Сейчас вы читаете газету за 16.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Идет укрепление финансовой дисциплины банкиров
Идет укрепление финансовой дисциплины банкиров
ЦБА начал работу в направлении снижения процентных ставок
Среда, 16.12.2009

А.Фуад размер шрифта  

Наступающий 2010 год банкирам ничего хорошего не сулит, несмотря на то, что мировой финансовый кризис пошел на убыль. Регулирующие органы продолжают ужесточать и укреплять финансовую дисциплину.

Все больше стран намерены всерьез ограничить финансовую вольницу. Недавно Великобритания решила обложить бонусы финансистов налогом в 50%. Теперь за дело "засучив рукава" взялись США - там могут принять самое суровое со времен Великой депрессии ужесточение финрегулирования в стране. Палата представителей американского Конгресса приняла пакет законопроектов, предусматривающий радикальное ужесточение финансового регулирования. "За" проголосовали 223, "против" - 202.

Одобренные нижней палатой акты предусматривают создание Агентства по защите потребителей финансовых услуг, а также ужесточение регулирования хедж-фондов и рынка деривативов, со схлопывания "пузырей" на рынках которых и начался нынешний кризис. Новый пакет мер также предполагает создание специального фонда на 150 млрд. долларов для санации - в случае необходимости - крупных финансовых институтов. "Мы посылаем ясный сигнал Уолл-стриту. Вечеринка закончилась. Больше такого не повторится", - заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Против радикального ужесточения мер выступают республиканцы, собственно Уолл-стрит и банковская индустрия. Если новые законы будут приняты в нынешнем виде, Федеральный резерв лишится полномочий в сфере защиты прав потребителей на финансовом рынке. Конгресс, в свою очередь, получит право проводить аудит решений Центробанка в сфере кредитно-денежной политики.

Регулирующие органы также получат полномочия разделять крупные финансовые институты, создающие системные риски, даже если они не переживают финансовых трудностей. Фонд, который предполагается создать для спасения таких институтов, будет финансироваться за счет отчислений самих этих фирм. Теперь свое слово в отношении проектов должен сказать Сенат, который уже, кстати, разработал собственный вариант пакета и, проведя согласительные процедуры с конгрессменами, рассчитывает принять его в первой половине 2010 года (IFX.RU).

А в России значительное количество банкиров останется не у дел.

ArrayС 1 января Центральный банк РФ начнет отзывать лицензии у тех банков, капитал которых не дотягивает до 90 млн. рублей. Большинство мелких банков уже решило проблему нехватки собственных капиталов, а оставшиеся ищут инвесторов и пытаются спастись путем объединения, пишет деловой портал BFM.ru.

На 1 декабря, за месяц до вступления в силу новых требований к капиталу банков, в России работали 82 банка, не соответствующих этим требованиям, отмечает газета "Коммерсант" со ссылкой на директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаила Сухова.

На 1 апреля - первую отчетную дату после вступления в силу поправок об увеличении минимальных требований к капиталу - таких банков было 145. Таким образом, число банков с капиталом менее 90 млн. рублей за восемь месяцев текущего года уменьшилось на 63 банка.

Согласно статистике ЦБ, за январь-ноябрь 2009 года лицензии были отозваны у 43 банков (всего за время кризиса, с ноября 2008 года, - у 62 банков), в числе которых значительную долю составили мелкие кредитные банковские организации. И основной причиной их исчезновения стала как раз нехватка денег, а не их отмывание, как прежде.

В итоге на 1 декабря в России оставалось 1015 банков, плюс к ним насчитывалась 51 лизинговая и факторинговая компания (небанковская кредитная организация). Одновременно количество банков с зарегистрированными уставными капиталами в размере от 300 млн. рублей увеличилось с 339 до 348, а их удельный вес в общем количестве кредитных организаций - с 30,6% до 32,6%. Активность собственников мелких банков в их докапитализации увеличивается по мере приближения срока вступления в силу новых требований. За август-сентябрь, когда ЦБ зафиксировал первую волну активности мелких банков в докапитализации, собственные средства увеличили 18 банков. В октябре-ноябре докапитализировались уже больше 30 игроков. По мнению Сухова, высокие темпы докапитализации будут сохраняться и далее. Оставшиеся 82 банка с капиталом менее 90 млн. рублей за декабрь докапитализироваться не успеют, однако на это у них есть три переходных месяца следующего года. Еще через 2 года минимальный размер капитала для продолжения банковской деятельности должен будет составить 180 млн. рублей, и в настоящее время более 200 банков не соответствуют этому показателю. Но уже сегодня не все мелкие банки, капитал которых менее 90 млн. рублей, намерены покинуть рынок. Другие будут объединяться.

"Объединение мелких банков потребует юридической проработки, так как для этого необходимо сформировать единое юрлицо и решить некоторые другие проблемы. Мы взяли на себя функцию по организации проработки этого предложения и сейчас собираем тех, кто хотел бы поучаствовать в этой инициативе. Но это вопрос времени, и, скорее, это предложение поможет тем банкам, капитал которых менее 180 млн. рублей", - пояснил BFM.ru президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков (NEWSru.com).

А у нас в стране Международная финансовая корпорация (IFC) во вторник дала старт реализации проекта по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI). На пресс-конференции, посвященной началу проекта, глава Бакинского представительства IFC Алия Азимова сообщила, что проект рассчитан на 3 года и будет реализован при финансовой помощи Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO). По ее словам, целью проекта являются создание системы обмена кредитной информацией и ее совершенствование, которая поможет финансовым учреждениям в принятии более быстрых и безошибочных кредитных решений. Проект будет охватывать четыре страны: Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан ("Интерфакс-Азербайджан").

В свою очередь представитель SECO в Азербайджане Филипп Келлер заявил, что общая стоимость проекта составит 2,6 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Другие новости раздела
 
Европейский рынок может стать малопривлекательным
Китай подобрал ключи к богатствам стран Цетральной Азии

АИФ осуществил первый платеж
Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) 14 декабря осуществил первую выплату по процентам по облигациям фонда, сообщается в пресс-релизе АИФ.

Арабские фонды готовы профинансировать новую электростанцию
Круг претендентов на финансирование строительства тепловой электростанции (ТЭС) Cenub в Азербайджане продолжает расширяться, помимо Всемирного банка (WBG), Исламского банка развития (IDB) и Азиатского банка развития (ADB).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика