Сейчас вы читаете газету за 24.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Чужих детей не бывает...
Чужих детей не бывает...
Число детей в азербайджанских детских домах и интернатах сократилось
Вторник, 24.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

Во многих странах мира настоящий бум усыновления. Семейные пары (при этом совершено неважно, есть у них свои дети или нет) стремятся усыновить или удочерить детей из детских домов. Усыновление стало неким трендом XXI века. При этом приемными родителями становятся не только рядовые граждане, но и звезды кино и телевидения, политики, общественные деятели. Что тем временем происходит в нашей стране? А в нашей стране все не так радужно в данной сфере, как это может показаться на первый взгляд. И дело тут вовсе не в том, что у нас нет пар, которые по каким-то причинам не могут иметь детей, или что граждане не хотят усыновлять сирот.

Все дело в бюрократических препонах и в закрытости так называемого "института усыновления". С чего начать процесс усыновления, к кому обращаться по этого поводу, какие документы для этого нужны? Масса вопросов и отсутствие какой-то конкретной структуры, которая могла бы все разложить по полочкам и просветить граждан, желающих совершить столь богоугодный поступок, как усыновление...

* * *

Нам удалось поговорить с Тамиллой М., которая очень хочет усыновить ребенка, но вот, как оказывается, все не так просто: "...Я очень хочу усыновить ребенка. Почему? От меня не убудет, а один человек в мире будет счастливее - разве это не чудесно? У нас с мужем пока нет своих детей, мы поженились два года тому назад. Еще тогда, когда мы встречались с моим нынешним мужем, я всегда говорила ему о том, что очень хочу взять ребенка из дома малютки, совсем кроху и вырастить его в любви и заботе. Муж всегда поддерживал меня в этом начинании.

Сейчас, когда мы уже женаты, мы решили заняться вопросом усыновления и посетить дом малютки, откуда мы и хотим взять малыша. Но все далеко не так просто, как это могло бы кому-то показаться. Нас даже на порог данного учреждения не пустили, восприняли наше желание с каким-то подозрением, мол, а зачем вам ребенка усыновлять, своего лучше рожайте. Нам удалось во дворе дома малютки переговорить с работницей этого учреждения, которая даже представляться отказалась. Она нас сразу напугала тем, что детей в доме малютки очень мало, а очередь на усыновление огромная, в десятки раз превышающая число малышей. Именно поэтому, если мы и соберем все документы и подадим их, то ждать в итоге придется не один год.

Мы с мужем решили обратиться за помощью к адвокату, ведь за рубежом практикуется подобное, когда сбор и подачу документов осуществляет нанятый юрист.

ArrayОднако юрист как-то неохотно отнесся к нашему предложению. Он заявил нам: "Знаете, какие люди стоят в очереди на усыновление? А вам ребенка подавай, да побыстрее". Но ведь никто не говорит о том, что ребенка мы хотим взять прямо сегодня, ясно, что усыновление непростая процедура и на него необходимо время. Но никто нас даже не обнадеживает, все только запугивают, мол, ждать долго, неизвестно что за наследственность у ребенка и т.д.

Возникает вопрос: почему же тогда государство приняло программу деинституционализации? Ведь все мы хотим, чтобы в стране не было несчастных детей, к чему же тогда такие препоны?

Если хотя бы каждая десятая семья брала к себе в дом по одному брошенному ребенку, то их бы не было - брошенных детей. Слово-то какое ужасное. Меня не волнуют причины, по которым родная мать бросила свою кровиночку, а вот слезы ребенка и его мысли: "А чем я хуже других?" меня очень волнуют..."

* * *

...Сегодня во всем мире усыновление детей, оставшихся без опеки родителей, становится, если можно так выразиться, все более популярным. Немало звезд кино, шоу-бизнеса, телевидения, политиков становятся приемными мамами и папами: Анджелина Джоли и Брэд Питт, Николь Кидман и Том Круз, Шерон Стоун, Мэг Райан, Мишель Пфайффер, Стивен Спилберг и другие. Отметим, что шесть из десяти американцев имеют опыт усыновления (усыновляли или были усыновлены сами, или через это прошли их родственники). А вот, скажем, в соседней России усыновителей значительно меньше. По данным опроса, проведенного в 2006 г., 81% россиян не собираются усыновлять ребенка. Доля потенциальных усыновителей - всего 13%. Из числа опрошенных всего 1% усыновили детей.

Кстати, психологи даже составили портрет "хорошего" приемного родителя. Это человек, у которого нет оснований жаловаться на свою жизнь, ему многое удается, он считает, что жизнь его станет богаче и ярче, когда в семье появится ребенок, и всерьез к этому стремится, несмотря на возможные сложности. Этот человек не просто испытывает жалость к малышам, которые лишены родительской заботы, но считает, что может им помочь, готов пожертвовать какими-то из удобств, чтобы дать им теплый дом и стать заботливым, любящим родителем.

Кто эти люди, которые готовы стать приемными родителями, почему и с какими чувствами они это делают, ради чего они готовы нарушать привычный уклад жизни? Мысль взять приемного ребенка возникает у всех по-разному, при разных обстоятельствах. Истории конкретных людей показывают, что принимают в семью малышей как от недостатка любви, общения или полноты жизни, так и от избытка тех же самых чувств. Встречаются и такие мотивы, как желание спасти пошатнувшийся брак, жажда перемен, намерение обеспечить себе поддержку в старости. Однако психологи обращают внимание, что поступки, продиктованные этими мотивами, далеко не всегда приводят к желаемому результату, а часто заканчиваются совсем плохо: от ребенка отказываются во второй раз.

В большинстве случаев об усыновлении задумываются те люди, которые по каким-либо причинам не могут иметь своих собственных детей. Однако в этом случае, особенно если в течение долгого времени предпринимались безуспешные попытки зачать своего ребенка, рисуется идеализированное представление счастливой семьи, которым приемный ребенок может и не соответствовать. Часто бывает, что, усыновив ребенка, женщина все же беременеет, хотя раньше это казалось невозможным. Тогда приемный ребенок может стать ненужным. Статистика свидетельствует о том, что лучшими приемными родителями становятся те, кто уже вырастил собственных детей, имеет опыт воспитания детей.

Одно из самых распространенных заблуждений среди желающих стать приемными родителями - уверенность в том, что ребенок поможет спасти брак, удержать супруга (супругу). Но появление ребенка в семье, из которой ушло взаимопонимание, в большинстве случаев способно только ускорить ее распад с печальными для ребенка последствиями.

Трудности могут возникнуть в семье, где один из супругов хочет взять ребенка, а второй соглашается, не испытывая реальной потребности в новом члене семьи.

Психологи отмечают, что семья, потерявшая своего ребенка, часто задумывается о том, чтобы дать приют малышу из детдома. Будущим родителям кажется, что новый ребенок сможет заменить им собственного сына или дочь. Это крайне опасная ситуация. Постоянное проведение параллелей, идеализация умершего ребенка приведут к психологическим травмам приемного малыша. Принять чужого малыша можно лишь в том случае, когда родители готовы полюбить именно его, способны радоваться ему и не зависеть от своих воспоминаний, руководствуясь мыслью о том, что чужих детей не бывает...

* * *

Число детей, лишенных родительской опеки и проживающих в детских домах и интернатах Азербайджана, уменьшилось до 14-15 тысяч, сообщила Trend Life первый зампредседателя Госкомитета по защите семьи, женщины и ребенка Садагет Гахраманова. "По сравнению с 2006 годом, когда в государственных детских домах проживало около 22 тысяч воспитанников, лишенных родительской опеки, сегодня в них проживают 14-15 тысяч детей", - сказала Гахраманова.

Свыше семи тысяч детей, бывших воспитанников сиротских домов, вернулись в свои биологические семьи, добавила она. Процент детей, проживающих в государственных учреждениях и лишенных обоих родителей, невысок, в основном, у них есть оба или один из родителей, сказала Гахраманова.

По ее словам, Государственная программа по деинституционализации и альтернативной опеке, принятая в 2006 году, направленная на воссоединение детей, лишенных родительской опеки и находящихся в государственных учреждениях, со своими биологическими или опекунскими семьями, находится в стадии разработки. "До 2015 года будут вестись работы по подготовке семей, которые смогут взять сироту под свою опеку, а также по проведению различных семинаров и мероприятий с целью просвещения населения об этой программе", - сказала Гахраманова.

Кстати в эти дни в Баку проходит Первый детский форум Азербайджана, посвященный итогам Года ребенка и 20-летию Конвенции по правам ребенка.

Организаторами форума выступают общественное детско-юношеское объединение "Нур", Государственный комитет по проблемам семьи, женщины и ребенка, министерства образования, молодежи и спорта, Совет государственной поддержки НПО при президенте Азербайджанской Республики.

На форуме, в котором принимают участие 250 детей из 56 городов и районов страны, обсуждаются вопросы защиты прав и развития детей.

Также коснулась С.Гахраманова и вопроса усыновления детей иностранцами. Сироты, усыновленные иностранными гражданами, находятся в полной безопасности и их жизнь контролируется со стороны азербайджанского государства, сообщила Садагет Гахраманова.

"Мнение, что усыновление азербайджанских детей иностранными гражданами связано с продажей их на органы или с другой преступной целью, полностью исключается, - сказала Гахраманова. - Эти семьи находятся под контролем ведомства и азербайджанского государства".

По ее словам, право на усыновление иностранной паре предоставляется по истечении шести месяцев со времени первого обращения. По прошествии этого времени на основе необходимых документов им разрешается забрать ребенка к себе в семью, добавила Гахраманова. Однако, по ее словам, если в течение шести месяцев гражданин Азербайджана пожелает усыновить этого ребенка, то семье из-за рубежа отказывают в усыновлении.

Наибольшее количество обращений по поводу усыновления азербайджанских сирот поступает из европейских стран. Также, по ее словам, граждане иностранных государств берут на усыновление детей, страдающих различными заболеваниями и нуждающихся в особой заботе. "Пары в основном усыновляют детей, у которых имеются серьезные проблемы со здоровьем и которые нуждаются в особенном уходе", - сказала С.Гахраманова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
Нефть есть, зерна не надо?
В бюджете на 2010 год львиную долю составят доходы от нефтяного сектора

Золотой баран
Накануне празднования Гурбан байрама цена на баранину резко возрастет?

"Правила санитарии и гигиены для предпринимателей"
Презентована книга под таким названием

В бакинских школах не будут проводить дезинфекцию против нового гриппа
В связи с исчезновением опасности распространения вируса A/H1N1 в Азербайджане в бакинских школах более не будут проводить дезинфекционные работы по предупреждению свиного гриппа, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

Трудоустройство собственными силами
На собственные силы в трудоустройстве своих сограждан рассчитывают Беларусь, Казахстан, Азербайджан.

У железнодорожников Азербайджана самая маленькая зарплата
По итогам 9 месяцев текущего года число наемных работников предприятий транспортного сектора Азербайджана составило 68,6 тыс. человек, из них 82,7% работают на государственных предприятиях, 17,3% - в частных структурах.

Систему юстиции усовершенствуют
С начала 2010 года Министерство юстиции Азербайджана начинает реализацию совместной программы с Еврокомиссией, направленной на совершенствование системы юстиции в республике.

Исполнительная власть держит свое слово
и оставляет женщин и детей под открытым небом

"Школа патриотизма и мужества"
Так в СССР воспринимались студенческие отряды, такими же они остались и в памяти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика