Сейчас вы читаете газету за 16.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европейский рынок может стать малопривлекательным
Европейский рынок может стать малопривлекательным
Китай подобрал ключи к богатствам стран Цетральной Азии
Среда, 16.12.2009

А.Коротков размер шрифта  

Вопросы энергетической безопасности Европы, которые сегодня находятся в числе приоритетных задач региона, в очередной раз стали предметом обсуждений прошедшего на прошлой неделе в Вене форума "Набукко" и "Южный поток" - новые перспективы для европейской энергетической безопасности". Форум прошел под организацией швейцарской международной организации Crans Montana Forum. Информационную поддержку оказало агентство Trend Capital. Партнером форума выступил Caspian Investment Centre.

Вопросы повышения энергетической безопасности Европы приобрели еще большую актуальность после газового кризиса почти год назад, когда европейские страны стали жертвами российско-украинских разногласий, повлекших за собой прекращение поставок топлива западным соседям. Одним из решений проблемы, а также способом избежать повторения такой ситуации Европа видит диверсификацию маршрутов, а также источников энергопоставок. В этом смысле проект газопровода "Набукко", призванный транспортировать газ из Каспийского региона в страны ЕС, является для Европы приоритетным. Российский проект "Южный поток" очень часто рассматривается как конкурентный газопроводу "Набукко".

На прошедшем в Вене форуме, основной целью которого было обсуждение основных геостратегических задач, стоящих перед Европой, были обсуждены текущее положение, перспективы реализации этих двух проектов.

Одним из обсуждаемых вопросов стал вопрос финансирования. Недавно консорциум проекта газопровода "Набукко" объявил о начале детальных переговоров с потенциальными кредиторами проекта: ЕБРР, ЕИБ, а также с кредитными экспортными агентствами. По словам выступавшего на форуме члена совета директоров ЕБРР Калина Митрева, международные финансовые институты, такие, как ЕБРР, ЕИБ, а также МФК, могут выделить от одного до 1,5 миллиарда евро на финансирование "Набукко". По словам Митрева, ЕБРР может содействовать проекту с помощью структурного финансирования и организацией синдицированных кредитов.

Основными поставщиками для проекта "Набукко" рассматриваются Азербайджан и Ирак. Выступая на форуме, глава офиса SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Вене Гюльмирза Джавадов сказал, что основными принципами азербайджанской энергетической политики являются удовлетворение энергетических потребностей страны, обеспечение полной безопасности государства и увеличение роли и значения Азербайджана в мировой экономике наряду с созданием надежного коридора по поставкам энергоресурсов на рынок Евросоюза.

Помимо вопросов европейской энергетической безопасности, на форуме были обсуждены перспективы новых проектов, энергетическая роль России в Юго-Восточной Европе, развитие ядерной энергии и другие вопросы. В числе участников форума в Вене были представители ОПЕК, Министерства нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, Total, Chevron, ЕИБ, ЕБРР, BG Group, Исламского банка развития, Caspian Investment Centre.

Примечательно, что страны Евросоюза в текущем году пока не могут переварить предлагаемые странами-экспортерами объемы природного газа.

"Газпром" остался глух к просьбам европейцев пересмотреть ныне действующее условие контрактов "бери или плати". Согласно этому принципу, потребители должны выплачивать компании "неустойку" в случае, если закупают газа меньше, чем предусмотрено по контрактам. Заметим, что к украинскому соседу российский гигант отнесся более великодушно, согласившись не штрафовать республику за недобор газа в 2009 году.

"Газпром" отклонил все запросы европейских потребителей об изменении текущего принципа контрактов ("бери или плати", take-or-pay) и не планирует существенно изменять условия какого-либо из контрактов. Об этом по итогам встречи с заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым сообщила инвестиционная группа Renaissance Capital.

ArrayДело в том, что мировая рецессия сбавила обороты европейской промышленности, а следовательно, снизила и потребности в "голубом топливе". Как сообщалось, месяц назад в "Газпром экспорте" признали, что в этом году невыборка газа по условиям take-or-pay составит 8-9 млрд. кубометров.

О намерении "Газпрома" требовать долги от Европы ранее сообщала газета The Wall Street Journal. В октябре издание оценивало недобор газа европейцами в 10 млрд. кубометров. По его расчетам, за такой объем "Газпром" может оштрафовать европейские компании на 2,5 млрд. долларов. Тогда WSJ со ссылкой на источник, близкий к "Газпром экспорту", сообщала, что вопрос может быть решен так, что европейские компании в следующем году выкупят больше газа, чем они должны по контракту.

Согласно нынешнему прогнозу А.Медведева, в 2010 году невыборка газа европейцами останется, хотя и в меньшем объеме. А.Медведев спрогнозировал среднюю цену поставок газа в Европу в 2010 году в размере 325 долларов за тысячу кубометров. При этом Украину "Газпром" ранее простил за аналогичный недобор газа в 2009 году (хотя за 10 месяцев 2009 года при контрактных обязательствах в 31,7 млрд. кубометров было закуплено лишь 18,85 млрд. "кубов"). К Украине российская компания вообще отнеслась весьма милостиво. Помимо отказа от штрафных санкций, "Газпром" согласился сократить объем поставок газа Украине в 2010 году с 52 млрд. кубометров до 33,75 млрд. Как ранее писала WSJ, система "бери или плати" является наследием времен, когда газовая промышленность только зарождалась. Тогда ликвидных спотовых рынков не существовало, и производители нуждались в долгосрочных контрактах со стабильными ценами, чтобы осуществлять огромные инвестиции, необходимые для разработки новых месторождений газа. В нынешних условиях ряд экспертов предлагает кардинально пересмотреть систему ценообразования на газ. А именно - перейти от привязки к нефтяным ценам к ценам спотового рынка. "Газпром", однако, защищает привязку цен на газ к ценам на нефть, так как спотовый рынок не обладает достаточным оборотом, чтобы обеспечить лучшие ценовые сигналы.

А.Медведев, к примеру, отмечает, что объем европейского спотового рынка газа составляет всего около 15% от общего объема реализации "Газпрома". "Он считает, что европейский спот-рынок по своей структуре не может обеспечить достаточной альтернативы поставкам в рамках долгосрочных контрактов", - говорится в отчете Renaissance Capital (IFX.RU).

Впрочем, пока страны Евросоюза продолжают вести дискуссии о строительстве трубопроводов, Китай весьма успешно действует в направлении углеводородных ресурсов стран Центральной Азии. Заявления о том, что влияние Китая в мировой геополитике расширяется с каждым днем, подтверждено в очередной раз. В навязчивых объятиях Поднебесной оказалась Центральная Азия. На днях в Туркменистане состоялось открытие газопровода, по которому в Китай будет поставляться туркменский, казахский и узбекский газ.

И это только начало, полагают эксперты. История покорения в регионе газового рынка, в частности, Туркменистана - ключевого в регионе поставщика - более чем молниеносна.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

У ГНКАР дела пошли в гору

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
Идет укрепление финансовой дисциплины банкиров
ЦБА начал работу в направлении снижения процентных ставок

АИФ осуществил первый платеж
Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) 14 декабря осуществил первую выплату по процентам по облигациям фонда, сообщается в пресс-релизе АИФ.

Арабские фонды готовы профинансировать новую электростанцию
Круг претендентов на финансирование строительства тепловой электростанции (ТЭС) Cenub в Азербайджане продолжает расширяться, помимо Всемирного банка (WBG), Исламского банка развития (IDB) и Азиатского банка развития (ADB).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика