Сейчас вы читаете газету за 10.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Недетские проблемы игрушек
Недетские проблемы игрушек
Оберегайте своих чад от дешевых и вредных для здоровья китайских игрушек
Четверг, 10.12.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Детство без игрушек... Его не то что сложно, а невозможно представить. Даже в тяжелые времена, в войну мамы шили дочерям тряпичных кукол, за которыми те бережно ухаживали, а сынишкам из подручных средств сооружали самолеты и машинки. Сейчас, к счастью, нет необходимости в игрушках-самоделках, и если их и делают, то только для того, чтобы подарить ребенку что-то по-настоящему оригинальное, несущее тепло человеческих рук. И все же большинство людей игрушки своим любимым чадам покупают в магазинах. Ну как тут устоять, если ребенок, увидев игрушечного котенка (слоненка, собачку, жирафа и т.д), дергает за рукав и просит: "Мама, ну купи, купи, пожалуйста". Мало чье родительское сердце останется равнодушным к такой просьбе, и даже если денег в кошельке не много, отказать как-то язык не поворачивается.

Родители, не обладающие большими средствами, стараются быть благоразумными и не посещать со своими детьми магазины дорогих игрушек, зная, что ребенок обязательно попросит что-нибудь купить, а цены могут быть очень кусачими. Представители среднего класса и люди бедные для своих отпрысков чаще всего покупают игрушки недорогие, в основном Made in China. Ну и что, что у игрушечного щенка на следующий день отвалился глаз, а крокодил пошел пятнами, когда на него попала вода, зато недорого, и через какое-то время можно купить новую игрушку. Так считает немалое число родителей, но иногда дешево означает, что вещь может быть не только низкого качества, но и представлять опасность для здоровья, ведь из желания сэкономить производители не чураются вредных, дешевых материалов. По мнению ряда ученых, некачественные игрушки нередко вызывают у детей аллергические реакции, последствиями которых могут стать кожные заболевания и бронхиальная астма. Кроме того, у малышей могут возникнуть и отсроченные реакции - поражение печени и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Обычно настороженность вызывают товары из Поднебесной. Дети, особенно в возрасте до трех лет, очень любопытны. Они могут лизнуть игрушку, попробовать ее на зуб, а это может быть небезопасно, если игрушка выполнена из вредных материалов. Иногда от игрушки идет резкий запах химии, поэтому при покупке нелишне понюхать игрушку, дабы не травить ей малыша.

ArrayВ прошлом году в России эксперты экологической организации "Зеленый патруль" провели мониторинг китайских игрушек, и итоги были неутешительными. Результаты исследования показали, что из одиннадцати отобранных игрушек четыре не соответствовали санитарным требованиям. В них было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций диоктилфаталата и этилбензола.

Китайская игрушечная продукция пользуется большой популярностью во всех странах СНГ, и причина тому - ее дешевизна, ведь народ в этих странах не может похвастаться высоким уровнем жизни. Азербайджан не исключение, и тут китайские игрушки очень популярны, что вполне объяснимо. Конечно, у нас есть и магазины, где продают игрушки высокого качества, но немногие в состоянии заплатить за погремушку для малыша 10 манатов, купить мягкую игрушку манатов за 40. Конечно, на здоровье, а тем более на детском экономить нельзя, но понять родителей, получающих зарплату манатов 200 и покупающих детям недорогой игрушечный ширпотреб, можно, ведь им еще надо тратить деньги на питание, одежду, коммунальные услуги. Понятно, что большинство китайских игрушек не имеет сертификата качества, а само качество хромает на обе ноги. Да, они яркие, выбор их довольно разнообразен, что еще нужно ребенку? Но пугает то, что такие игрушки могут быть вредны для малышей.

Как сообщил Day.Az глава пресс-службы Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы, есть решение Кабинета министров Азербайджана, в котором указан список товаров, подлежащих обязательной сертификации. "В этот список занесены и детские игрушки, которые должны иметь сертификат соответствия. Наши сотрудники проводят постоянные рейды на рынке по продаже детских игрушек. В основном детские игрушки завозились в Азербайджан из Китая, но после проведенных рейдов соответствующие фирмы начали отдавать предпочтение игрушкам из Дубая. В настоящее время на азербайджанском рынке достаточно много детских игрушек, привезенных из Дубая. Это для нас является отрадным фактом, поскольку наши предприниматели стали придавать значение и качеству детских игрушек.

В этом году мы выдали сертификаты двум фирмам, чтобы они могли импортировать в Азербайджан детские игрушки. В настоящее врямя в нашу структуру обратились еще две фирмы с аналогичной просьбой. Пока что их документы рассматриваются. Если никаких проблем с качеством игрушек не будет, мы и им выдадим сертификаты", - отметил Ф.Талыблы.

Говоря о детских игрушках, завезенных из Китая, официальный представитель Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам сказал, что в ходе проведенных в Сабаильском, Насиминском и Гарадагском районах Баку рейдов были выявлены серьезные недостатки в местах продажи детских игрушек китайского производства. "Эти игрушки были исследованы в специальной лаборатории Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам. В ходе исследований стало известно, что концентрация тяжелого металла в составе игрушек превышает допустимую норму, что является источником серьезной угрозы для детского организма. В объектах продажи детских игрушек отсутствовали сертификаты соответствия, нормативные документы", - подчеркнул глава пресс-службы Госкомитета. Кроме того, Ф.Талыблы сказал, что на днях аналогичные рейды были проведены в городе Гянджа. "В результате рейдов из продажи было изъято много детских игрушек, привезенных из Китая. Деятельность по их выявлению будет продолжаться и впредь", - отметил он.

Говоря о размере штрафа, предусмотренного за продажу подобных игрушек, Ф.Талыблы подчеркнул, что физические лица штрафуются в размере 1500-2000 манатов, а юридические лица - в размере 3000-5000 манатов. "Наши граждане должны знать, что использование детьми этих игрушек может привести к тяжелым последствиям. Сегодня мы видим на улице мигрантов из Китая, которые занимаются распродажей детских игрушек. Никто не может гарантировать качество этих игрушек, поскольку у них отсутствует сертификат соответствия. Хочу отметить, что если у продавца детских игрушек нет этого документа, то его действия расцениваются как нарушение законодательства. В связи с опасными для здоровья игрушками мы обращались в Государственный таможенный комитет и Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей. И благодаря комплексным мероприятиям количество ввозимых в нашу страну детских игрушек китайского производства значительно уменьшилось", - резюмировал Ф.Талыблы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Угроза подтверждена

Это вам не игрушки!

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Другие новости раздела
 
Почему мы грустим,
или Несколько слов о плохом настроении

Мы есть!
Во Всемирный день инвалидов люди с ограниченными возможностями обсуждали законные пути самореализации

НОКП установило ящики для пожертвований
Национальное Общество Красного Полумесяца (ОКП) в рамках фандрейзинговой деятельности установило 110 ящиков для пожертвований по республике.

Закон образованию в помощь
"В сфере азербайджанской науки есть некоторые моменты, которые можно назвать негативными".

Бакинский зоопарк уходит в "спячку"
теплолюбивых животных, сообщил Trend Life директор столичного зверинца Азер Гусейнов.

В школах ликвидирован "денежный фонд"
В бакинских школах не должно быть ни одного факта сбора денег в школьный фонд, сообщили Trend Life в Управлении наробразования Баку.

Незаконная торговля непобедима?
Ликвидировать несанкционированную торговлю на улицах можно в лучшем случае на день-два, в худшем - на полчаса или час, сообщил Trend Life глава пресс-службы департамента торговли и обслуживания при исполнительной власти Баку Алиаббас Багиров.

Институту учителей Азербайджана - 80
Вчера в связи с 80-летием Института учителей Азербайджана прошло мероприятие, в котором принимал участие министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

Центр изучения Индонезии в Азербайджане
Глава комитета Милли Меджлиса по внешним связям, ректор Азербайджанского университета языков Самед Сеидов накануне встретился с первым секретарем Посольства Индонезии в Азербайджане и Иране Аджи Сетивианом.

Население против нарушителей экологии
На сегодняшний день 60-70% штрафных санкций, которые предъявляются Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана правонарушителям экологических норм, связаны с зелеными насаждениями.

Не знаешь иностранного языка - не поедешь учиться
Молодежь, желающая продолжить образование за границей, не всегда подходит под все параметры госпрограммы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика