Сейчас вы читаете газету за 24.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Заокеанский гость
Заокеанский гость
В Баку приехала официальный представитель Пентагона
Вторник, 24.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вчера столицу нашей страны посетил официальный представитель оборонного ведомства США, а конкретнее - помощник заместителя шефа Пентагона по России, Украине и Евразии Селеста Уоландер. В рамках визита госпожа Уоландер запланировала встретиться в Баку c представителями властей Азербайджана с целью провести дискуссии по ряду проблем относительно партнерства в сфере безопасности и обсудить новые возможности для развития взаимоотношений ("Тренд").

В свои заявлениях Селеста Уоландер акцентирует внимание на том, что "Азербайджан, граждане которого в основном исповедуют исламскую религию, популярен в мире как светское и современное государство и ведет совместную с мировой общественностью борьбу против экстремизма". Помощник замминистра обороны США также коснулась и вопросов о сотрудничестве нашей страны с Североатлантическим альянсом, отметив, что "Азербайджан играет особую роль в миссии НАТО и коалиции на территории Ирака и Афганистана, оказывая необходимую поддержку в снабжении объединенных сил" в этих "горячих точках" современного мира.

В связях Азербайджана и Соединенных Штатов Америки Уоландер также удовлетворена политикой страны, которую представляет на высоком уровне. "США направляют очень много усилий на обеспечение суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджанской Республики", - сказала Селеста Уоландер. Кроме всего прочего, она во время переговоров с высшим руководством нашей страны планировала "рассмотреть вопросы и предложения для развития стратегического сотрудничества, в котором заинтересованы обе стороны".

После приезда в нашу страну советника заместителя главы Пентагона принял министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев (AПA). Во время встречи Абиев и Уоландер обсуждали вопросы американо-азербайджанского сотрудничества, ситуацию в Южно-Кавказском регионе, высказали свои позиции по проблемам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Глава Министерства обороны Азербайджана, критикуя официальный Ереван в его политике затягивания переговоров, отметил, что подобные неконструктивные действия направлены на создание искусственных преград с целью не допустить мирное соглашение между двумя странами.

Уоландер и Абиев сошлись во мнении, что "нагорно-карабахский вопрос" надо решать в первую очередь с учетом территориальной целостности и незыблемости границ Азербайджана, которые признаны государствами мира, а также действующим международным правом.

Вчера же президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с советником министра обороны США по России, Украине и Евразии госпожой Селестой Уоландер. Как сообщает АПА, в рамках встречи был проведен обмен мнениями вокруг нынешнего состояния и перспектив двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и США, а также ряда других вопросов.

Стоит отметить, что Селеста Уоландер не первый год исследует проблемы и процессы как на российском и украинском пространстве, так и на территории других стран Евразии. Окончив в свое время Северо-западный университет, она в 1983 году защитила диссертацию в одном из самых авторитетных высших учебных заведений мира Йельском университете. До задействования в работе Пентагона в качестве долгосрочного эксперта по вопросам безопасности Евразии, России и Украины Уоландер довольно продолжительное время занималась научной и преподавательской деятельностью в таких ведущих университетах США, как Джорджтаунский и Гарвардский, в которых на профессорской должности исполняла различные обязанности.

Она успела также проработать в Центре стратегических и международных исследований (США) как старший научный сотрудник и возглавляла российско-евразийские программы. В послужном списке ныне высокопоставленного американского чиновника значится и экспертное функционирование в Совете по международным отношениям в Вашингтоне. Уоландер является автором и редактором нескольких книг, в которых освещаются и проводится анализ внешнеполитических действий России после "холодной войны". Госпожа Уоландер и ранее, будучи тогда еще неофициальным лицом Пентагона, очень часто и целенаправленно вела исследования для укрепления "стратегического партнерства" с рядом государств постсоветского пространства, а главное - с Россией.

Вообще Уоландер в своих взглядах в вопросах установления, укрепления и обеспечения "глобальной безопасности и стабильности" придерживается все той же незамысловатой концепции широкого сотрудничества и партнерства в различных сферах деятельности - от экономического до борьбы с мировым терроризмом.

Селеста Уоландер, часто призывала ведущие страны, в том числе и Россию, разработать и применять на практике более действенные методы в разрешении ключевых вопросов международного сообщества и для преодоления внутригосударственных проблем, неблагоприятно сказывающихся на моделировании "реалистичной внешней политики" и в построении стратегически обоснованных взаимоотношений.

"Реалистическая концепция американо-российских отношений в XXI веке предусматривает четкое понимание тех областей, где пересекаются стратегические интересы в сфере безопасности и экономические устремления двух стран. Без подобной основы нельзя намечать единых целей для партнерства. Реалистический подход также концентрируется на установлении такой структуры взаимоотношений, чтобы она представляла собой нечто более прочное, чем карточный домик, способный рассыпаться под воздействием первого же кризиса, который стал бы испытанием на прочность приверженности и потенциала сотрудничества", - когда-то предупреждала Уоландер администрацию Буша-младшего в своей статье "Между реализмом и реальностью".

Тем не менее, несмотря на то, что судя по высказываниям чиновника оборонного ведомства Штатов, США в целом довольны позитивами в сфере военно-миротворческого сотрудничества, Уоландер где-то находит несколько странным, что мусульманский Азербайджан может придерживаться статуса "светского государства".

Не хочется думать, что столь высокий официальный гость и серьезный исследователь, каким бесспорно является госпожа Уоландер, не апеллирует к алогичным предположениям, ошибочно объясняющим "исламский фактор" и преобладание численности мусульман в том или ином обществе преградой для здоровой современности, демократичности и светскости государства.

Потому как, наверно, абсурдно удивляться, например, тому, что многие страны Запада, граждане которых придерживаются в основном христианских традиций и проповедуют ценности этой религии, тоже в большинстве своем не за теократическое церковное государство и против терроризма-экстремизма во всех его проявлениях.

С другой стороны, отмечая факт "мусульманства" многих азербайджанцев, Селеста Уоландер, конечно же, ставит толерантность и нерадикальность нашего общества в пример другим государствам и странам, большая часть населения которых тоже исповедует исламскую религию.

Важность партнерства и взаимоотношений Азербайджана и США состоит не только в "супердержавности" или "исключительной демократичности" Штатов. Надо признать, что стратегическое сотрудничество с Соединенными Штатами - исходная реальность для дальнейшего развития отношений и с Евросоюзом, а также с Россией и Ираном.

Не противопоставляя себя изначально ни к кому в мире или регионе, так или иначе надо помнить, что систему тех же судьбоносных для нас в экономическом, а еще более - политическом плане энергоресурсных программ, приоритеты маршрутов энергоисточников на мировые рынки Азербайджан устанавливал и намечал, ориентируясь на поддержку именно США.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Летние университеты - кузница кадров?

Польский гость Западного университета

Культурное сотрудничество университетов

Другие новости раздела
 
Санкции против Азербайджана
призывают применить наши политэмигранты, проживающие в Швеции

"В Военной доктрине не должно быть ни друзей, ни врагов",
- заявил в интервью "Зеркалу" первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров

Сопредседатели опять говорят о прогрессе
и начинают готовить очередную встречу президентов Армении и Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика