Сейчас вы читаете газету за 24.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Золотой баран
Золотой баран
Накануне празднования Гурбан байрама цена на баранину резко возрастет?
Вторник, 24.11.2009

Сабина, Лена размер шрифта  

В календаре, если задуматься, не так уж и много "красных" дней, и еще меньше тех, которые народ на самом деле отмечает. Чаще всего праздники для жителей нашей страны - это всего лишь шанс отдохнуть, заняться домашними делами, посмотреть телевизор. Из тех праздников, которые наш народ действительно отмечает, можно выделить Новый год, 8 Марта, а из праздников, отмечаемых в мусульманском мире, - Гурбан байрам. До последнего праздника, кстати, рукой подать, и хозяйки уже сейчас начали задумываться над тем, что же подать к праздничному столу.

Однако для кого-то это праздник, а для кого-то - неплохая возможность нагреть руки. Речь в данном случае идет о владельцах магазинов, о базарах, где цены в предпраздничный период моментально взвинчиваются на существенную сумму, и данная тенденция подорожания по традиции уже скоро даст о себе знать.

Примечательно, что ислам четко определяет круг тех правоверных, которые могут стать жертвователями. Ими могут быть лишь мусульмане, ежегодный доход которых позволяет им содержать свои семьи в достатке. После совершения обряда мясо животного должно быть поделено на 3 части. Одна часть предназначается жертвователю и членам его семьи, другая - родным и близким, друзьям и родственникам, третья должна быть распределена между неимущими и нуждающимися.

Надо сказать, что в день Гурбан байрама даже люди с весьма ограниченными финансовыми возможностями стремятся накрыть стол со всевозможными яствами, дабы не отступать от многовековых традиций предков, но обязательным условием в этот праздник является присутствие в меню блюда из мяса жертвенного животного. Данным обстоятельством умело пользуются продавцы этого товара, повышая на него цены до немыслимых пределов, делая тем самым его недоступным для многих граждан, не отличающихся финансовыми излишками.

Подобная практика имеет место каждый год, и наверняка мы столкнемся с аналогичным явлением и в этом году. Понятно, что экономные хозяйки могли бы запастись мясом заранее и заморозить его, однако традиции не позволяют этого делать, так как на Гурбан байрам мясо должно быть непременно свежим.

Продажа мяса в нашей стране - тема достаточно больная, и не только накануне праздников.

Условия реализации мяса в нашей стране также оставляют желать лучшего. Бакинцы уже привыкли к валяющимся прямо на асфальте головам крупного и мелкого рогатого скота, лужам крови, проистекающим из только что убиенных животных, к их предсмертным воплям. В любой цивилизованной стране данные процедуры проделываются в специально предназначенных для этих целей бойнях, у нас же убийство животных осуществляется прямо на глазах у прохожих, и остается лишь удивляться тому, как после наблюдений за всеми этими ужасами в Азербайджане не увеличилось число убежденных вегетарианцев.

Глядя на все это, нельзя не удивиться тому, куда же смотрят санитарные службы. Они уже давно грозятся навести порядок в данной сфере, но годы идут, а воз с мясом и ныне там. А в Гурбан байрам многие считают чуть ли не своим долгом зарезать барана прямо перед парадной своего дома, совершенно не задумываясь над тем, как на это могут отреагировать соседи. В других странах подобные действия на виду абсолютно у всех могут классифицироваться как нарушение общественного порядка, и виновники могут быть оштрафованы, у нас же это считается нормой.

А между тем, скажем, в США не только за убитого на публике барана, но и за маленькую рыбешку, вывешенную для сушки на собственном балконе, могут оштрафовать.

Подобное произошло несколько лет назад с эмигрантом из России, который вывесил воблу на балконе, дабы в ближайшем будущем получить закуску к пиву. Американские соседи были возмущены жестоким обращением с рыбой и вызвали полицию. Сотрудники правопорядка этой страны заставили неудачного заготовщика рыбы снять воблу с крючка, кроме этого он был еще и оштрафован.

Нашим любителям публичных расправ над жертвенными животными остается только радоваться тому, что до подобного нам далеко... Цены на мясо также довольно высоки для нашего населения, большая часть которого не может похвастаться высокими заработками. Так, в среднем килограмм хорошего мяса можно купить по цене от 6 манатов и выше. Эта цена для многих достаточно высока, а потому граждане покупают мороженое-перемороженное мясо, завезенное из-за границы, дешевле оно пусть и ненамного, зато в нем нет костей. А накануне праздника мясо дорожает еще больше.

"В преддверии праздника Гурбан в Баку уже стали завозить жертвенных животных. Государственная ветеринарная служба будет осуществлять строгий контроль над продажей мяса животных", - говоpит врач ветеринарной службы Расул Сафарли (Vesti.Az).

"Раньше над продажей мяса строгого контроля не было, но в связи со свиным гриппом мы перешли на усиленный режим работы. Мы будем следить за тем, здоровы ли жертвенные животные. Мы не допустим продажу животных в запрещенных местах, все животные пройдут осмотр и после этого будут допущены к продаже", - сказал он.

Сафарли также отметил, что не соблюдающие установленные правила продавцы будут наказаны согласно Кодексу об административных нарушениях.

Тем временем уже в поселке Бакиханова началась продажа завезенных жертвенных животных. По словам продавцов, пока число клиентов их не удовлетворяет, но в канун праздника (27 ноября - авт.) ожидается их увеличение. Интересно, будут ли увеличены цены на животных в канун праздника, ведь уже многие годы наблюдается подобная тенденция.

Специализирующийся на продаже жертвенных животных Меджид Аббасов считает, что населению придется заплатить за одно животное по меньшей мере 80 манатов.

"Но, наверно, подорожание будет и в этом году. Но, думаю, цена одного животного не будет превышать 150 манатов", - сказал он.

Между тем, как нам сообщили в Управлении мусульман Кавказа, в том случае, если цены на баранину накануне священного для мусульман праздника Гурбан, поползут вверх, немалая часть верующих будет лишена возможности накрыть праздничный стол в соответствии со всеми правилами и традициями. Однако в управлении признали и тот факт, что никто не может запретить продавцам устанавливать на свой товар ту цену, которую они посчитают нужной, а потому данное решение целиком и полностью останется на их совести.

Отметим, что в праздничные дни планируется, что Управление мусульман Кавказа, как и в предыдущие годы, по случаю отмечаемого праздника Гурбан в ряде мечетей организует бесплатную раздачу мяса жертвенных животных малоимущим слоям населения. Мясо будет раздаваться инвалидам, беженцам, детским домам и другим уязвимым слоям общества.

Пожалуй, ни в одной цивилизованной стране мира не практикуется взвинчивание цен накануне какого-то праздника. Скорее, наоборот, в преддверии "красных" дней календаря в большинстве торговых точек начинаются дни скидок и распродаж, у нас же праздник - это всегда дополнительные расходы и то, что цены в эти дни поднимутся фактически на все самые востребованные продукты: известно всем, и наш народ с этим практически смирился.

Государственные структуры, которые по сути дела обязаны регулировать ценовую политику в стране, остаются в стороне от происходящего, и простым обывателям, кроме мыслей о том, что если такое происходит, значит, это кому-то нужно, в голову больше ничего не приходит.

Именно по этой причине и в этом году, в преддверии Гурбан байрама, мы скорее всего, если не будут предприняты соответствующие меры, как и в предыдущие годы, будем наблюдать ту же самую картину: неимущие, а порой нищие, как бы хлестко ни звучало это слово, граждане нашей страны вновь придут на базар как на экскурсию и уйдут оттуда, предварительно ознакомившись с заоблачными ценами, с пустыми руками и испорченным накануне праздника настроением, уповая лишь на то, что когда-нибудь в ближайшее время все изменится в лучшую сторону, главное - дожить до этих дней. Для этих людей праздника как такового не будет, они смогут лишь включить телевизор и полюбоваться на ломящиеся от яств столы, накрытые для звезд шоу-бизнеса, политиков и прочих известных персон, и убедиться еще раз в том, насколько соответствует действительности истина - сытый голодного не разумеет...

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Первое "золото" Белграда

Махмуд Гурбанов: "У "Бакы" достаточно шансов пройти дальше"

"Карабахская сказка" продолжается?

Стив Макларен: "Сложно было "сломать" оборону Азербайджана"

"Карабах" готов к матчу против "Твенте",

Другие новости раздела
 
Нефть есть, зерна не надо?
В бюджете на 2010 год львиную долю составят доходы от нефтяного сектора

Чужих детей не бывает...
Число детей в азербайджанских детских домах и интернатах сократилось

"Правила санитарии и гигиены для предпринимателей"
Презентована книга под таким названием

В бакинских школах не будут проводить дезинфекцию против нового гриппа
В связи с исчезновением опасности распространения вируса A/H1N1 в Азербайджане в бакинских школах более не будут проводить дезинфекционные работы по предупреждению свиного гриппа, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

Трудоустройство собственными силами
На собственные силы в трудоустройстве своих сограждан рассчитывают Беларусь, Казахстан, Азербайджан.

У железнодорожников Азербайджана самая маленькая зарплата
По итогам 9 месяцев текущего года число наемных работников предприятий транспортного сектора Азербайджана составило 68,6 тыс. человек, из них 82,7% работают на государственных предприятиях, 17,3% - в частных структурах.

Систему юстиции усовершенствуют
С начала 2010 года Министерство юстиции Азербайджана начинает реализацию совместной программы с Еврокомиссией, направленной на совершенствование системы юстиции в республике.

Исполнительная власть держит свое слово
и оставляет женщин и детей под открытым небом

"Школа патриотизма и мужества"
Так в СССР воспринимались студенческие отряды, такими же они остались и в памяти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика