Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Рэкетиры с "пером" в руках
Увы, журналисты все чаще становятся фигурантами уголовных дел
Суббота, 05.12.2009

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях состоялось подготовительное заседание по уголовному делу Эльдара Аскерова, Шахлара Велиева и Нушабы Гасымовой.

В отношении вышеуказанных лиц инкриминируются обвинения по статьям 182.2.1 (вымогательство группой лиц по предварительному сговору), 182.2.2 (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, совершенное неоднократно) и 182.2.4 (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему) УК АР.

С заявлением о вымогательстве в Главное управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел (МВД) обратились бизнесмены из Губинского района Бахтияр Мамедов, Руфат Гурбанов, Зафа Масимов, Искендер Гусейнов и Ровшан Бабаев.

Они заявили, что Шахлар Велиев, Эльдар Аскеров и Нушаба Гасымова, войдя в преступный сговор, потребовали у вышеуказанных владельцев кафе "Гюббя", "Рамин", "Гоша чинар", "Афсане" и "Рустам" 1000 манатов с каждого.

При этом обвиняемые угрожали бизнесменам распространением сведений, порочащих деятельность вышеупомянутых кафе.

Как сообщает "Тренд", в ходе следствия было установлено, что главный редактор газеты "Ени Азербайджан дюньясы" ("Мир нового Азербайджана") житель Сумгайыта Ш.Велиев, а также главред газет "Гюнешли Азербайджан" ("Солнечный Азербайджан") и "Ганун ве герчеклик" ("Закон и действительность") житель Ширвана Э.Аскеров занимались вымогательством денежных средств, шантажируя граждан, в том числе бизнесменов.

В Главном управлении Шахлар Велиев и Эльдар Аскеров признались в содеянном преступлении. Судебное рассмотрение назначено на 10 декабря.

В конце добавим, что мы не намерены осуждать своих собратьев по перу, так как этим занимаются правохранительные и судебные органы.

Но отметим, что с подобными негативными явлениями борется и Совет прессы. Как заявил агентству "Тренд" председатель вышеупомянутой структуры Афлатун Амашев, в 2009 году Советом прессы Азербайджана были обнародованы названия 84 газет, занимавшихся рэкетом.

"В отношении некоторых из них были поданы заявления в правоохранительные органы. Общественное порицание приносит плоды, некоторые редакторы газет просят нас, чтобы жалобы рассматривались не в Совете, а в суде. Проведенные нами мониторинги свидетельствуют о том, что борьба Совета прессы с рэкетом в этой сфере была встречена общественностью с одобрением", - сказал председатель Совета прессы.

По словам А.Амашева, редакторы газет, объявленных рэкетирскими, признают, что после того, как эти издания попали в "черный список", их сотрудники начали сталкиваться с определенными трудностями на объектах. Они говорят, что сотрудников этих газет уже и на порог не пускают. "Считаю это большим достижением", - сказал он.

По мнению А.Амашева, борьба с рэкетом в СМИ была развернута по требованию общественности. "Нам стало известно, что, помимо нарушения журналистами профессиональной этики, встречаются также факты преступного характера. Путем угроз и шантажа вымогаются деньги. Например, некоторые газеты в анонсе следующего номера издания представляют статью о деятельности какого-либо чиновника или государственного предприятия, однако материал впоследствии так и не публикуют. Путем шантажа они вымогают деньги", - сказал А.Амашев.

По его словам, после упрощения правил регистрации средств массовой информации многие деловые люди в Азербайджане начали использовать рэкет-журналистику как инструмент для мести и для решения своих финансовых проблем. "Есть даже семьи, являющиеся учредителями около 30 газет. Борьба с рэкетирской журналистикой, которая велась нами для прекращения этого беспредела, была неизбежна", - сказал он.

"В конце года мы вновь выступим с отчетом по итогам деятельности по борьбе с рэкетом в СМИ", - подытожил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Другие новости раздела
 
В Киеве арестован "вор в законе" Ровшан Ленкоранский
Вчера Голосеевский районный суд Киева избрал меру пресечения - содержание под стражей до 40 суток гражданину Азербайджана Ровшану Джаниеву, "вору в законе", известному в криминальных кругах по кличке "Ровшан Ленкоранский".

Чем крупнее бизнесмен, тем крупнее деньги
У известного бизнесмена, президента жилищно-строительного комбината "Шарур" Исфандияра Ахундова, угрожая смертью, потребовали крупную денежную сумму.

МНБ на боевом посту
Министерством национальной безопасности на днях были разоблачены и обезврежены лица, занимавшиеся перевозкой контрабандным путем из Ирана в Азербайджан наркотиков.

Важна не личность, а его карманы
В Баку ограблен сотрудник посольства Таджикистана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика