Сейчас вы читаете газету за 10.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ситуация с правами человека ухудшается?
Но наши правозащитники - в Страсбурге или еще где-нибудь - на страже
Четверг, 10.12.2009

размер шрифта  

Вчера в Норвежском доме прав человека с участием представителей гражданского общества Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное Международному дню прав человека, отмечаемому ежегодно 10 декабря.

Выступившие на мероприятии правозащитники Новелла Джафароглу, Саида Годжаманлы и Арзу Абдуллаева отметили, что, несмотря на существующие трудности, их деятельность в области прав человека можно считать успешной.

Они объявили, что Мониторинговая группа правозащитных организаций страны наградила комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга и докладчика ПАСЕ по Азербайджану Андреса Херкеля за заслуги в области защиты прав человека в Азербайджане.

Награды будут вручены им в ходе январской сессии ПАСЕ в Страсбурге. Правозащитники выразили благодарность за поддержку посольствам Норвегии, Великобритании, США, Германии и непосредственно Совету Европы.

Касаясь нынешней ситуации с правами человека в Азербайджане, по мнению Саиды Годжаманлы, она постоянно ухудшается. Если ранее нарушались права на свободу слова и собраний, то ныне нарушается право на собственность.

Самыми постыдными фактами этого года стали смерть Новрузали Мамедова и арест блоггеров, сказала Годжаманлы.

В свою очередь председатель НК ХГА Арзу Абдуллаева подтвердила мнение, что уходящий год был очень сложным и напряженным. "Наша цель - достижение прогресса в области прав человека в Азербайджане и восстановление демократии", - сказала она. Реакционная политика властей оказывает серьезное влияние на ситуацию. Помимо этого, ухудшается ситуация и с правами женщин.

Правозащитница Новелла Джафароглу считает, что наблюдается рост насилия в отношении женщин на семейно-бытовой почве. По ее словам, отчет по ситуации в области прав человека в Азербайджане будет предоставлен к концу года. Отметим, что Всемирная декларация прав человека была принята 10 декабря 1948 года на заседании Генассамблеи ООН в Париже ("Туран").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев встретился с Николя Саркози
Продолжается официальный визит президента Азербайджана во Францию

Блоггеры все еще надеются на объективность суда
По крайней мере, об этом говорит адвокат Аднана Гаджизаде Исахан Ашуров

"Институт избирательных жалоб практически не действует",
- считают представители НПО Азербайджана

Новые подробности убийства генерала
Срок содержания под арестом Анара Рафиева, арестованного по делу об убийстве замминистра обороны Раиля Рзаева, продлен еще на три месяца.

Армян в Афганистане станет больше
Официальный Ереван направил своих миротворцев в эту страну

Будет ли помилование под Новый год?
Помилование - прерогатива президента Ильхама Алиева, и только в его полномочия входит подписание Акта о помиловании.

В России убит азербайджанский предприниматель
В городе Ейск Краснодарского края России застрелен азербайджанский предприниматель, выходец из Зардабского района Ахад Ахадов.

Мушвиг Алиев не эпилептик
Пресс-служба Минобороны ответила на пресс-конференцию родственников солдата Мушвига Алиева, утверждающих, что больного эпилепсией призвали в армию.

Оппозиция готовится к парламентским выборам
Несколько оппозиционных партий Азербайджана проводят обсуждения по поводу участия в парламентских выборах.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика