Сейчас вы читаете газету за 24.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сопредседатели опять говорят о прогрессе
Сопредседатели опять говорят о прогрессе
и начинают готовить очередную встречу президентов Армении и Азербайджана
Вторник, 24.11.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

В воскресенье в Мюнхене состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна. Как сообщило государственное агентство "АзерТАдж", в переговорах, которые прошли в резиденции французского консула, приняли участие главы МИД двух стран - Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция), Юрий Мерзляков (Россия) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Стороны никаких заявлений для прессы не сделали. Однако в понедельник с заявлением по итогам переговоров выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Президенты Азербайджана и Армении в ходе шестой по счету встречи в этом году провели в воскресенье подробное обсуждение решений наиболее важных вопросов, представленных сопредседателями ОБСЕ, говорится в заявлении Минской группы ОБСЕ, распространенном в понедельник. Об этом сообщает "Тренд".

"Переговоры, которые длились почти четыре часа, были конструктивными. В некоторых областях был достигнут прогресс. В то же время некоторые вопросы все еще остаются открытыми", - говорится в заявлении. Как говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, президенты Азербайджана и Армении поручили своим министрам иностранных дел продолжить работу с сопредседателями по обсуждаемым вопросам. В качестве следующего шага намечена организация рабочей сессии двух министров в преддверии заседания Совета министров ОБСЕ, которое пройдет 1-2 декабря в Афинах.

На состоявшихся в воскресенье в Мюнхене переговорах президентов Азербайджана и Армении, на которых речь шла о путях урегулирования карабахского конфликта, достигнут "важный прогресс". При этом были выявлены "некоторые сложности" в переговорном процессе. Об этом сообщил журналистам французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье, сообщает "Тренд" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам французского переговорщика, сопредседатели Минской группы, которые представляют Россию, Францию и США, договорились начать работу по подготовке очередной встречи глав Азербайджана и Армении, не уточнив при этом, когда она может состояться.

В отношении поиска урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта проявлена мощная воля, сказал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке по итогам переговоров президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна - в Мюнхене, сообщает "Тренд" со ссылкой на сайт BBC Russian. "Думаю, сегодня значительным было то, как оба президента работали с нами, - пояснил он. - Их желание обсуждать достаточно сложные и достаточно противоречивые пункты, и я, будучи человеком, относительно новым в этом процессе, полагаю, что это впечатлило меня больше всего".

А новостной телеканал ЕС Euronews сообщил, что в ближайшее время армяне покинут оккупированные территории Азербайджана. По сообщению телеканала, вчера в немецком городе Мюнхене президенты Азербайджана и Армении провели переговоры вокруг рамочного соглашения, отражающего эту договоренность. По сообщению телеканала Euronews со ссылкой на дипломата, у которого представители телеканала взяли интервью по итогам встреч президентов Армении и Азербайджана, главы государств провели обмен мнениями в связи с соглашением, предпринимаемым относительно решения нагорно-карабахской проблемы.

Согласно сообщению, несмотря на то, что главы государств достигли значительных сдвигов, они не пришли к окончательному решению.

ArrayВместе с тем президенты пришли к соглашению об освобождении армянами оккупированных территорий Азербайджана. Согласно сообщению, пять из семи районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, будут освобождены. Нагорный Карабах и Лачинский коридор останутся под оккупацией. Окончательный статус Нагорного Карабаха будет решен путем референдума.

Предыдущая встреча президентов Азербайджана и Армении по вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта состоялась 9 октября в рамках саммита глав государств СНГ в Кишиневе. А это была уже шестая встреча президентов Азербайджана и Армении в этом году и восьмая - за последние полтора года.

Буквально накануне Мюнхенских переговоров Алиев сказал, что эта встреча будет "решающей", поскольку в этом году уже было "несколько встреч", но они не имели результатов. При этом И.Алиев подчеркнул, что переговорный процесс не может быть бесконечным. В связи с этим глава Азербайджана не исключил военного пути решения проблемы, если будут исчерпаны все возможности для мирного урегулирования карабахского конфликта.

Официальный Ереван сразу после завершения встречи президентов в Мюнхене отреагировал на это заявление Ильхама Алиева. Несмотря на то, что милитаристские заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева в большей мере направлены на внутреннюю аудиторию, они, тем не менее, не благотворно отражаются на переговорном процессе и еще раз свидетельствуют о неконструктивной позиции Азербайджана. Так прокомментировал по просьбе "Новости-Армения" - NEWS.am последнее заявление Ильхама Алиева пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян, сообщает "Регнум".

Он подчеркнул, что эскалация ситуации вокруг карабахского конфликта негативно отразится как на Нагорном Карабахе и Армении, так и на всем регионе. "Однако Армения не может оставаться безучастной к судьбе Нагорного Карабаха, поэтому как президент Армении, так и другие официальные лица неоднократно заявляли об ответственности за карабахский народ. В случае подобного развития ситуации есть много принятых в мире вариантов: один из которых - признание Арменией независимости Нагорного Карабаха со всеми вытекающими последствиями. Или - Армения может подписать договор о взаимопомощи с Нагорным Карабахом. Вариантов много, и я уверен, что Армения воспользуется одним из них или их комплексом", - заявил Фарманян, подчеркнув, что до сих пор Армения не признала независимости "НКР" лишь по той причине, чтобы не мешать переговорному процессу.

При этом он подчеркнул, что ничего не мешает Армении признать независимость "НКР", если переговоры прервутся и начнутся военные действия. "Однако переговоры продолжаются, Армения не раз повторяла, что не видит альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта. Ереван уверен, что путем переговоров можно добиться мирного и комплексного решения проблемы", - заявил пресс-секретарь главы государства.

Комментируя информацию азербайджанских СМИ о том, что в ходе мюнхенской встречи президентов обсуждался вопрос сдачи Кяльбаджарского района азербайджанской стороне до конца текущего года, что будет способствовать ратификации Турцией армяно-турецких протоколов и смягчению позиции Азербайджана в карабахском вопросе, Фарманян заявил: "Мы уже привыкли к тому, что за каждой встречей президентов Армении и Азербайджана следуют публикации азербайджанских СМИ из "очень достоверных источников", сообщающих о том, чего в действительности не имело место. Это просто дезинформация и только. Подобный вопрос вообще не обсуждается, следовательно, такой договоренности быть не может. Многократно подчеркивалось, что ключевым вопросом переговоров является статус Нагорного Карабаха, остальные вопросы вытекают из этого".

Возможность освобождения Кяльбаджарского района, - скорее всего, утечка, организованная "турецкими источниками". Дело в том, что формальной причиной для закрытия границ между Турцией и Арменией в 1993 году стала оккупация Кяльбаджарского района. Поэтому освобождение именно этого района может "облегчить" процесс ратификации для официальной Анкары армяно-турецких протоколов.

Но все дело в том, что начинать освобождение оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий с Кяльбаджарского района просто невозможно. Ведь путь к Кяльбаджарскому району проходит через другие оккупированные территории. То есть вывод армянских вооруженных формирований из Кяльбаджарского района совсем не означает передачу этой территории под юрисдикцию Азербайджана.

Опять мы столкнулись с ложью о том, что Армения не признает "независимость "НКР", чтобы не помешать мирному процессу. Для того чтобы "признать НКР" армянам, необходимо внести изменения в Декларацию о государственной независимости, по которой Нагорный Карабах является частью Республики Армения. К сожалению, этот факт аннексии Арменией территории другого государства недостаточно используется азербайджанской дипломатией.

Что касается перспектив мюнхенской встречи, скорее всего, некоторое прояснение наступит в ближайшие десять дней. Сегодня состоятся переговоры между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой российского государства Дмитрием Медведевым. После этой встречи для официального Баку станет ясно то, насколько Москва и главное - на каких условиях готова способствовать урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. А на встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана, которая состоится 1-2 декабря в Афинах, станет однозначно ясно, какую установку от Кремля получил официальный Ереван по поводу перспектив урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

И, наконец, 7 декабря в Вашингтоне состоится встреча между президентом США и премьер-министром Турции. Скорее всего, именно на этой встрече окончательно станет известно, насколько решительно США настроены в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном. И самое главное, какую цену США готовы заплатить, чтобы Россия отказалась от использования конфликта вокруг Нагорного Карабаха в качестве инструмента манипуляции как Арменией, так и Азербайджаном.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Санкции против Азербайджана
призывают применить наши политэмигранты, проживающие в Швеции

"В Военной доктрине не должно быть ни друзей, ни врагов",
- заявил в интервью "Зеркалу" первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров

Заокеанский гость
В Баку приехала официальный представитель Пентагона



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика