Сейчас вы читаете газету за 13.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Каким должен быть госбюджет?
Отечественные меджлисмены продолжают дискуссии на эту тему
Пятница, 13.11.2009

размер шрифта  

Вчера наши законодатели продолжили обсуждения по государственному бюджету на 2010 год.

Выступивший на заседании депутат Абель Магеррамов начал свою речь с аллегории. "Если финансовый кризис - это землетрясение, то его эпицентр находится вдалеке от Азербайджана", - сказал он. Далее А.Магеррамов высоко оценил тот факт, что на образование из госбюджета предусмотрено выделить 39 миллионов манатов. "Отрадно, что после военных расходов в госбюджете предусмотрено выделение средств на образование", - подчеркнул он.

Далее выступили остальные депутаты парламента Азербайджана. В частности, они выступали за увеличение средств, выделяемых из бюджета, на финансирование Общественного телерадиовещания.

"Общественное телерадиовещание (ОТВ) оправдало возлагаемые на него задачи, поэтому средства, выделяемые структуре из бюджета, должны быть увеличены", - сказал депутат, председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы. "Одним из вопросов, которые беспокоят меня, является финансирование ОТВ", - сказал в ходе обсуждения проекта госбюджета депутат, председатель Партии Народного фронта целостного Азербайджана (ПНФЦА) Гудрат Гасангулиев. По мнению депутата Фазаиля Ибрагимли, Общественное телевидение играет важную роль в сохранении национально-нравственных ценностей. "Принимая во внимание работу, проведенную в сфере сохранения национальных ценностей, было бы целесообразным уделять большее внимание проблемам ОТВ", - сказал он. В свою очередь депутат Айнур Гулиева попросила пересмотреть в проекте бюджета на следующий год выделяемые для ОТВ средства. Депутат Ганира Пашаева также выступила за повышение размера средств, выделяемых из бюджета для ОТВ. "Общественное телевидение финансируется из госбюджета. Бюджет для ОТВ необходимо увеличить, чтобы они могли создавать программы более высокого уровня. Этот телеканал является общественным", - сказала депутат. Кроме того, на пленарном заседании Милли Меджлиса, посвященном госбюджету Азербайджана на 2010 год, депутат Ариф Рагимзаде отметил, что необходимо больше внимания уделять обеспечению продовольственной безопасности страны. По его словам, сельское хозяйство освобождено от налогов и получает достаточно дотаций со стороны государства.

ArrayВ то же время он считает более целесообразным организовать переработку сельхозпродукции на местах. Это позволит избежать потерь при транспортировке и сэкономить средства. По его мнению, настало время разработать концепцию социально-экономического развития страны, рассчитанную на 4 года, и обязать правительство тщательно следовать этой концепции. В своем выступлении депутат парламента Акрем Абдуллаев положительно оценил направленность госбюджета и отметил, что в документе имеется два слабых момента. По его словам, средств, которые предполагается выделить на развитие туризма и IT-технологий, недостаточно. Он отметил, что Азербайджан имеет замечательные перспективы в области IT-технологий и особенно туризма. Эти сферы нам надо активно развивать, сказал он. В свою очередь депутат от партии "Мусават" Икрам Исрафил во время обсуждений в парламенте страны заявил, "что в то время, как цены на продовольственные товары безудержно растут, повышены цены на проезд в метро и газоснабжение, в бюджете будущего года не предусматривается увеличения расходов на социальную защиту, а предусматривается рост ассигнований на содержание судебных, правоохранительных и управленческих органов", - сказал И.Исрафил.

Он также обратил внимание на то, что в 2010 году по сравнению с нынешним годом доходы от ненефтяного сектора сократятся на 620 млн. манатов.

Кроме того, отметил И.Исрафил, в последние годы на развитие регионов страны было потрачено 7,6 млрд. манатов. При этом от регионов в бюджет практически нет поступлений. "Получается, что, помимо создания парков, в регионах никакой реальной работы и не было проведено", - сказал И.Исрафил.

Он призвал правительство пересмотреть бюджет 2010 года с целью направления его на повышение благосостояния населения. "В противном случае я буду голосовать против такого бюджета", - сказал И.Исрафил.

Отметим, что, согласно проекту бюджета на 2010 год, доходы госбюджета прогнозируются на уровне 10 млрд. 15 млн. манатов, расходы - 11 млрд. 264 млн. манатов.

А председатель парламентского комитета по социальной политике, депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли сказал, что наряду с таким важным документом, как государственный бюджет, не менее актуальным является и законопроект "О репродуктивном здоровье", "О бытовом насилии", "О борьбе со СПИДом" и другие, которые заставляют задуматься общество и вызывают широкую полемику в парламенте. Также готовится на рассмотрение законопроект "О социальной защите пострадавших на производстве".

Комментируя недавно принятые изменения в закон "О трудовых пенсиях", согласно которым пенсионный возраст повышен у мужчин до 63 лет, а у женщин - до 60 лет, Х.Раджабли отметил, что тем самым удалось достичь немало позитивных сдвигов. В частности, благодаря этим поправкам пенсия тех, кто завершит свою трудовую деятельность после января 2010 года, повысится в среднем на 20%. С этой целью в бюджет Фонда социальной защиты заложено дополнительно 10 млн. манатов. "Благодаря этим поправкам мы смогли пресечь своеволие некоторых чиновников, которые отправляли на пенсию опытных сотрудников только из-за их возраста. Эти поправки позволили продолжить трудовую деятельность около 85% работников сферы образования, педагогам", - завершил Х.Раджабли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Всех проблем не решишь

В недрах парламента зреет Строительный кодекс

У нас стабильность во всем

Другие новости раздела
 
Разбой средь бела дня
Охранники банка устроили вооруженную погоню за грабителем

"Готов ли Азербайджан к изменению климата?"
Этот вопрос стал предметом очередных дебатов

Обнародованы имена военнослужащих, попавших в ДТП
По факту возбуждено уголовное дело

Гражданин Швейцарии жалуется на нарушение азербайджанских законов
Он не хочет потерять свою собственность

Опрос выявил позитив в деятельности парламента
Однако есть сомневающиеся в искренности опрашиваемых



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика