Сейчас вы читаете газету за 02.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
BTC наращивает прокачку нефти
BTC наращивает прокачку нефти
Тем временем SOCAR увеличивает пропускную мощность BST
Среда, 02.12.2009

А.Коротков размер шрифта  

Цены на "черное золото" продолжают держаться на весьма комфортном для азербайджанского правительства уровне, если принять во внимание, что текущий бюджет был сверстан с учетом 70 долларов за баррель. В целом же нефть остается весьма привлекательным товаром, и в ближайшие годы цены на нее на мировых рынках вряд ли будут иметь тенденцию к снижению. Так, цена нефти WTI во вторник оставалась в пределах 77 долларов за баррель после роста накануне, вызванного ослаблением опасений в отношении ситуации вокруг Dubai World, позитивными данными о деловой активности в США и нападением пиратов на супертанкер, транспортировавший нефть в США.

Трейдеры начали снова скупать нефтяные фьючерсы, посчитав, что убытки по долговым обязательствам Дубая не остановят подъем мировой экономики после рецессии, сообщило агентство Bloomberg. Январский фьючерсный контракт на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру 1 декабря прибавил 0,04 доллара (0,05%), подорожав до 77,32 доллара за баррель. В понедельник стоимость контракта увеличилась на 1,23 доллара (1,6%) - до 77,28 доллара за баррель, после того как Чикагский институт управления поставками (Institute for Supply ManagementChigago Inc.) объявил, что его индекс деловой активности подскочил до самого высокого уровня с августа 2008 года - 56,1 пункта.

Центральный банк ОАЭ пообещал поддержать действующие в стране национальные и иностранные банки, которым грозят потери в связи с возможным дефолтом Dubai World. В частности, Центробанк предложил банкам недорогие кредиты в рамках специальной программы.

Сомалийские пираты в понедельник захватили супертанкер Maran Centaurus, перевозивший 2 млн. баррелей саудовской нефти в США под греческим флагом. Стоимость фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures 30 ноября повысилась на 1,29 доллара - до 78,47 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Между тем на сегодня трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) остается главной артерией, по которой каспийская нефть течет на мировые рынки. В январе-октябре по трубопроводу ВТС по территории Турции было транспортировано около 240 миллионов баррелей против около 214,5 миллиона баррелей в январе-сентябре, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте государственной трубопроводной компании Турции Botas.

В октябре по ВТС через территорию Турции было транспортировано около 25,4 миллиона баррелей против около 24,1 миллиона баррелей нефти в сентябре. Всего в 2008 году по ВТС по территории Турции было транспортировано 264 миллиона баррелей нефти.

По нефтепроводу ВТС транспортируется в основном азербайджанская легкая нефть марки Azeri Light, а также в небольших объемах казахстанская нефть с месторождения "Тенгиз". Общая протяженность нефтепровода BTC - 1768 километров, из которых 443 км пролегает в Азербайджане, 249 км - в Грузии, 1076 км - в Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процента), StatoilHydro (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), Eni (5 процентов), Total (5 процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

В октябре по трубопроводу Ирак-Турция по территории Турции было транспортировано более 11,6 миллиона баррелей нефти против более 14,6 миллиона баррелей в сентябре. Всего в январе-октябре по этому нефтепроводу транспортировано 142,3 миллиона баррелей нефти.

По трубопроводу Джейхан-Кырыккале в октябре по территории Турции было транспортировано более 1,6 миллиона баррелей нефти против более 2,1 миллиона баррелей в сентябре. Всего в январе-октябре по нефтепроводу Джейхан-Кырыккале транспортировано около 17 миллионов баррелей нефти против более 15,3 миллиона баррелей в январе-сентябре.

ArrayВ октябре по трубопроводу Батман-Дордйол было транспортировано 495 тысяч баррелей нефти против 1,2 миллиона баррелей в сентябре. В январе-октябре по этому трубопроводу транспортировано около 10,3 миллиона баррелей нефти ("Тренд").

В то же время в последнее время наблюдается увеличение поставок азербайджанской нефти в западном направлении - к грузинскому черноморскому порту Кулеви. Принадлежащий Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) терминал в грузинском порту Кулеви (Black Sea Terminal - BST Ltd.) стремится повысить производительность. Как сказано в сообщении BST, проведенный с 20 октября по 2 ноября внутренний аудит всех процедур и документации, связанный с комплексной системой управления во всех департаментах BST Ltd, дал удовлетворительный результат. "Программа внутренних ревизий была поддержана консультантом Lancer Services, отправившим специалиста Оливера Печа, тесно сотрудничавшего с координатором по ISO Майей Маланья. Было выявлено, что некоторые опции требуют оптимизации, так что вся система управления была усовершенствована, чтобы привести к повышению производительности", - сказано в сообщении (Fineko/abc.az).

Кстати, BST готовится начать прием крупнотоннажных танкеров для отгрузки нефти. Как сказано в сообщении BST, завершена резка надводных и частично подводных частей затонувшего в канале терминала земснаряда "Скадовск". "Стотонный плавучий кран "Черноморец-9" поднял и поставил на землю 50-100-тонные части земснаряда различного размера для расширения доступа к BST. В настоящее время почти половину частей затонувшего земснаряда удалось вывести. В начале декабря планируется продолжить резку подводных частей затонувшего земснаряда", - сказано в сообщении.

Ранее вице-президент SOCAR Эльшад Насиров сообщил, что сейчас терминал постепенно становится готовым к отгрузке крупнотоннажных партий нефти. "Есть некоторые проблемы, так как нефть - это одно, а мазут - другое. Как только Кулеви будет готов к приему сырой нефти, он будет работать с судовыми партиями до 80 тыс. тонн", - сказал Э.Насиров.

В настоящее время идет полная расчистка канала, ведущего к BST, что предполагает удаление затонувшего в канале украинского судна "Скандовск". 30 сентября после двухдневного простоя из-за погодных условий терминал принял 106-тысячетонный танкер Aegean freedom класса "афрамакс", что стало возможным после углубления канала, ведущего к BST. Ранее терминал был способен принимать танкера дедвейтом не более 40 тыс. тонн (класс "панамакс"). Aegean freedom принадлежит греческой компании Arcadia Ship Management Co. Ltd. С момента сдачи терминала в эксплуатацию через него отгружено уже 3 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, в том числе 1 млн. тонн за лето 2009 года. Лишь к началу лета, по словам президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, терминал принял и обработал уже 2 млн. тонн нефти и нефтепродуктов с момента открытия против 1,451 млн. тонн по итогам 2008 года. Р.Абдуллаев ожидал, что к концу текущего года перевалка составит до 8-10 млн. тонн. Только 4 мая с терминала был отгружен сотый танкер с нефтью.

Терминал, открытый 16 мая 2008 года, способен принимать танкера дедвейтом 80-100 тыс. тонн. Вложив в него 340 млн. долларов (при общих вложениях на 400 млн. долларов в Грузию), в прошлом году компания добилась перевалки через него 2 млн. тонн нефтепродуктов. В 2009 году объем перевалки через терминал составит 8-10 млн. тонн. Таким образом, открытый в мае терминал выйдет на проектную мощность.

Ранее компания Moody International провела сертификацию терминала по стандартам ISO 9001 (качество управления), ISO 14001 (управление защитой окружающей среды) и OHSAS 18001 (безопасность производства и промышленных работ). Решением правительства Грузии площадь терминала, расположенного между реками Тсива и Хоби, увеличена с 100 до 300 гектаров, что позволит увеличить мощность терминала с 10 до 15-20 млн. тонн углеводородов, а объем резервуаров - с 320 тыс. до 380 тыс. кубометров. Терминал связан с морем каналом, тремя нефтеналивными эстакадами и мобильными танкерными системами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВТС работает в привычном режиме

Будет создан Центр интеллектуальной собственности

Другие новости раздела
 
ЦБА поддержал стабильность курса национальной валюты
Влиятельное международное агентство Moody's считает маловероятным риск обесценивания маната

О положительной роли принципа "единого окна"
Азиатский банк развития (АБР) отмечает положительную роль внедрения принципа "единого окна" при досмотре товаров и транспортных средств на таможенно-пропускных пунктах Государственной границы Азербайджана, говорится в докладе банка "Проектирование и оказание помощи торговле".

В Баку пройдет региональный семинар ITU
14-16 декабря в Баку пройдет региональный семинар Международного союза электросвязи (ITU - International Telecommunication Union) на тему "Эффективные средства оценки информатизации общества.

Высокий уровень проникновения Интернета в Азербайджан
Согласно новому отчету Организации международной статистики пользования Интернетом (Internet World Stats - Usage and population statistics), в Азербайджане количество интернет-пользователей составляет свыше 1,4 миллиона человек.

"Азнефть" ввело в строй новую скважину
Производственное объединение "Азнефть" (структура SOCAR по добыче нефти и газа) ввело в эксплуатацию новую скважину на месторождении "Нефтяные Камни", сообщается в информации, размещенной на официальном сайте SOCAR (Госнефтекомпания, ГНКАР) ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика