Сейчас вы читаете газету за 23.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 23.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан не против стать свободным
Однако в этом направлении готов уступить первенство соседям
Среда, 23.12.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

"Упоминание Армении вместе с Нагорным Карабахом лишь подтверждает де-факто ситуацию, что поддерживаемые Арменией сепаратисты контролируют эту территорию". Об этом в беседе с корреспондентом "Туран" заявил директор Исследований Freedom House Кристофер Уолкер, комментируя критику со стороны властей Азербайджана в адрес организации.

Критика началась в связи с публикацией на сайте организации карты "Свобода в мире", где Нагорный Карабах упомянут как "частично свободная территория", в отличие от Азербайджана, который признан "несвободной территорией".

В этой связи Уолкер подчеркнул, что Freedom House в своих отчетах достаточно однозначна, и во всех отчетах отмечается, что ни одна страна или международная организация не признала независимость Нагорного Карабаха.

При этом, по словам Уолкера, для очернения Freedom House власти страны использовали значительные ресурсы.

В свою очередь наблюдатели в США отмечают, что власти Азербайджана сознательно акцентируют внимание на теме Карабаха, хотя суть отчетов Freedom House - проблема свободы. Подобной критикой официальный Баку хочет отвлечь внимание и бросить тень на оценки Freedom House о серьезных проблемах в сфере свободы слова, выражений и собраний в Азербайджане, отмечают американские эксперты.

У официального Баку уже вошло в привычку обвинять всех, кто критикует азербайджанские власти за нарушение прав человека, свободы слова, в двойных стандартах, в проявлении христианской солидарности, а иногда вообще в выполнении заказа армянского лобби. При этом используемые официальными лицами некоторые аргументы подчас просто несерьезны. Чего только стоят заявления с вопросительным уклоном о том, почему нас ругают больше, чем других, если в Азербайджане ситуация намного лучше. То есть получается, что раздражение вызывает не содержание озвученных международными организациями обвинений, а то, почему наших соседей, и прежде всего Армению, ругают меньше, чем нас. Получается, мы готовы быть свободными, но только после Армении.

Скорее всего, именно для того, чтобы восполнить этот пробел, сегодня члены нашей делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы стали самыми последовательными защитниками демократии и прав человека в Армении. Даже члены армянской делегации от оппозиции почувствовали эту "слабость" своих азербайджанских коллег. Иначе бы представитель оппозиционной армянской партии "Наследие" в ПАСЕ не попросила членов азербайджанской делегации подписаться под заявлением о нарушении прав человека в Армении. Для нее важно было собрать необходимое количество подписей под этим заявлением, чтобы зарегистрировать его в качестве официального документа в секретариате с последующим обязательным распространением среди всех депутатов ПАСЕ.

Невозможно представить, чтобы кто-то из азербайджанской делегации в ПАСЕ поступил так же. И не потому, что у нас с демократией и правами человека все в норме. А потому, что в составе нашей делегации нет ни одного оппозиционера, который, не говоря о том, чтобы в союзе с армянами, но даже самостоятельно мог бы поднять данные проблемы в ПАСЕ.

А вот с тем, что у нас ситуация лучше, чем в других странах, можно поспорить. Мы в лидерах по количеству осужденных журналистов на всем пространстве ОБСЕ.

У нас хватает "политической воли" даже на то, чтобы не выполнять решения Европейского суда по правам человека. Вот вам пример. Жалоба председателя Демпартии Азербайджана Сардара Джалалоглу по поводу пыток, совершенных над ним после ареста, связанного с поствыборными событиями 2003 года, до сих пор расследуется Управлением по тяжким преступлениям прокуратуры республики.

ArrayОб этом в беседе с корреспондентом mediaforum.az заявил руководитель пресс-службы прокуратуры республики Эльдар Султанов.

Стоит напомнить, что С.Джалалоглу был арестован после президентских выборов в октябре 2003 года. После ареста лидер Демпартии обратился с иском в суд, в котором утверждал, что подвергался пыткам во время предварительного следствия. Однако местные суды посчитали жалобу С.Джалалоглу необоснованной.

Европейский суд по правам человека вынес свое решение по делу С.Джалалоглу в 2007 году. Притом иск лидера Демпартии был полностью удовлетворен. Евросуд обязал правительство Азербайджана расследовать данное дело, определить и наказать круг виновных. Жалоба С.Джалалоглу была повторно рассмотрена Насиминским районным судом и для расследования была направлена в прокуратуру.

Недавно Комитет министров Совета Европы рассмотрел состояние дел с выполнением этого решения Евросуда. Было отмечено, что решение Европейского суда по правам человека по делу С.Джалалоглу не выполнено со стороны правительства Азербайджана. Кабинет министров Совета Европы потребовал от правительства Азербайджана принять меры по выполнению решения Евросуда. Оказалось, правительство Азербайджана ограничилось только предоставлением в Кабинет министров Совета Европы информации о том, что жалоба расследуется в течение года.

Выходит, что в 2003 году нескольких месяцев для нашей системы правосудия оказалось достаточно, чтобы доказать вину и осудить С.Джалалоглу. После принятия решения со стороны Евросуда по делу С.Джалалоглу прошло более двух лет. Однако наша система правосудия никак не может определить и наказать круг лиц, виновных в пытках. Причем по существующему законодательству, на расследование даже самых тяжких уголовных дел отводится 18 месяцев.

По словам самого лидера Демпартии, после передачи судом его жалобы для расследования в прокуратуру он всего один раз был вызван в Управление по тяжким преступлениям.

Пойдем дальше. Состояние осужденного сотрудника газеты Bizim Yol Мушвига Гусейнова вновь ухудшилось, сообщила "Туран" его сестра Дильбяр Гасымова. По ее словам, Мушвиг звонил 20 декабря и сказал, что вновь кашляет кровью. У него опять поднялась температура, он сильно ослаб и не может принимать пищу. Страдающий туберкулезом Гусейнов уже два месяца проходит лечение в заключении. Первоначально лечение дало определенный эффект, однако затем его состояние вновь ухудшилось, отметила сестра. В свою очередь в пресс-службе Пенитенциарной службы агентству "Туран" сообщили, что М.Гусейнова лечат по международной программе DOTS в специализированном учреждении для туберкулезных заключенных. "Через 9 месяцев он выздоровеет", - сказал представитель пресс-службы. Мушвиг Гусейнов был осужден в январе 2008 года по обвинению в получении взятки на 6 лет, а в апреле Апелляционный суд снизил ему срок на 1 год. Неоднократные обращения Гусейнова в суды с просьбой о досрочном освобождении в связи с тяжелой болезнью были отклонены.

Автор этих строк не собирается оправдывать М.Гусейнова за содеянное. Однако почему-то он за две тысячи долларов получил больше срока, чем некоторые коррупционеры - государственные чиновники. Кроме того, журналист тяжело болен.

И, наконец, самый свежий пример. Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" осудила вчерашнее решение Апелляционного суда Баку, отказавшегося отпустить блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли под залог. В заявлении организации, направленном в агентство "Туран", сказано: "Своим отказом освободить под залог Гаджизаде и Милли и обращением с ними, как с опасными уголовниками, суд потерял возможность спасти лицо в этом юридическом фарсе".

Далее в заявлении говорится: "Все понимают, что Гаджизаде и Милли были наказаны за критику властей и распространение видеоклипа с пародией на коррупцию политиков. Мы не можем призвать власти проявить чувство юмора, но наша обязанность напомнить им, что Азербайджан имеет международные обязательства уважать свободу выражений".

Организация также выражает беспокойство в связи с состоянием здоровья Гаджизаде, у которого был сломан нос во время нападения на него 8 июля этого года в ресторане "Лебанез".

И все же аргумент представителя Freedom House Кристофера Уолкера о том, что "упоминание Армении вместе с Нагорным Карабахом лишь подтверждает де-факто ситуацию, что поддерживаемые Арменией сепаратисты контролируют эту территорию", также не выдерживает никакой критики. Если организация была последовательной, то есть следовала бы этому аргументу во всех схожих случаях, то в отчете Россию "упомянули" бы вместе с Абхазией и Южной Осетией для подтверждения факта о том, что "поддерживаемые Россией сепаратисты контролируют эти территории"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Отчет расставит все точки над "I"

"Ени Азербайджан" считает отчет Transparency International необъективным

Разный настрой в банковском секторе

НФПП Азербайджана признал ряд недостатков в работе за 2008 год

Готовы ли мы к современным методам планирования семьи?

Другие новости раздела
 
"Мы не будем настойчиво стучать в чужую дверь"
Глава МИД Турции призывает к созданию своего "ЕС"

Тюркский кодекс чести
Как его возродить?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика