Сейчас вы читаете газету за 24.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Нефть есть, зерна не надо?
Нефть есть, зерна не надо?
В бюджете на 2010 год львиную долю составят доходы от нефтяного сектора
Вторник, 24.11.2009

размер шрифта  

Сегодня на заседании Милли Меджлиса с целью утверждения будет вынесен проект закона "О государственном бюджете Азербайджанской Республики 2010 года". Как сообщает АПА, на заседании будут обсуждены данный законопроект и другие документы, входящие в бюджетный пакет. Обсуждение проекта бюджета в первом чтении завершилось 13 ноября. Депутаты дали правительству 10 дней на оценку поступивших предложений. Доходы госбюджета будущего года прогнозируются на уровне 10 015 млн. манатов, расходы - 11 264 млн. манатов, дефицит бюджета - 1 249 млн. манатов. Цена нефти в новом бюджете учтена на уровне 45 долларов за баррель.

Таким образом, один из основных законов нашей страны будет утвержден сегодня на заседании парламента. Но как к этому документу относятся наши депутаты? Что они могут сказать о преимуществах и недостатках вышеупомянутого документа? С этим и рядом других вопросов мы обратились к нашим парламентариям.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" представитель депутатской группы "Мусават" Панах Гусейн заявил, что по госбюджету на 2010 год он неоднократно выражал свое отношение. "Кроме того, отмечу, что мои выступления касались проблем не только госбюджета, но и проекта бюджета социального фонда, а также прожиточного минимума населения", - сказал он. По его словам, предлагаемый бюджет фактически сохранил в себе недостатки предыдущих бюджетов. "Мало того, проблем стало больше", - добавил он. Он отметил, что в последние годы государство стало самым крупным инвестором. Однако не обеспечена прозрачность в расходовании этих средств.

На вопрос, как он оценивает процент доходов от ненефтяного сектора в госбюджет, П.Гусейн сказал: "Официально 60 процентов государственного бюджета формируется за счет нефтяных доходов.

ArrayНо реально 80 процентов доходов бюджета составляют поступления из Нефтяного фонда". То есть доходы от ненефтяного сектора все еще оставляют желать лучшего.

По его словам, если бы доходы бюджета хотя бы наполовину формировались за счет поступлений налогов, это можно было бы считать вполне нормальным явлением. "Но, к сожалению, это не так. И в данном случае нынешнее положение дел вынуждает меня считать, что предлагаемый бюджет является ненормальным", - сказал он. По его словам, расходы на системы здравоохранения, образования наглядно показывают, что данный бюджет никак не учитывает нужды населения. "Кроме того, уменьшение выделения средств на социальные нужды граждан свидетельствует о том, что в целом предлагаемый государственный бюджет носит антисоциальный характер", - подчеркнул депутат.

Напомним, что на социальную защиту и социальное обеспечение в 2010 году планируется направить 1 млрд. 192,3 млн. манатов, из которых 533,7 млн. составят трансферты в Государственный фонд социальной защиты, на государственные капитальные вложения (госинвестиции) расходы составят 3 млрд. 549 млн. манатов.

А что касается вопроса 45 долларов за баррель нефти, который предусмотрен в бюджете на 2010 год, то П.Гусейн сказал, что эта проблема сегодня не имеет никакого значения. "Если даже цена на баррель нефти повысится, в любом случае 50 процентов от нефтяной прибыли окажутся на конкретных счетах конкретных лиц", - сказал П.Гусейн. В конце нашей беседы П.Гусейн заявил, что на заседании Милли Меджлиса выступит против принятия данного законопроекта.

В свою очередь председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы заявил, что по поводу законопроекта о госбюджете на 2010 год он уже высказывал свое мнение на заседании Милли Меджлиса. По его словам, финансовый кризис обошел стороной нашу страну. "И все это благодаря мудрой политике главы государства в области финансов и экономики", - сказал он.

Что касается непосредственно самой сути бюджета, то, по словам Ф.Агамалы, бюджет разработан с учетом существующих реалий. "Некоторые мои коллеги утверждали, что планку за баррель нефти в бюджете нужно было поднять с 45 до 50-55 долларов. Я с этими утверждениями не согласен. Считаю, что нынешний бюджет вполне приемлем для населения страны", - сказал он. "Кроме того, необходимо учитывать и то, что часть наших территорий находится под оккупацией. И вполне естественно, что в бюджете существенная часть расходов выделена на обеспечение обороноспособности нашей страны. Естественно, необходимо уделить достаточное внимание и сферам здравоохранения и образования", - сказал он.

Ф.Агамалы полностью исключает возможность присвоения нефтяных доходов отдельными государственными чиновниками. "Дело в том, что все средства от нефти сосредотачиваются в Нефтяном фонде, который находится под надзором президента страны", - подчеркнул он. Ф.Агамалы отметил, что накапливаемые в Нефтяном фонде страны средства распределяются в нужном направлении и в нужные сферы, и ни о какой коррупции не может быть и речи. На вопрос, в какие конкретно сферы экономики направляются эти средства, Ф.Агамалы сказал: "Они могут быть направлены как в оборонную промышленность, так и в другие сферы".

А что касается вопроса, проголосует ли Ф.Агамалы "за" или "против" принятия вышеупомянутого документа, депутат однозначно заявил: "Естественно, я проголосую за принятие данного законопроекта".

В свою очередь экономист, депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов отметил, что нынешний законопроект о бюджете является довольно-таки "осторожным". "Почему я говорю, что данный бюджет "осторожный". Дело в том, что в рамках того масштаба финансового кризиса, который охватил весь мир, основным составляющим нашего бюджета являются именно нефтяные доходы. Как известно, при формировании бюджета планка цены за баррель нефти была предусмотрена в размере 45 долларов. Хотя мы, экономисты, предлагали поднять эту планку в соответствии с мировыми ценами до 55 долларов", - сказал он.

В принципе, с государственным бюджетом вроде бы все нормально. Но есть и такой фактор, который не может не беспокоить нас. Когда мы говорим о нас, имеется в виду население страны. Так вот, в начале января 2007 года Тарифный совет преподносил "сюрпризы" населению Азербайджана. И эти "сюрпризы" заключались в том, что после утверждения бюджета по решению этого самого совета цены на энергоресурсы, коммунальные и транспортные услуги были подняты в несколько раз.

Как известно, в предыдущих бюджетах подобный поворот событий не был предусмотрен. И вследствие чего госбюджет прошлого года не предусматривал покрытия расходов населения, для которых поднятие цен на энергоресурсы и воду было как снег на голову.

А как же в следующем году? Ждать ли нам таких же сюрпризов от Тарифного совета?

На этот вопрос В.Ахмедов ответил следующим образом: "Все дело в том, что Тарифный совет, периодически подпитываемый предложениями различных министерств, принимает решение. Но я считаю, что в условиях глобального финансового кризиса для повышения цен нет никакой необходимости".

Как сказал В.Ахмедов, и в проекте госбюджета нет параграфа, который подразумевал бы покрытие расходов населения в случае поднятия цен Тарифным советом. "Но еще раз отмечу, что в бюджете это не предусмотрено", - отметил он. Он также сказал, что завтра (сегодня - ред.) Милли Меджлис примет окончательное решение по утверждению закона "О государственном бюджете на 2010 год". Кроме того, В.Ахмедов заявил, что, несмотря на определенные недостатки в законопроекте, он проголосует за принятие этого документа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Покой нам только снится

Другие новости раздела
 
Золотой баран
Накануне празднования Гурбан байрама цена на баранину резко возрастет?

Чужих детей не бывает...
Число детей в азербайджанских детских домах и интернатах сократилось

"Правила санитарии и гигиены для предпринимателей"
Презентована книга под таким названием

В бакинских школах не будут проводить дезинфекцию против нового гриппа
В связи с исчезновением опасности распространения вируса A/H1N1 в Азербайджане в бакинских школах более не будут проводить дезинфекционные работы по предупреждению свиного гриппа, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

Трудоустройство собственными силами
На собственные силы в трудоустройстве своих сограждан рассчитывают Беларусь, Казахстан, Азербайджан.

У железнодорожников Азербайджана самая маленькая зарплата
По итогам 9 месяцев текущего года число наемных работников предприятий транспортного сектора Азербайджана составило 68,6 тыс. человек, из них 82,7% работают на государственных предприятиях, 17,3% - в частных структурах.

Систему юстиции усовершенствуют
С начала 2010 года Министерство юстиции Азербайджана начинает реализацию совместной программы с Еврокомиссией, направленной на совершенствование системы юстиции в республике.

Исполнительная власть держит свое слово
и оставляет женщин и детей под открытым небом

"Школа патриотизма и мужества"
Так в СССР воспринимались студенческие отряды, такими же они остались и в памяти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика