Сейчас вы читаете газету за 09.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Курение без свидетелей
Курение без свидетелей
Парламентарии склоняются к мнению, что курильщикам надо запретить травить окружающих
Среда, 09.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Сейчас на многих зарубежных телеканалах, в том числе и на российских, появилась реклама, призывающая к тому, чтобы курящие бросали эту вредную привычку. Ролики социальной рекламы сопровождаются кадрами, наглядно демонстрирующими то, во что превращаются легкие курящего человека. "Легкие человека подобны губке, впитывающей в себя сигаретный дым, который содержит массу вредных веществ...". Примерно так звучит текст одного из подобных роликов, которые сейчас "крутят" по российским каналам.

У нас также в последнее время активизировалась "антитабачная кампания". Политики, общественные деятели призывают к тому, чтобы был введен запрет на курение в общественных местах, как это было сделано в некоторых странах. Скажем, 19 июля в Турции вступило в силу дополнение к принятому ранее закону о запрете курения в общественных местах. Ограничения для курильщиков распространены на рестораны, кофейни, бары и ночные клубы. Отметим, что запрет на курение в Турции был введен в 2008 году. Но ранее закон распространялся на госучреждения, торговые центры и общественный транспорт. Затем закон коснулся почти всех общественных мест, частных офисов, кафе и ресторанов. Нарушителей ждет штраф в размере 45 долларов, предприятиям в случае нарушения надо будет выплатить от 320 до 3200 долларов. По числу курящих Турция занимает 10-е место в мире. Треть населения - курящие, 50 процентов мужчин курят.

В октябре этого года запретили курение в общественных местах и в Сирии. Президент страны Башар Асад подписал закон, согласно которому в этой стране вводится запрет на курение в общественных местах: в школах, общественном транспорте, кафе, клубах, ресторанах. Согласно новому документу, нарушители будут оштрафованы на 46 долларов, а владельцы общественных заведений, где посетители будут продолжать курить, и вовсе могут быть осуждены на тюремные сроки.

ArrayНовый запрет касается не только курения сигарет - любители кальяна также теперь будут резко ограничены в выборе мест для своего развлечения.

Что касается Азербайджана, то здесь напрочь отсутствует культура курения в общественных местах. У нас курят даже в общественном транспорте с закрытыми окнами, с набитыми, как сельди в бочке, пассажирами.

"Я против курения в общественных местах и считаю, что, как во многих развитых странах, так и в Азербайджане, оно должно быть запрещено и должно серьезно контролироваться". Об этом 1 news.az сообщил депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы. По словам депутата, необходимо определить штрафы против курения в общественных местах. "По этому вопросу я высказывал свое мнение в парламенте. Несколько депутатов, в том числе и я, выступили с инициативой о поправке в Закон о табаке и табачных изделиях. Этот закон ставит некоторые ограничения на курение в общественных местах. Также есть ограничения по вопросу продажи табачных изделий. Просто нужно серьезно соблюдать этот закон. Если вы зайдете на сайт Милли Меджлиса и прочтете этот закон, то увидите, что там есть ограничения. Но, конечно же, это не такие ограничения, которые имеются в Турции, европейских странах",- сказал он.

Депутат считает, что закон об ограничении курения в общественных местах может быть принят в парламенте. "Нужно этот вопрос ужесточить. Этот вопрос может быть поднят на пленарном заседании, и если он будет поднят, то я не думаю, что кто-то будет выступать против, потому что это связано со здоровьем человека",- сказал Мубариз Гурбанлы.

"Полностью правильным является закон о запрете курения в общественных местах. В Азербайджане есть большая необходимость в ограничении курения в общественных местах, потому что это наносит вред здоровью населения". Об этом заявил депутат Милли Меджлиса Фазиль Газанфароглу. По словам депутата, в связи с вопросом о запрете курения в общественных местах будут предприняты определенные шаги. "Этот вопрос будет нормально регулироваться. Азербайджан может использовать опыт Турции. Там уже принят закон, по которому штрафуют курящих в общественных местах. Использование их практики принесет нам пользу. Конечно, эти запреты есть и в европейских странах. И здесь нет необходимости открывать Америку",- сказал он.

Депутат считает, что запрет курения в общественных местах не нарушает прав курящего. "Бог создал человека, чтобы он дорожил своим здоровьем. Закон о курении в общественных местах поможет защите здоровья людей. Если этот законопроект поступит в парламент, то будет принят.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Разрешить или запретить дымить?

Нет куpению!

Номинальный запрет

В Баку, несмотря на запрет, все еще продолжается продажа куриных донеров

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия

Другие новости раздела
 
Пираты рулят
Уровень нарушения прав собственности на рынке аудио- и видеотоваров в Азербайджане составляет 78%

Награды учителям
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжения о награждении сотрудников Азербайджанского института учителей, а также присвоении ряду из них почетных званий, передает 1news.az со ссылкой на prezident.az.

Завершился прием в магистратуру по международным программам
Завершился прием документов в магистратуру вузов Азербайджана по международным программам MBA и TEMPUS.

"Охрана труда"
При поддержке Конфедерации предпринимателей Азербайджана (КПА) 8 декабря прошел семинар на тему "Охрана труда".

Со свиным гриппом можно бороться
На сайте Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана размещена информация о том, что ученые из Японии обнаружили соединение некоторых химических веществ, которое губительно воздействует на вирус гриппа A/H1N1.

ГНКАР создает экологический парк
В рамках Плана комплексных мер по улучшению экологической обстановки на 2006-2010 гг.

Самая продаваемая автомобильная марка в Азербайджане
Общественное объединение "Участники имущественного рынка" (УИР) подвело итоги мониторинга состояния вторичного авторынка (рынок подержанных автомобилей) столицы Азербайджана за октябрь 2009 года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика