Сейчас вы читаете газету за 13.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Опрос выявил позитив в деятельности парламента
Опрос выявил позитив в деятельности парламента
Однако есть сомневающиеся в искренности опрашиваемых
Пятница, 13.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вчера в Азербайджанском медиацентре прошел форум, организованный Центром мониторинга выборов и обучения демократии по теме "Итоги опроса о парламентских традициях" в нашей стране. Участниками форума были представители различных печатных органов, информационных агентств, общественные деятели, правозащитники, а также председатель Либеральной партии Азербайджана Аваз Темирхан.

Глава национальной неправительственной организации ЦМВОД Анар Мамедли приветствовал всех присутствующих и поблагодарил за участие в мероприятии. На форуме была представлена программа под названием "Изучение пожеланий избирателей и мониторинг деятельности парламента", разработанная данной организацией в течение 2008-2009 годов.

Основная цель этой программы - содействовать гражданской активности и развитию плодотворного государственного управления, а также расширению связей между гражданами и парламентом в Азербайджане. В рамках программы проводились мероприятия по обеспечению более последовательного и полноценного участия граждан в государственном управлении, повышению ответственности представителей избирательных правительственных органов (парламента и муниципалитетов) и обозрению их деятельности.

Также в мае-августе 2009 года организация проводила анкетный опрос для данного проекта. Опрос проводился на территории 258 избирательных участков по 122 избирательным округам. В общем опрос охватывал 132 административно-территориальных центра, в числе которых - 41 город, 51 поселок и 40 деревень. В анкетный опрос входил 21 вопрос. Среди них - информация о респондентах, оценка уровня связей между депутатами и избирателями, деятельности законодательного органа, перечисление проблем местного и национального уровня, а также вопрос об участии избирателей в выборах.

Материально-техническую помощь различным мероприятиям по программе оказывали Фонд поддержки демократии США (NED), а также Национальный институт демократии (NDI) Соединенных Штатов Америки.

В задачи программы входила и оценка нынешнего состояния парламентских традиций в стране, а также активности избирателей накануне предстоящих парламентских выборов в 2010 году.

Методология опроса была следующей. Избирательные пункты, по которым проводился анкетный опрос, выбирались случайно - по жребию. Данный процесс претворялся в жизнь при помощи компьютерной программы. В пределах каждого определенного избирательного участка в анкетном опросе предлагалось участвовать как минимум 4 гражданам. Анкетеры (проводящие опрос) обращались к расположенному справа и слева каждому из 3-4 домов в соответствующем избирательном участке, по соответствующему адресу. Они также на основе соответствующих правил и норм обращали внимание на то, чтобы респонденты, задействованные в опросе, являлись гражданами Азербайджанской Республики, были зарегистрированы на территории соответствующего избирательного участка, чтобы к дню проведения опроса их возраст доходил до 19 лет, а также чтобы среди членов семьи опрашивался тот, день рождения которого наиболее близок к дню проведения опроса.

Анкетеры старались, чтобы на каждом избирательном участке из 4 опрашиваемых двое были мужского, а двое - женского пола. Анкетер изначально знакомил задействованного респондента с целью опроса и правилами участия в нем. Каждый респондент обеспечивался анкетой. Число опрошенных на 38,5% состоит из жителей поселков, 31% - из горожан и 31% - из проживающих в той или иной деревне.

Преобладающее большинство респондентов - граждане среднего возраста - от 36 до 45 лет. 59,2% из опрашиваемых являлись представителями мужского пола, а 40,8 % - женского.

Среди респондентов многие имели или незаконченное высшее, или вообще не получали образования в высших учебных заведениях. Также многие из них на момент опроса считались безработными.

Анкетеры обращались к респондентам по 4 вопросам относительно участия в выборах. Первый вопрос: на каких выборах вы участвовали последовательно? 54% респондентов заявили, что на всех, 14 % - ни в каких, а более 2% не захотели отвечать. 16% участвовали только в президентских, более 6% - в выборах в органы самоуправления, 4,1% - в парламентских.

Второй вопрос касался того, последовательно ли опрашиваемые участвовали в выборах. "Да", - ответили более 54%, "Нет", - 31%, 12,2% признались, что пользуются своим правом избирателя иногда, 1,9% опять-таки не захотели отвечать.

Третьим вопросом ЦМВОД пытался выяснить, в чем целесообразность последовательного участия в парламентских выборах для тех респондентов, кто ответил на второй вопрос утвердительно. 68,5% считают это "своим гражданским долгом", 34,8% участвуют, потому как хотят быть задействованы в "формировании парламента", 33,6% думают, что это "необходимо для Родины". Остальные респонденты в основном объясняли свои действия весьма "бытовыми" доводами, а незначительное количество отказалось отвечать на данный вопрос.

На вопрос: "Собираются ли опрашиваемые принимать участие в выборах в парламент в следующем году?" 52% ответили утвердительно, 16% - отрицательно, 26% считают, что у них еще будет время подумать об этом, а 6% не захотели ответить на вопрос.

"Голосовали ли вы на прошлых выборах в законодательное собрание за того депутата, который на данный момент представляет ваш избирательный округ?" - таков был следующий вопрос, на который 45,9% ответили "да", 46,4 - "нет" и 7,7% воздержались от ответа.

Большинство опрошенных граждан нашей республики основными положительными качествами, из-за которых они выбрали в ММ того или иного депутата, видят его "независимость" (более 50%), обладание "духом борьбы", "образованность", способности "ораторства", "организаторскую жилку" и т.д.

Дальнейшие вопросы были относительно уровня информированности опрошенных избирателей как о функционировании парламента вообще, так и о деятельности и качестве деятельности отдельного депутата, общения респондентов с народными избранниками, а также социально-экономических проблем, которые, по мнению респондентов, должны постоянно обсуждаться на пленарных заседаниях Милли Меджлиса. В целом по этим вопросам, судя по статистике опроса, наблюдается "позитив" и в гражданском становлении нашего общества, и в оценке деятельности парламента.

Впрочем, некоторые участники форума довольно неоднозначно высказались по поводу объективности подобных опросов. Нашлись и те, кто поставил под сомнение искренность опрашиваемых.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Кому в Азербайджане жить хорошо?

Равенство без оглядки на пол

Мэтью Брайза уходит

Детство на паперти

Наши чекисты "подыграли" армянам

Другие новости раздела
 
Разбой средь бела дня
Охранники банка устроили вооруженную погоню за грабителем

Каким должен быть госбюджет?
Отечественные меджлисмены продолжают дискуссии на эту тему

"Готов ли Азербайджан к изменению климата?"
Этот вопрос стал предметом очередных дебатов

Обнародованы имена военнослужащих, попавших в ДТП
По факту возбуждено уголовное дело

Гражданин Швейцарии жалуется на нарушение азербайджанских законов
Он не хочет потерять свою собственность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика