Сейчас вы читаете газету за 02.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Просвещением по СПИДу
Просвещением по СПИДу
Республиканский центр по борьбе со СПИДом провел акцию против распространения болезни
Среда, 02.12.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

В мире существует множество различных дней, целью которых является привлечение внимания общественности к той или иной проблеме. Один из таких дней мир будет отмечать в первый день зимы - 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день был отмечен 1 декабря 1988 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для того, чтобы еще раз напомнить человечеству о той опасности, которую несет в себе синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) и для того, чтобы мир понял, что больные этим вирусом люди нуждаются в поддержке и помощи со стороны государства и общества. Но, понятное дело, говорить об этом страшном заболевании нужно не только и не столько раз в год, а постоянно. Ведь СПИД - это заболевание, ежегодно уносящее огромное количество жизней. Необходимо обеспечивать больных лекарствами, просвещать людей о том, как уберечь себя и близких от этого заболевания и чем оно чревато. Недаром ведь говорят: кто предупрежден, - тот вооружен.

Число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в европейских странах постоянно растет и, по данным на конец 2007 года, составило 800 тысяч человек, что на 8,1% больше, чем в предыдущем году, говорится в специальном исследовании Euro HIV Index (EHIVI) 2009, проведенном под эгидой шведского председательствования в Евросоюзе и представленном во вторник в Брюсселе экспертами Health Consumer Powerhouse.

В то же время, как сообщили эксперты организации, реальное число заболевших ВИЧ/СПИД может быть значительно выше заявленных цифр, поскольку во многих европейских странах пока еще не налажена эффективная система по выявлению заболевших и по составлению отчетности по этому заболеванию.

Основной целью проведенного исследования было составление рейтинга среди 29 европейских стран (27 государств-членов Евросоюза, плюс Норвегия и Швейцария) по уровню медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных и государственной политики в этой области. Главными критериями оценки выступали четыре показателя: соблюдение прав ВИЧ-инфицированных, доступ их к медицинскому обслуживанию, профилактика СПИДа, составление статистических данных по числу заболевших.

Первое место в рейтинге Euro HIV Index (EHIVI) 2009 с большим отрывом занял Люксембург, набравший 857 баллов из 1000 возможных, за ним следует Мальта с 791 баллом, на третьем месте - Швейцария с 774 баллами. В пятерку лидеров также вошли Финляндия (763 балла) и Нидерланды (760 баллов).

Хуже всего среди европейских стран ситуация с лечением и политикой в отношении ВИЧ-инфицированных отмечена в Италии, Греции и Румынии, которые заняли три последних места в этом рейтинге.

Эксперты Health Consumer Powerhouse также отмечают в своем исследовании, что почти половина ВИЧ-инфицированных заразилась через гетеросексуальные половые контакты, причем довольно часто заражение происходит от партнера, прибывшего в европейские страны из других регионов мира.

Все таким же высоким остается и уровень заражения среди гомосексуалистов, причем число заболеваний ВИЧ/СПИД среди них за последние пять лет удвоилось.

При этом число наркоманов, заразившихся этой болезнью, по мнению экспертов Health Consumer Powerhouse, постепенно снижается.

В Европе о проблеме СПИДа не умалчивается, проводятся различные исследования, позволяющие выявить реальную ситуацию и число больных. В Европе очень развита работа с населением в данном направлении, снимаются ролики социальной рекламы на тему СПИДа, ведется пропагандистская работа по просвещению населения в вопросах защиты здоровья.

Как показывает практика, одной из основных причин заболевания СПИДом является непросвещенность населения, а потому дети и подростки становятся одной из самых уязвимых категорий.

Отметим, что на сегодняшний день в Азербайджане зарегистрировано 2034 ВИЧ-инфицированных. Об этом 1news.аz сообщили в Республиканском центре по борьбе со СПИДом.

Из зараженных 305 женщин и 1651 мужчина - граждане страны, а также 78 иностранцев. Для лечения этих лиц в Республиканском центре по борьбе со СПИДом ведутся профилактические работы, проводится лечение антиретровирусной терапией и многое другое.

Для просвещения общественности об опасности и методах предохранения от вируса 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом Республиканский центр по борьбе со СПИДом провел акцию на территории Национального парка. Посетителям парка раздали специальные брошюры, состоялся спортивный забег.

Между тем, в местных СМИ сообщалось, что до сегодняшнего дня в Азербайджане от ВИЧ/СПИД умерли 260 человек. А не так давно депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев сообщил, что после длительного изучения этой проблемы парламент Азербайджана подготовил законопроект "О предотвращении распространения синдрома приобретенного иммунодефицита".

В 1996 году в стpане был принят закон "О предотвращении распространения СПИДа", но он уже не отвечает требованиям времени. При подготовке законопроекта изучена международная практика. В нем отражены принципы профилактики зараженных, диагностика и лечение, а также права зараженных ВИЧ. Говоря о лечении, парламентарии предлагают ввести бесплатное обеспечение медикаментами больных и полную анонимность.

Некоторые отечественные медики утверждают, что число больных этим заболеванием гораздо выше, чем те цифры, которые озвучиваются в официальных данных. По их словам, чаще всего носителями и распространителями ВИЧ-инфекции в нашей стране являются граждане, которые часто выезжают за пределы страны, обычно в соседние Турцию и Россию. Часто они даже не знают о том, что являются носителями этого страшного вируса и из-за своего незнания и халатного отношения к своему здоровью они заражают других, отчего число заболевших увеличивается из года в год.

Напомним, что ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - был открыт в 1983 году. Открытие вируса произошло почти одновременно в двух лабораториях. Первооткрывателями вируса стали Люк Монтанье из Института имени Пастера (Франция) и Роберт Галло из Национального института здоровья (США).

Основными путями передачи инфекции являются: половой, инъекционный и инструментальный, гемотрансфузионный (после переливания инфицированной крови или ее компонентов), перинатальный, трансплантационный, молочный (заражение ребенка инфицированным молоком матери) и бытовой.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

В Баку состоится праздник музыки, посвященный Мстиславу Ростроповичу

Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?

ВИЧ-инфицированных привлекли к антиретровирусной терапии

Другие новости раздела
 
Съеденный донер может стоить вам жизни
40% ежегодно штрафуемых владельцев объектов общественного питания столицы составляют владельцы донерных

В Азербайджане началась VI Международная научная олимпиада
2-11 декабря в Азербайджане при поддержке Фонда Гейдара Алиева, IJSO (Международная естественно-научная олимпиада школьников), НАНА будет проходить VI Международная научная олимпиада.

В Баку закрыты три аптеки, искусственно завысившие цены на защитные медицинские маски
Министерство здравоохранения Азербайджана аннулировало лицензии трех аптек, допустивших искусственное повышение цен на защитные маски против гриппа.

Будет создан Центр интеллектуальной собственности
Агентство по защите авторских прав Азербайджана подготовило законопроект "Об обеспечении юридической защиты интеллектуальной собственности и борьбы с пиратством".

Бакметрополитен готовится к сдаче в эксплуатацию новой станции
В 20-х числах декабря будет сдана в эксплуатацию 22-я по счету станция Бакинского метрополитена "Азадлыг", сказал источник в Бакметрополитене.

Число получающих трудовые пенсии в стране составляет почти 1,3 млн. человек
На 1 ноября 2009 года число получающих трудовые пенсии в Азербайджане составило почти 1298 850 человек, сообщили в секторе по связям с общественностью Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ).

Нет курению в общественных местах!
"Я выступаю против курения в общественных местах и считаю, что в Азербайджане с учетом мировой практики должны быть предприняты определенные шаги по решению этой проблемы".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика