Сейчас вы читаете газету за 20.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Готовы ли мы к современным методам планирования семьи?
Готовы ли мы к современным методам планирования семьи?
Согласно проведенному исследованию, население регионов Азербайджана считает, что аборты гораздо безопаснее гормональной контрацепции
Вторник, 20.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

К сожалению, большинство населения нашей страны представляют себе процесс планирования и создания семьи исключительно как поход в загс, покупку мебели и прочей домашней утвари, а также совместное проживание. На деле все гораздо сложнее и ответственнее, нежели это может показаться на первый взгляд.

По определению экспертов ВОЗ, термином "Планирование семьи" называются "те виды деятельности, которые имеют целью помочь отдельным лицам или супружеским парам достичь определенных результатов. В частности, избежать нежелательной беременности; произвести на свет желанных детей; регулировать интервал между беременностями; контролировать выбор времени деторождения в зависимости от возраста родителей и определять количество детей в семье. Виды обслуживания, которые делают эту практику возможной, включают: санитарное просвещение и консультирование по вопросам планирования семьи; обеспечение противозачаточными средствами; просвещение по вопросам семьи и брака; организацию соответствующих служб и мероприятий, таких, как генетические консультации, рентгенологическое исследование с целью выявления злокачественных опухолей, а также опекунские советы".

В соответствии с медико-биологической точкой зрения на планирование семьи последнее "способствует снижению младенческой смертности, укреплению здоровья матери и ребенка, снижению внебрачного бесплодия". Отметим, что право на планирование семьи или на свободное и ответственное родительство является неотъемлемым правом каждого человека. Государство в сфере планирования семьи имеет определенные обязательства перед своими гражданами, в частности, признавать правовой статус планирования семьи; предоставлять населению необходимую информацию и средства медицинской помощи; создавать специальную службу, необходимую для реализации этого права.

Право на планирование семьи должно реализовываться на государственном уровне предоставлением населению доступной и полной информации о всех аспектах службы планирования семьи, обеспечением соответствующей медицинской помощью, возможностью широкого использования контрацепции, формированием культуры сексуального и репродуктивного поведения населения с детского возраста. Опыт ВОЗ по планированию семьи показывает, что обеспечение нормальной репродуктивной функции с учетом возраста родителей позволяет снизить перинатальную смертность в 2 раза.

На сегодняшний день планирование семьи рассматривается как элемент первичной медицинской помощи. Услуги, предлагаемые клиниками планирования семьи, также определяются уровнем развития страны и местными условиями. Велика роль врача, медицинской сестры, провизора и социального работника в организации и успешной работе службы планирования семьи. В рамках международных документов планирование семьи рассматривается как элемент первичной медицинской помощи:

- служба планирования семьи способствует охране здоровья матери и ребенка (в том числе подростков);

- осуществляет профилактику нежелательной беременности, лечение бесплодия, венерических заболеваний;

- обеспечивает оптимальные интервалы между родами с учетом возраста, числа детей в семье и других факторов;

- предупреждает слишком ранние, частые и поздние роды.

В нашей стране система планирования семьи на государственном уровне развита очень слабо, если не сказать - не развита вообще. Лишь в последнее время государство начало обращать внимание на данную сферу. На днях в Центре общественного здравоохранения и реформ состоялась презентация исследования, направленного на выявление того, как население нашей страны относится к современным методам планирования семьи. Отметим, что исследование было осуществлено при финансовой поддержке USAID в рамках проекта "Реформирование первичного звена здравоохранения". Кстати, отметим, что исследование это было проведено в рамках проекта PSP-1 ("Партнерство частного сектора").

В мероприятии приняли участие директор Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения республики Джейхун Мамедов, руководитель проекта ACQUIRE Мовджуда Бабамурадова, директор медицинского департамента USAID Карен Вэлш, руководитель сектора аппарата омбудсмана Егяна Джафарова и другие. Собравшимся была представлена квинтэссенция отчета "Исследование рыночного сегмента, направленное на клиентов".

По словам представителя группы Глобального проекта PSP-1 Ребекки Патсики, причины, по которым было проведено исследование, - это прежде всего выяснение ситуации с репродуктивным здоровьем в стране, а также определение того, используются ли современные методы при планировании семьи в Азербайджане.

"Согласно проведенному исследованию, мы прежде всего выяснили, что в Азербайджане очень высокий уровень абортов среди женщин и низкий процент использования контрацептивов.

ArrayИнформация была получена нами путем опроса тысячи мужчин и тысячи женщин в восьми регионах страны. Для проведения исследования мы выделили несколько сегментов населения, с которыми и работали", - отметила Р.Патсика. По ее словам, удалось выявить одно из самых распространенных заблуждений азербайджанских женщин и мужчин, по мнению которых, аборты - это безопасный способ избавиться от нежелательной беременности, а использование средств контрацепции, напротив, может нанести вред их здоровью. Р.Патсика уверена в том, что в Азербайджане имеется потенциал, благодаря которому ситуацию планирования семьи в стране можно и нужно изменить, просто необходимо найти правильные методы воздействия на население.

"Необходимо, чтобы население, особенно в регионах, перестало мыслить стереотипами, для них необходимо проводить просветительские беседы, посредством которых доносить правильную информацию о контрацепции".

По словам руководителя проекта ACQUIRE Мовджуды Бабамурадовой, одной из основных проблем в Азербайджане является то, что в стране до сих пор очень высокий уровень абортов, и на этом фоне отсутствует бесплатная раздача средств контрацепции. Она выразила уверенность в том, что если бы подобная практика имела место быть, то количество абортов в Азербайджане сократилось бы.

"Для того чтобы хоть как-то компенсировать данный пробел, мы проводим тренинги для фармацевтов, которые реализуют медицинские препараты населению. Это делается для того, чтобы они могли ответить на все вопросы женщины, приобретающей, скажем, гормональный контрацептив", - подчеркнула М.Бабамурадова. Отметим, что планирование семьи - это комплекс медико-социальных мероприятий, обеспечивающих снижение заболеваемости и поздних родов. Международный опыт организации служб планирования семьи показывает, что принципы организации планирования семьи в разных странах различны и в большей степени зависят от демографической ситуации, уровня социально-экономического развития, отношения религии к проблемам планирования семьи.

Демографическая ситуация в мире характеризуется следующими факторами:

1) резким снижением рождаемости и темпов роста численности населения и его старением в развитых странах;

2) быстрым увеличением численности населения, высокими показателями материнской и детской смертности в развивающихся странах.

В зависимости от этих показателей различны цели и приоритеты программ служб планирования семьи. Например, в развитых странах это стимулирование рождаемости, в развивающихся странах главным в программах планирования является снижение темпов прироста населения. Надо отметить, что существуют следующие три вида государственной политики планирования семьи:

1. Сдерживающий (репрессивный).

2. Покровительственный (направленный в основном на распространение средств планирования семьи).

3. Поддерживающий (удовлетворяющий все запросы граждан на средства и медицинские услуги по планированию семьи).

Из всех стран Европейского региона репрессивной политики придерживается только Ирландия. Покровительственная политика проводится в большинстве стран Европы, поддерживающая - в Дании, Франции, Португалии, Швеции. Особенно велика роль планирования семьи в снижении детской смертности благодаря увеличению интервалов между родами, профилактике невынашивания беременности, улучшению условий жизни беременных женщин. Чрезвычайно важное значение имеет работа по планированию семьи в сохранении здоровья подростков. Она включает в себя предоставление информации о вреде раннего начала половой жизни, риске наступления беременности, особенностях исходов родов и абортов, обеспечение контрацептивами, анонимность услуг. Опыт показывает, что хорошо поставленная работа по планированию семьи с подростками приводит к снижению показателей материнской заболеваемости и смертности, профилактике искусственных абортов, предупреждению заболеваний, связанных с ранним началом половой жизни, профилактике СПИДа и венерических заболеваний.

По словам менеджера программы по политике здравоохранения Abt Associates, финансируемой USAID в рамках проекта "Реформирование первичного звена здравоохранения", Динары Аббас, данный проект начал претворяться в жизнь в 2007 году. "Тогда в Азербайджан приехала большая группа из организации PSP-1 "Партнерство с частным сектором", которая провела переговоры с представителями Министерства здравоохранения. Было достигнуто соглашение о сотрудничестве, и с конца 2007 года начался проект. С прошлого года начал осуществляться сбор информации. Для сбора информации были опрошены тысяча мужчин и тысяча женщин. Сбор информации осуществлялся поэтапно и на основании вопросника, который был роздан респондентам. Отмечу, что вопросы были составлены совместно с представителями Министерства здравоохранения Азербайджана. Результаты проведенного опроса были посланы на обработку в США. После анализа ситуации в стране по результатам опроса специалисты из США приехали в страну для презентации отчета и для того, чтобы дать Азербайджану нужные рекомендации по данному вопросу. Кроме того, они дадут рекомендации по тому, как разработать коммуникационную работу по улучшению ситуации в области планирования семьи.

- А какую цель ставил перед собой проект?

- Проект был направлен на изучение ситуации внутри страны в сфере планирования семьи, мы попытались выяснить, как граждане Азербайджана планируют семью. Какие методы планирования они используют - традиционные или нетрадиционные, методы, рекомендуемые авторами программы, или какие-то другие и т.д. Каждый сегмент общества по-своему относится к вопросам планирования семьи. Многое зависит от уровня образованности того или иного сегмента, от его отношения к религии и т.д. К примеру, отмечу, что был поднят такой серьезный вопрос, как аборты, люди религиозные отрицательно относятся к абортам, люди, проживающие в глубинке, напротив, считают, что аборт более безопасен, нежели, скажем, гормональные или иные контрацептивы.

- А каким государственным структурам был представлен отчет, и были ли сделаны ими какие-то полезные выводы из этого отчета?

- Как вы успели заметить, в ходе презентации присутствовали представители аппарата омбудсмана, Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, Министерства здравоохранения и т.д. Все они получат полную версию нашего отчета. Кроме того, мы напишем официальное письмо в Минздрав, приложим к нему официальный отчет, итоги презентации, а в дальнейшем уже само министерство будет решать, как его использовать.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

День семьи, любви и верности

В центре внимания - Семейный кодекс

Хрупкое детство

Отчет расставит все точки над "I"

"Ени Азербайджан" считает отчет Transparency International необъективным

Другие новости раздела
 
Отечественные такси в ожидании реформ
Стоимость оплаты за каждый километр проезда на такси установит Тарифный совет Азербайджанской Республики

Эталон времени
В будущем году Азербайджан планирует приобрести эталон времени.

Вынужденные переселенцы Азербайджана покидают учебные заведения
Как стало известно Vesti.Az , вынужденные переселенцы проживающие на территории технического лицея N4, расположенного на территории Низаминского района (815-й проезд, улица Шарифли, 148), в скором будущем будут переселены в новые дома.

В Азербайджане будет изменен пенсионный возраст
Пенсионный возраст мужчин и женщин в Азербайджане претерпит изменения.

В Баку пройдет выставка-ярмарка меда
Неправительственная организация "Золотой улей" совместно с германским Обществом технической помощи GTZ 21-25 октября проведет в Баку выставку-ярмарку меда и медовой продукции.

В Гяндже проводят курсы для врачей
С 12-го по 29 октября Общественный центр здравоохранения и реформ по инициативе Министерства здравоохранения проводит в Гяндже учебные курсы для врачей по следующим клиническим протоколам:

Группа лиц с ограниченными возможностями завершила курсы по профессиональной подготовке
В рамках Государственной программы по содействию интеграции в рынок труда инвалидов и других лиц, которые нуждаются в социальной помощи,

В Азербайджане переведут стрелки часов
Как сообщили из Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту, 25 октября в Азербайджане будет отменено летнее время.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика