Сейчас вы читаете газету за 13.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Взаимовыгодная миграция
Взаимовыгодная миграция
Россия и Азербайджан обсуждают соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции
Пятница, 13.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

Миграционные процессы в современном мире неизбежны. Люди в поисках более приемлемых условий жизни мигрируют по миру, из одной страны в другую. Часто человек рождается в одном государстве, образование получает в другом, а работу находит в третьем. Впрочем, это неудивительно, ведь в наше время, когда взаимозависимость экономик различных государств становится все более сильной, неуклонно возрастает значение трудовой миграции.

На сегодняшний день все страны-участницы глобальной экономической миграции в соответствии с классификацией ООН могут быть распределены по трем категориям: страны, принимающие трудовые ресурсы (большинство стран Западной Европы, США, Австралия, Канада, а также страны ОПЕК); страны, посылающие трудовые ресурсы (страны Африки, страны Восточной Европы, страны Дальнего Востока); страны, участвующие в международных миграциях в обоих вышеперечисленных вариантах (Италия, Иордания, Мали, Сенегал, Буркина-Фасо и др.).

Азербайджан, следуя данной классификации, можно причислить к третьей группе стран. В нашу страну приезжают мигранты, и соответственно из Азербайджана население в поисках трудового счастья также выезжает за границу.

Численность трудовых мигрантов в Азербайджане превысила 100 тысяч человек, сообщили 1news.az в Центре миграции Азербайджана. Они являются иностранцами и лицами без гражданства. Между тем, по данным Министерства труда и социальной защиты, численность трудовых мигрантов составляет 4279 человек. В республике трудовые мигранты в основном трудятся в строительном секторе. Что касается заключения трудовых договоров, то в 2008 году министерство выявило всего 5 фактов их отсутствия и нарушения Кодекса об административных правонарушениях.

Кстати, в последние годы в Азербайджане увеличивается численность мигрантов, прибывающих из стран Восточной Азии. К такому заключению пришли эксперты Центра миграции Азербайджана, которые провели беседы с 50 трудовыми мигрантами из Китая. В результате эта НПО выяснила, что в настоящее время в нашей стране живут и работают до 6 тысяч мигрантов из Китая. Отметим, что в 2007 году эта цифра составляла 3 тысячи человек.

Официальная же статистика МВД значительно отличается от показателей НПО. По данным Главного управления паспорта, регистрации и миграции, в 2008 году в Азербайджане насчитывалось 1000 граждан Китая. А в целом в стране 54192 иностранца получили временную регистрацию. Примерно 3786 иностранцев и 1954 лица без гражданства имеют постоянную регистрацию.

ArrayВ основном это выходцы из Грузии, России, Турции, Ирана, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Великобритании и Китая.

Между тем на днях состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке проекта соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции между правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации. На заседании выступил сопредседатель рабочей группы, заместитель министра труда и социальной защиты АР Натик Мамедов. "Азербайджан с каждым годом развивается и усиливает экономический потенциал, поэтому в нашу страну приезжают трудовые мигранты из разных стран мира. Для того чтобы эти миграционные процессы служили социально-экономическому развитию страны, мы совершенствуем соответствующее законодательство, и для регулирования этих процессов принцип "единого окна" играет большую роль", - отметил он.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения АР, на сегодняшний день на территории Азербайджана около 250 предприятий функционируют за счет инвестиций со стороны Российской Федерации. Также в Азербайджане действует более 360 азербайджано-российских совместных предприятий. Кроме того, 216 граждан России занимаются в республике частным предпринимательством.

В свою очередь начальник Управления зарубежной трудовой миграции Федеральной миграционной службы Российской Федерации Сергей Болдырев отметил, что отношения России и Азербайджана постоянно развиваются. Россия заинтересована в углублении сотрудничества с Азербайджаном в области трудовой миграции.

Далее участники заседания обсудили проект соглашения и высказали по этому поводу свои мнения. 12 ноября был подписан протокол заседания.

Отметим, что при исследовании трудовой миграции определяющее значение играет выявление последствий, которые она влечет для "принимающих" и "отправляющих" стран. В реальности люди, принимающие решения о миграции, разные, одним словом, имеют различные предпочтения, различную квалификацию, опыт работы, объемы осуществленных инвестиций в общий и специфический человеческий капитал, а также различные мотивы, которыми они руководствуются, решая отправиться за границу или в другой регион своей страны в поисках лучшего места работы.

Первенство по числу поставляемых рабочих рук на мировой рынок труда по-прежнему удерживает Индия. Граждане этой страны, выехавшие работать за рубеж, в прошлом году перевели на родину своим семьям 25 миллиардов долларов. В числе стран, в которые поступают самые большие денежные переводы мигрантов, также Мексика, Китай и Филиппины. Совокупный доход трудовых мигрантов в прошлом году составил около 300 миллиардов долларов, передает РИА "Новости".

Специалисты выделяют несколько типов трудовых мигрантов. Первый тип - это так называемые поселенцы, то есть люди, которые приезжают в страну (регион) на постоянное место жительства, осуществляя безвозвратную миграцию. За ними следуют низкоквалифицированные работники (наемные рабочие) - люди, работающие на территории данной страны определенный срок, заранее оговоренный в трудовом контракте (включая сезонных рабочих), имеющие низкий уровень квалификации (осуществившие незначительные объемы инвестиций в свой человеческий капитал) и занимающие низкооплачиваемые должности. Третий тип миграции осуществляют высококвалифицированные работники (специалисты) - люди с высоким уровнем образования и хорошим опытом работы, занимающие высокооплачиваемые должности.

Большой процент трудовых мигрантов составляют нелегалы, то есть люди, которые приехали в страну нелегально либо занимаются трудовой деятельностью, не имея разрешения на ее осуществление.

Последнюю группу составляют беженцы - люди, покинувшие свои страны под угрозой какой-либо опасности. Это могут быть отдельные лица или целые семьи, которые, получив статус беженцев, вынуждены оставаться в данной стране и искать работу.

Азербайджан не понаслышке знаком с трудовой миграцией, ведь, как известно, несколько миллионов наших сограждан зарабатывают на хлеб себе и своим семьям за пределами своей родины, по большей части в соседней России. Кстати, недавно мэр Москвы Юрий Лужков вновь предложил сократить квоты на привлечение рабочей силы в российскую столицу. По его мнению, которое он озвучил на заседании городского правительства, квоту 2010 года на 250 тыс. мигрантов следует уменьшить на 50 тыс. человек - до 200 тыс. "Больше нам не нужно. Это граница, выше которой мы не будем привлекать мигрантов", - сказал Лужков, добавив, что 36% всех преступлений в городе совершают именно приезжие - "это факт". "Этот вопрос нужно поднимать. Приглашаю новое руководство ГУВД подключиться к этому вопросу", - сказал Лужков, передает "Газета.Ru".

В свою очередь глава московского департамента труда и занятости Олег Нетеребский отметил, что в этом году квота на иностранцев также составляет 250 тыс. "Сейчас 50% работодателей, которые подавали заявки на мигрантов, получили разрешения на привлечение иностранцев. В свою очередь 98% предпринимателей уже направили уведомления о трудоустройстве приезжих", - отметил Нетеребский.

По данным московской мэрии, большинство приезжающих из стран СНГ на работу в Москву составляют украинцы, таджики, узбеки, молдаване и азербайджанцы, из стран с визовым режимом - китайцы, британцы, немцы, граждане США и турки. В 2008 году квота на иностранных рабочих в Москве составила почти 600 тыс. человек.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Пусть это будет пятиминутный клип, но главное - чтобы его сняли сами дети"
Интервью с главой Ассоциации людей с синдромом Дауна Зарифой Мамедовой

Виновных накажут
Сотрудники Государственной антимонопольной службы Азербайджана при Министерстве экономического развития (МЭР) совместно со специалистами Министерства здравоохранения проведут проверки в связи с созданием искусственного дефицита и повышением цен на респираторы и маски.

Госкомитет проводит просветительскую работу о правах ребенка
Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей проводит просветительскую работу согласно Конвенции ООН "О правах ребенка" в рамках Года ребенка в Азербайджане.

Видеоролик о профилактике свиного гриппа
Для профилактики свиного гриппа Министерство здравоохранения Азербайджана и местное представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подготовили и распространили на азербайджанские телеканалы видеоролик.

Cтолица официально вступает в отопительный сезон
15 ноябpя в столице начинается отопительный сезон.

Грязные реки
Национальный мониторинговый департамент по окружающей среде Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана провел мониторинг по изучению степени загрязнения рек Куры и Араз.

Генплан Баку будет готов в течение ближайших двух лет
В течение ближайших двух лет генплан Баку будет готов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика