Сейчас вы читаете газету за 13.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Общественный контроль над армией
Общественный контроль над армией
должен проводиться постоянно, считают военные эксперты
Пятница, 13.11.2009

Джейран размер шрифта  

"Общественный контроль приводит к повышению интереса общественности к армии, а также к выявлению негативных фактов в военчастях". Об этом, как передает агентство "Тренд", сказал зампредседателя комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

После выявления в армии фактов "дедовщины" в октябре 2008 года была создана группа общественного контроля над армией, в которую вошли представители НПО, Минобороны и депутаты.

Согласно Мирзазаде, группа общественного контроля интенсивно посещает военчасти, интересуется жизнью солдат. Так, отметил он, недавно в связи с общественным контролем были проведены очередные обсуждения с Минобороны. "Мы решили вновь организовать визиты в военчасти, связанные с общественным контролем над армией. Помимо этого, не исключается также проведение "круглых столов" и других мероприятий", - сказал депутат.

По мнению А.Мирзазаде, для более продуктивной организации общественного контроля над армией необходимо участие СМИ. "Участие представителей прессы и гражданского общества вместе с депутатами в процессе общественного контроля приносит достаточно серьезные результаты", - сказал А.Мирзазаде.

Как известно, азербайджанская сторона взяла на себя ряд обязательств при присоединении к программам НАТО в рамках индивидуального партнерства, одно из которых и заключается в создании общественного контроля над Вооруженными силами страны. К месту будет добавить, что, по оценкам наблюдателей, азербайджанская армия - это одна из самых скрытых систем Азербайджана, к которой очень долгое время невозможно было даже подойти поближе, не говоря уже о контроле над ней.

Так или иначе, но осенью прошлого года такую структуру с целью общественного контроля над Вооруженными силами наконец-то удалось создать. Насколько эффективной оказалась ее роль - это уже другой вопрос.

Как считает руководитель Азербайджанского центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов, до сих пор эффекта от нее нет никакого. "Дело в том, что эта структура по большому счету была сформирована из тех организаций, которые в свое время сильно препятствовали деятельности действительно независимых НПО, постоянно поднимающих вопрос о целесообразности проведения общественного контроля над армией. По сути они не давали возможности нам работать в этой сфере, а теперь выходит, что своим присутствием в новой структуре легализовали авторские права на то, что и как должно высвечиваться в СМИ касательно проблем в Вооруженных силах. Другими словами, они попытались отрезать путь общественности в доступе к получению достоверных сведений об армии", - сетовал А.Мамедов.

По его словам, основным занятием этой структуры, занятой якобы общественным контролем, является проведение широкой пропаганды среди населения о том, какая у нас сильная армия. "Ни нашу организацию, ни какую другую, которая хоть мало-мальски заинтересована в поднятии острых проблем в армии, а их надо отметить, ничуть не уменьшилось, ни разу не пригласили на свои мероприятия. Очевидно, они прекрасно знают, что мы не стали бы закрывать глаза на то, как вместо нужных проблем они обсуждают "успехи" армии", - сказал он.

При этом Мамедов подчеркнул, что в свое время он предложил создать несколько коалиций, состоящих из НПО, работающих в военной сфере, которые способствовали бы общественному контролю, однако никто не поддержал этой идеи.

В свою очередь военный эксперт Азад Исазаде далеко не согласен с подобным подходом. По его словам, уже один факт создания структуры по общественному контролю над Вооруженными силами Азербайджана заслуживает похвалы. "Учитывая то обстоятельство, что до последнего времени общественный контроль над армией практически отсутствовал, наличие каких-то структур, пусть даже не очень независимых (по сути сейчас трудно даже определить степень независимости той или иной НПО), которые могли бы взять на себя эту роль, уже является положительным фактором. Что касается эффективности деятельности, то оценку давать пока что рано. Должно пройти определенное время, чтобы можно было прийти к тому или иному выводу", - подчеркнул эксперт. Элементарно, добавил он, до последнего дня ни одно из силовых министерств не считало нужным отчитываться перед парламентом, не говоря уже об общественных организациях.

"К сожалению, мы продолжаем сталкиваться с фактами "дедовщины" и неуставных отношений, а также коррупции в Вооруженных силах", - отметил А.Исазаде. При этом эксперт заметил, что общественный контроль - не разовая акция, он должен проводиться постоянно.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Курс на сближение
Отношения между Баку и Минском приобретают стратегический характер

Под шквальной критикой
международного сообщества оказался Азербайджан в связи с приговором в отношении блоггеров

Капитуляция
Оппозиция поднимает "белый флаг" перед муниципальными выборами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика