Сейчас вы читаете газету за 09.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В Турции хотят распустить прокурдскую партию
В Турции хотят распустить прокурдскую партию
за деятельность, которая может привести к развалу государства
Среда, 09.12.2009

размер шрифта  

Конституционный суд Турции во вторник приступил к рассмотрению дела по иску Генпрокуратуры о роспуске прокурдской Партии демократического общества (ПДО), сообщили журналистам в высшей судебной инстанции страны, передает РИА "Новости".

Обращение Генпрокуратуры в КС Турции было направлено в ноябре 2007 года. Прокурдская ПДО, имеющая фракцию из 21 депутата в парламенте, обвиняется в связях с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК), которая четверть века добивается автономии для курдов на турецком юго-востоке. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней.

Ожидается, что на процессе будет оглашено 500-страничное обвинение генерального прокурора, требующего роспуска прокурдской партии и введения пятилетнего запрета на политическую деятельность для ее руководства. После оценки судьями КС документов, представленных высшей судебной инстанции представителями обвинения и защиты, состоится голосование. Для принятия решения о роспуске партии за него должны проголосовать семь судей КС из одиннадцати.

Наблюдатели считают, что процесс в отношении ПДО завершится до конца декабря.

Лидер прокурдской партии Ахмет Тюрк ранее заявил, что в случае принятия решения о роспуске ПДО ее депутаты откажутся от депутатских полномочий, так как он не видит смысла нахождения в парламенте представителей партии, которых лишили права на политическую деятельность.

Начнем с того, что обвинение требует запретить партию в связи с тем, что она "сосредоточилась на деятельности, которая может привести к развалу государства". Как известно, ПДО симпатизирует террористам из РПК и призывает турецкие власти к диалогу с террористической организацией в рамках реализации "Курдской инициативы" по расширению культурных прав нетурецких национальностей.

Также ПДО отказывается признавать РПК террористической организацией. Более того, партия часто замечалась властями в восхвалении лидера РПК Абдуллы Оджалана.

Безусловно, сама ПДО утверждает, что "не имеет никаких органических связей" с РПК.

В своем выступлении, опубликованном в понедельник, один из лидеров партии Амине Айна предупредила, что судебный запрет партии подольет масла в огонь напряженности на юго-востоке. "Если партия будет объявлена вне закона, правительство будет лишено возможности обратиться к людям, чтобы они сложили оружие", - заявила она в интервью газете "Радикал". Ликвидация ПДО "приведет к гораздо худшему климату, чем в 80-е и 90-е годы", когда повстанческое движение РПК было в апогее, сказала она. А.Айна защищала РПК, как движение, которое борется за сохранение идентичности курдов и их права.

Вместе с тем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил ПДО в "идентификации" себя с РПК накануне процесса о запрете этой партии. Выступая перед журналистами, сопровождавшими его в поездке в Соединенные Штаты, Эрдоган обвинил ПДО в том, что она продвигает РПК в качестве партнера для правительства в решении конфликта, пишет газета "Сабах". "Это значит отождествлять себя с террористической организацией", - заявил Эрдоган. По его словам, он "не надеялся", что ПДО поможет правительству в кампании по расширению курдских свобод в попытке подорвать общественную поддержку РПК и поощрить ее сложить оружие.

Следует также отметить, что процедура закрытия политических партий для турецкой судебной системы не нова и хорошо отработана. Конституционный суд страны со дня создания в 1963 году своим решением закрыл 24 политические партии.

Символично, что после объявления "Курдской инициативы" первой оппозиционной партией, с лидером которой провел переговоры премьер-министр Эрдоган, стала ПДО. Данный шаг правительства вызвал удивление в турецком обществе, поскольку премьер-министр неоднократно публично заявлял о том, что не намерен вести диалог с ПДО, не признающей РПК террористической организацией.

ArrayТогда Эрдоган объяснил свои действия тем, что он встречается с председателем ПДО А.Тюрком не в качестве премьер-министра, а как председатель ПСР. При этом Эрдоган подчеркнул, что "Курдская инициатива" правительства предполагает переговоры не с А.Оджаланом, а с ПДО.

Как сообщили турецкие СМИ на встрече Эрдогана и Тюрка, продолжавшейся около часа, основной темой обсуждения стало использование курдского языка в турецкой системе национального образования. Эрдоган сказал, что курдский язык будет изучаться как факультативный предмет, в то время как А.Тюрк настаивал на возможности получать образование на курдском языке. В ответ на это Эрдоган заметил, что подобная реформа может стать лишь итогом длительного процесса, в ходе которого потребуется изучение общественного мнения.

Эксперты отмечают, что на переговорах РПК и ее лидер не упоминались напрямую, но было очевидно, о чем идет речь, когда Эрдоган сказал, что для конструктивного диалога следует положить конец проявлениям насилия, и когда Тюрк подчеркнул, что необходимо участие в поиске решения всех значимых действующих лиц.

Между тем сегодня ПДО претендует на монопольное представление интересов курдов.

Что интересно, если раньше эта партия пыталась представлять себя в качестве демократической левой партии всей Турции, то теперь она выступает как подлинно прокурдская партия. При том, что турецкие власти неоднократно рекомендовали ПДО становиться общетурецкой партией и заниматься общетурецкими вопросами. Однако в самой ПДО считают, что РПК является крупнейшей политической силой и без ее участия решение курдской проблемы невозможно и нереально. А простое объявление амнистии для боевиков этой организации не только не решит курдскую проблему, но и не будет иметь никакого влияния на ситуацию. Мол, члены РПК не разоружаются не в связи со страхом уголовного наказания, а по идейным соображениям. Более того, проведение каких-либо "общекурдских" мероприятий, имеющих целью разоружение РПК, не приведет к желаемым результатам. Любая общекурдская конференция может быть проведена лишь с участием и на основании компромисса с РПК, являющейся крупнейшей военно-политической силой.

Что касается судьбы РПК, то турецкие власти считают, что террористы должны сложить оружие, сдаться властям и предстать перед правосудием. Регулярные переходы боевиками РПК турецко-иракской границы и базирование их на севере Ирака являются нарушением турецкого суверенитета и угрозой безопасности Турции. По мнению турецкого руководства, только при реальной активной совместной борьбе Турции и Ирака против боевиков РПК, при недопущении нарушения ими границы между двумя странами Турция сможет утверждать, что ее отношения с Ираком отвечают одному из основных "копенгагенских критериев" - иметь добрососедские отношения с приграничными государствами. Безусловно, последние события в турецко-иракских отношениях, а именно, создание турецко-иракского стратегического сотрудничества и подписание 15 октября 2009 года в Багдаде в ходе заседания объединенного кабинета министров Турции и Ирака договоров о борьбе с терроризмом и о сотрудничестве в сфере безопасности внесли позитивный вклад в урегулирование курдской проблемы на международном уровне. Более того, турецкое правительство предпринимает действенные меры по урегулированию курдской проблемы внутри страны и подчеркивает, что инициативы в плане курдского вопроса являются "государственной политикой". Турецкое правительство призывает иностранных инвесторов вкладывать деньги в восточные и юго-восточные районы Турции, значительную часть населения которых составляют курды. При этом власти обращают внимание на неразрывную связь экономического и демократического развития. В рамках "демократической инициативы" в провинции Диярбакыр на юго-востоке страны началась кампания по возвращению населенным пунктам их старых курдских названий. Теперь на дорожных указателях в провинции турецкие названия населенных пунктов дублируются старыми курдскими. Решением курдской проблемы в гуманитарном плане можно назвать решение об отмене ограничения объема частного телерадиовещания на других языках, которое обрело форму закона. То есть теперь телерадиокомпании имеют возможность круглосуточного вещания, в том числе и на курдском языке. Устранена также необходимость ранее обязательного подстрочного перевода на турецкий курдских программ, а также введена возможность трансляции курдских учебных программ. До этого решения объем радиовещания на других языках был ограничен 5 часами, телевещания - 4 часами в неделю. Все это является социально-экономической и гуманитарной стороной борьбы против террористической организации РПК.

Более того, создав TRT-6, турецкое правительство нанесло сокрушительный удар по РПК. Ведь РПК являлась монополистом на рынке курдских СМИ с большой аудиторией. Телеканалы РПК, в том числе музыкальный телеканал, являлись важнейшей "мягкой силой" этой партии. Большинство курдских артистов были вынуждены выступать на телеканалах РПК, поскольку не имели возможности делать это в Турции. РПК использовала отсутствие возможности вести нормальную культурную работу на турецких телеканалах для того, чтобы привлечь известных деятелей курдской культуры на свою сторону, используя это в политических целях. Турецкие власти выделили TRT-6 весьма крупный, по турецким меркам, бюджет. Сотрудники телеканала получают зарплату, которую никогда не получают сотрудники других курдоязычных телеканалов.

Как отмечают специалисты, ТRT-6 отличает весьма высокое техническое качество программ. Зрители уже отмечают высокое качество дубляжа. Телеканал может производить и переводить значительное количество фильмов.

Примечательно, что ПДО выступило против открытия нового телеканала.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

С чем связан визит Путина в Турцию?

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей

Возможности для маневра сужаются

Внешнеполитическая мечта тюрок

"Мяч на турецкой стороне"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика