Сейчас вы читаете газету за 09.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Президент Азербайджана отправился во Францию
Темой переговоров будут Иран и нынешний этап карабахского урегулирования
Среда, 09.12.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Вопросы энергетического сотрудничества будут темой переговоров президента Азербайджана Ильхама Алиева в Париже в ходе начинающегося 9 декабря двухдневного официального визита во Францию.

Как стало известно "Туран" из дипломатических источников, глава Азербайджана, в частности, проведет переговоры с руководством французской энергетической компании GDF-Suez. Предполагается, что в центре внимания будут вопросы поставок азербайджанского газа в Европу.

GDF-Suez имеет 20% доли в проекте разработки перспективной нефтегазовой структуры "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия. В этом проекте также участвуют SOCAR и французская компания Total (по 40%).

В свою очередь сайт Посольства Франции в Баку (www.ambafrance-az.org) сообщает, что на 9 декабря запланированы переговоры И.Алиева с главой МИД Франции Бернаром Кушнером. Согласно тому же источнику, темой переговоров будут Иран и нынешний этап карабахского урегулирования. В ходе встречи с главой МИД Франции И.Алиев обсудит также вопросы двусторонних отношений.

Между Францией и Азербайджаном существуют регулярные политические контакты на самом высшем уровне. Начиная с 2003 года, И.Алиев совершает уже 8-й визит во Францию.

Согласно тому же источнику, накануне встречи с Кушнером будут подписаны соглашение о взаимном освобождении от виз для краткосрочных визитов владельцев дипломатических паспортов и соглашение о техническом сотрудничестве в налоговой сфере.

В ходе визита в Париж И.Алиев также будет приглашен на официальный обед от имени президента Франции. Кроме того, он встретится со спикером Национальной ассамблеи Франции и председателем Сената, сообщает сайт французского посольства в Баку.

Стоит отметить, что Франция признала независимость Азербайджана 3 января 1992 года. Дипотношения между двумя странами были установлены 21 февраля 1992 года. Посольство Франции в Баку открылось 16 марта 1992-го, а Азербайджана во Франции - 20 октября 1994 года.

Правовой базой двусторонних отношений являются 32 межгосударственных и межправительственных соглашения.

После прихода к власти Гейдара Алиева первой его внешнеполитической инициативой был визит во Францию в декабре 1993 года, завершившийся подписанием договора "О дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве", а также Парижской хартии. Этот визит заложил основу для развития как межгосударственных отношений, так и все более углубляющихся личных отношений руководителей двух стран.

В дальнейшем Азербайджан согласился на включение Франции в число сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху и привлек нефтяную компанию Elf Aquitaine к разработке месторождения "Шахдениз" (в этом проекте работает TotalElf).

Президент Ширак был активным участником процесса карабахского урегулирования, и несколько раз выступал с конкретными инициативами по данному вопросу. В частности, он организовывал встречи в Париже президентов Армении и Азербайджана, где выдвигал конкретные проекты по разрешению проблемы (так называемые Парижские принципы урегулирования).

По данным Госкомстата Азербайджана, за 9 месяцев 2009 г. товарооборот между двумя странами составил 984,2 млн. долларов, из которых 93,6 млн. - это импорт из Франции. Положительное сальдо Азербайджана составило 797 млн. долларов. Удельный вес Франции во внешнеторговом обороте Азербайджана в 2009 г. составил около 6,9%, а удельный вес в общем объеме импорта и экспорта соответственно - 2,1% и 8,9%.

Азербайджан импортирует из Франции куриное мясо и субпродукты, плодовые деревья, кусты и кустарники, минеральные и газированные воды, вина, мел, машинные и смазочные масла, смазочные материалы, вакцины, лекарственные препараты и витамины, косметику, инсекциды, химическую продукцию и лесоматериалы, детский трикотаж, стальные трубы и конструкции, жидкостные насосы, дизельные электрогенераторы, электротрансформаторы, легковые автомобили, запчасти для авиации, измерительные приборы и другое.

Азербайджан экспортировал во Францию сырую нефть на 826 млн. долларов и нефтепродукты.

Итак, посольство Франции четко ограничило круг вопросов, который будет обсужден во время визита И.Алиева - это перспективы урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха и иранская ядерная проблема. Все остальные вопросы являются второстепенными.

Не исключено, что "лояльность" Запада в отношении Азербайджана в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха в определенной мере будет зависеть от степени реальной поддержки со стороны официального Баку жесткой позиции международного сообщества по иранской ядерной программе. Притом, Запад, прежде всего США, четко определили временные рамки для начала переговоров по иранской ядерной программе. Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон готов ждать до конца года. А сегодня вряд ли кто надеется на то, что до конца года официальный Тегеран пойдет на уступки в данном вопросе.

Однако, если этого не произойдет, Вашингтон обещает "калечащие" санкции в отношении Ирана. Вот тут реальная поддержка, особенно на этапе реализации этих "калечащих" санкций, со стороны Азербайджана просто необходима. Но вся проблема в том, что на сегодня Азербайджан на официальном уровне имеет добрососедские, даже можно сказать, дружественные отношения с Ираном. Иран собирается отменять визовый режим в отношении наших граждан, заявляет о готовности закупить ежегодно не менее 5 млрд. кубометров азербайджанского газа и намекает на возможность урегулирования в ближайшее время всех проблем, связанных с определением статуса Каспия.

Но нельзя не учитывать и другие моменты. Во-первых, Иран до сих пор поддерживает Армению, особенно экономически.

Во-вторых, вряд ли Азербайджан может обрадовать появление у собственных границ обладающего ядерным оружием государства, особенно если учесть реально имеющиеся между нашими странами проблемы и региональные амбиции Тегерана.

И, наконец, в-третьих, Иран уже готова сдать, а по сути, уже сдала Россия. И нам вряд ли стоит проявлять здесь упорство...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

"Нет - народной дипломатии!"

Новый вариант мадридских предложений

Ильхам Алиев находится в Лондоне

Генеральный секретарь надеется,

Другие новости раздела
 
Эрдоган с Обамой, кажется, договорились
В том числе о необходимости ускорения урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха

Армянской гвардии в Грузии не будет?
Политики считают информацию о ее создании провокацией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика