Сейчас вы читаете газету за 02.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Нельзя говорить о жертве демократией"
"Нельзя говорить о жертве демократией"
Тони Блэр утверждает, что она всегда была в центре внимания Великобритании
Среда, 02.12.2009

размер шрифта  

Вчера в Баку прибыл бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Отметим, что экс-глава британского правительства прибыл в Азербайджан по приглашению азербайджанской компании AZMECO. Целью его визита является участие в церемонии подписания договора о выделении кредита Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) AZMECO в размере 120 млн. долларов на строительство завода по производству метанола.

Напомним, что Т.Блэр в день отставки, 27 июня 2007 года, был назначен спецпосланником мира Квартета по ближневосточному урегулированию, в январе 2008 года - старшим советником и членом совета по международным делам банка JPMorgan.

В октябре Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил финансирование кредита в размере 120 миллионов долларов для компании AZMECO в рамках строительства завода по производству метанола в Азербайджане. Финансирование будет осуществляться двумя траншами: 90 миллионов долларов будут выделены из средств банка сроком на девять лет, остальные 30 миллионов долларов будут предоставлены на 10 лет.

Работы по строительству завода начались еще в 2007 году, и собственный вклад AZMECO в этот проект составляет 70 миллионов долларов. В процессе финансирования этого проекта также участвуют Международный банк Азербайджана, EDC of Canada и Черноморский банк торговли и развития, сказали в компании.

Общая стоимость проекта по строительству завода превышает 300 миллионов долларов. Новый завод по производству метанола, который будет располагаться в Гарадагском районе, планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале следующего года. В рамках первой фазы мощность завода по производству метанола составит 720 тысяч тонн в год. Завершение работ в рамках второй фазы строительства комплекса, которая предусматривает создание производства азотных удобрений, планируется на 2011 год.

В рамках второй фазы проекта планируется производить около 400 тысяч тонн азотных удобрений.

Тони Блэр на вчерашней пресс-конференции в Баку, проведенной по итогам состоявшегося подписания договора о предоставлении Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) кредита на строительство завода по производству метанола, подчеркнул, что предприятие AZMECO очень важно для Азербайджана и Европы. "Строительство такого завода в Азербайджане является примером доверия международным компаниям", - подчеркнул он.

По его словам, большинство европейских стран выступает за диверсификацию энергомаршрутов. Он сказал, что в бытность на посту премьер-министра уделял большое внимание вопросам развития атомной энергетики. Т.Блэр отметил, что очень хотел приехать в Азербайджан, и подчеркнул интерес к нашей стране.

"Этот завод очень важен. Здесь применяются новые технологии, соблюдаются нормы экологического производства. Предприятие полностью отвечает требованиям прозрачности в добывающей промышленности, что очень важно для развивающихся стран", - заявил он.

Касаясь азербайджано-британских отношений, он отметил, что за период его премьерства двусторонние отношения существенно изменились. "Британские инвесторы уже работают в Азербайджане. Чем больше мы узнаем вашу страну, тем больше интереса будем проявлять", - сказал он.

Отвечая на вопросы "Тренд", Т.Блэр заявил, что палестино-израильские переговоры должны возобновиться в рамках решения проблемы двух государств для двух народов. Ситуация на Ближнем Востоке сейчас является сложной, также сказал он.

Бывший премьер-министр Великобритании верит, что Азербайджан в будущем станет еще важнее для Великобритании. "Будучи премьер-министром, я старался расширить отношения между Азербайджаном и Великобританией, которая является самым крупным инвестором в Азербайджане", - отметил Тони Блэр, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, отношения двух стран еще активнее начали развиваться в последние годы. "Чем больше британцы узнают о вашей стране, тем больше они удивляются", - сказал Блэр.

Воспользовавшись ситуацией, журналисты попросили прокомментировать Т.Блэра и ряд политических вопросов. Так, отвечая на вопросы корреспондента "Зеркала", Т.Блэр выразил несогласие с мнением, что Запад жертвует демократией на постсоветском пространстве во имя энергетических интересов. "Вопросы энергетики действительно очень важны, но нельзя говорить о жертве демократией. Вопросы демократии всегда в центре внимания", - сказал Т.Блэр.

Он не стал комментировать лишение свободы в Азербайджане двух блоггеров. "Я ничего не могу добавить к заявлению МИД Великобритании", - заметил Блэр.

Вчера же экс-премьера Великобритании принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Тони Блэр вспомнил визит президента Ильхама Алиева в Великобританию. Он отметил, что Великобритания представлена в Азербайджане авторитетными компаниями, и сказал, что информирован о наилучших в мире темпах развития экономики Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил ускоренное развитие взаимосвязей между странами и сказал, что сотрудничество, которое начиналось в энергетике, в настоящее время продолжается в различных отраслях. Президент Азербайджана, сообщив о функционировании в стране многочисленных британских компаний, отметил, что они являются крупными инвесторами.

После встречи от имени президента Ильхама Алиева в честь Тони Блэра был организован рабочий обед.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту
было сделано в ходе 17-го заседания СМИД ОБСЕ, проходящего в Афинах

Теракт в Дагестане
Кто и под что подкладывает бомбу?

"Российская внешняя политика стала умнее"
А может, дело в благоприятном стечении обстоятельств?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика