечать грань, где заканчивается собственно защита интересов ребенка и начинается удовлетворение своих собственных амбиций.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Летние лагеpя для школьников

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Другие новости раздела
 
Ждем грома, чтобы перекреститься
Пока же Минздрав утверждает, что ажиотаж вокруг свиного гриппа раздут искусственно

"Человеческий капитал. Госудаpство. Бизнес"
Под таким названием 25-26 ноября в Hyatt Meeting & Conference Center при организации компании Allianz Group (Азербайджан, Баку) состоится конференция.

Взрослое детство
По исследованиям Международной организации труда, в Азербайджане нет случаев эксплуатации детского труда до 15 лет

Дороже проезд - меньше пассажиров
Увеличение стоимости проезда в бакинском метро повлияло на ежедневный пассажиропоток в подземке, сообщили Trend Life в пресс-службе Бакметрополитена.

Нет денег - нет и света
ОАО "Бакыэлектрикшебеке" в последний раз предупреждает жителей Баку, что в случае непогашения задолженности за использованную энергию электроснабжение должников будет приостановлено.

В Баку будет создан региональный офис ВТО
В Баку проходит II Международный форум относительно роли таможенных организаций в содействии торговле и ее упрощении в странах Шелкового пути.

Единая форма для педагогов
С начала учебного года некоторые учебные заведения Баку перешли на единую форму для учителей.

Выставка творчества инвалидов
В качестве продолжения мероприятий, претворяемых Министерством труда и социальной защиты населения, по социальной реабилитации инвалидов и нахождению среди них талантов,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика