Сейчас вы читаете газету за 16.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Эльхан Мамедов: "Заседания исполкома проходят очень весело"
Эльхан Мамедов: "Заседания исполкома проходят очень весело"
Генсек АФФА считает, что Азербайджану пока рано замахиваться на Евро-2012
Среда, 16.12.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

Генсек АФФА дал развернутое интервью "Зеркалу" и azerisport.com, в котором подвел итоги года, рассказал о встречах с Берти Фогтсом и Бернхардом Липпертом, а также заявил о том, что ожидать в следующем году.

- Чего, на ваш взгляд, смогла добиться ассоциация за этот год?

- Наша стратегическая цель заключалась в том, чтобы добиться массовости футбола. С начала года мы дали старт регистрации футболистов. Сейчас их количество выросло от 1000 до 7200. Причем это люди самого разного возраста - от 11 до 40 лет. Конечно, по сравнению с развитыми футбольными странами эта цифра мала, ведь средний показатель равен 5% от общего населения. Как нам удалось повысить количество зарегистрированных футболистов? Создание лиг U-13, U-15, U-17, дополнительные турниры, которые мы проводим. Только в одной лиге U-13 зарегистрировано больше 2000 футболистов.

Сюда же можно отнести нашу работу со школами. Кстати, сегодня я прочитал отчет о матче между девочками и мальчиками, который прошел, кажется, в школе N21. Девочки победили со счетом 5:1. Более того, посещаемость уроков физкультуры после внедрения урока футбола выросла больше чем на 40%. Мы хотим добиться культивирования здорового образа жизни с самого детства. Я попытался суммировать тему массовости футбола и ее важность.

Следующей нашей целью в этом году было футбольное образование. Наши тренеры должны идти в ногу со временем. Поэтому организовывались различные туры, семинары. Нашим специалистам удалось посетить курсы в Западной и Восточной Европе.

ArrayНе все из этих курсов были организованы профессионально, но в целом тренеры остались довольны. Теперь дело за тем, чтобы внедрить свои познания в команды. Несколько дней назад мы завершили курсы тренеров на получение лицензий В и С, так как входим в Конвенцию УЕФА. В следующем году будем продолжать работу по футбольному образованию.

Что касается детско-юношеского футбола, то, как и в 2008 году, мы выделили достаточно средств юношеским командам. Наша U-15 провела сборы в Турции, в стамбульском "Фенербахче". Вместе с ними там находился Тебриз Гасанов, наш тренер. Почему мы выбрали турецкую систему? Потому что она очень схожа с немецкой. Кстати, отчет о подготовке наших футболистов, подготовленный Оливером Пельцером, главным тренером U-17, и отчет "Фенербахче" были практически идентичными. В начале января 2010 года эта команда отправится на длительные сборы в Дуйсбург. Там они пробудут пять недель - с 4 января по 12 февраля.

- Что же ассоциация в этом году не смогла сделать?

- Если честно, у нас просто не хватило сил создать еще один детский чемпионат - U-11. Мы должны к этому прийти. Недавно был в командировке, увидел интересный момент. В одной из стран Европы функционирует чемпионат, который называется Pampers League. Там выступают дети до шестилетнего возраста. Четыре года назад они научились ходить нормально, а теперь они уже в футбол играют. Смотреть на это - удовольствие. Мы должны спустить возрастной уровень начинания футбола.

- Это хорошая тема, учитывая то, что в большинстве наших клубов детей принимают начиная с 8-9 лет.

- Это, конечно, поздно. Почувствовать мяч ребенок должен в 5-6 лет. Это называется футбольный спорт. Они должны приходить на площадку, бегать, прыгать, в баскетбол играть. Почувствовать мяч.

- Какие-то пережитки советской системы...

- Нам надо переходить, вы правы. Есть еще один момент, который я хотел бы затронуть. Это маленькое количество юных игроков, выступающих в дубле и первом дивизионе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Мамедова - в "Динамо"

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

"Бакы" в шаге от общей победы

Другие новости раздела
 
Художественная гимнастика
Успешным выдался вояж азербайджанских гимнасток на международный турнир в российский Владимир, передает azerisport.com.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика