Сейчас вы читаете газету за 23.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 23.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Избившие журналистов полицейские остаются безнаказанными,
Избившие журналистов полицейские остаются безнаказанными,
заявляют пострадавшие репортеры
Среда, 23.12.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Журналисты обвиняют полицейских в грубости. Но не нужно забывать о том, что именно полиция раскрывает преступления", - заявил на состоявшемся вчера в Азербайджанском медиацентре "круглом столе" заместитель начальника Управления полиции Сабаильского района Ровшан Алескерзаде.

Отметим, что "круглый стол" проводился в рамках проекта "Урегулирование взаимоотношений между СМИ и правоохранительными органами". Как сообщил председатель Демократической лиги журналистов Ядигяр Мамедли, в рамках проекта также предполагается проведение семинаров-тренингов в регионах страны с участием журналистов и представителей правоохранительных органов.

Выступивший на "круглом столе" заместитель начальника Управления полиции Ясамальского района Самир Гусейнов заявил, что Министерство внутренних дел всегда проверяет указанные в СМИ факты о негативной деятельности полицейских. "Но очень часто то, что пишут журналисты о сотрудниках полиции, не соответствует действительности", - сказал С.Гусейнов. По его словам, нередко СМИ печатают ничем не подтвержденную информацию.

А по мнению начальника отдела общественной безопасности Насиминского районного управления полиции Мухтара Мухтарова, 90% публикуемых в печати статей о полиции носят предвзятый характер.

Зампред Совета прессы Мушвиг Алескерли посоветовал сотрудникам полиции в тех случаях, когда их не устраивают те или иные публикации, обращаться в их ведомство. Он также предложил присутствовавшим представителям полиции проводить периодические брифинги для журналистов. "Брифинги также могут быть организованы и в случае непредвиденных ситуаций", - отметил представитель Совета прессы.

Руководитель объединения журналистов "Ени несил" Ариф Алиев положительно расценил идею проведения брифингов Министерством внутренних дел.

Представители информационных агентств посетовали на деятельность сотрудников Министерства внутренних дел на местах. "Когда нам нужна информация из органов прокуратуры, мы обращаемся непосредственно к самим прокурорам районов. Однако руководители районных управлений полиции отказываются общаться с информационными агентствами и заявляют нам, чтобы мы обращались в пресс-службу внутренних дел. А вот с представителями телеканалов они (руководители РУП) с радостью делятся с этой информацией", - заявили журналисты.

Представители СМИ также пожаловались на деятельность полицейских во время разгона акций протеста. Они заявили, что представители СМИ сами нередко становились объектом насилия со стороны полицейских. При этом журналисты также выразили возмущение тем фактом, что до сих пор не раскрыты преступления, совершенные против представителей "четвертой власти".

Сотрудник пресс-службы МВД Эхсан Захидов заявил, что министерство вовсе не выступает против развития отношений с прессой. "Наше участие в сегодняшней встрече является доказательством этому", - отметил Э.Захидов. Он сказал, что телефоны пресс-службы министерства никогда не молчат. "Мы отвечаем на самые неадекватные вопросы", - заявил сотрудник пресс-службы.

ArrayПо его мнению, взаимоотношения между полицией и прессой находятся на самом высоком уровне.

При этом Э.Захидов считает невозможным проведение периодических брифингов для журналистов. "Не нужно забывать о том, что наше министерство является ведомством, проводящим оперативные мероприятия", - заявил Э.Захидов. Он напомнил о том, что Министерство внутренних дел при участии НПО "Мультимедиа" создало постоянно обновляемый ведомственный сайт.

Подытоживая, он отметил, что избиения журналистов в основном происходят на почве личностных отношений.

...Как заявил корреспонденту "Зеркала" руководитель Института безопасности и свободы репортеров, правозащитник Эмин Гусейнов, в июне 2008 года он был избит офицером Главного управления города Баку Орханом Ахундзаде. "Это произошло в кабинете заместителя начальника 22-го отделения Насиминского районного управления полиции Азера Тагизаде. Прежде чем избить меня, Орхан Ахундзаде угрожал мне оружием", - отметил Э.Гусейнов. Он заметил, что после избиения полицейским ему пришлось пролежать в больнице десять дней. "Я обратился к министру внутренних дел Рамилю Усубову с жалобой на действия полицейских. Он дал приказ о проведении расследования. Сотрудники отдела внутренних расследований МВД посетили меня в больнице и взяли показания. Но избившие меня полицейские так и не были наказаны", - отметил Э.Гусейнов.

Как сказал правозащитник, не добившись наказания полицейских Министерством внутренних дел, он был вынужден обратиться в судебные инстанции. "Но суды первой инстанции и Апелляционный суд решили дело в пользу полицейских. В данный момент мое дело находится на рассмотрении Верховного суда", - заявил Э.Гусейнов.

Как сообщил нам журналист Афган Мухтаров, в январе этого года он освещал акцию протеста, проводимую верующими перед посольством Израиля. "Начальник Ясамальского РУП Махаббат Гусейнов приказал полицейским избить меня. Меня избивали 20 полицейских", - сообщил А.Мухтаров. По словам А.Мухтарова, после этого инцидента он получил перелом руки и ноги. "По данному факту было проведено расследование в отделе внутренних расследований МВД. Долгое время мне отказывали в медицинском обследовании. А когда оно все же было проведено, то "оказалось", что перелом моей руки произошел раньше инцидента у посольства. Перелом ноги вовсе не был "обнаружен". И это несмотря на то, что у меня на руках находились рентгеновские снимки, подтверждающие мою правоту", - заявил А.Мухтаров.

Он так же, как и Э.Гусейнов, обращался в суд, и также безрезультатно. Теперь А.Мухтаров намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

У Института свободы и безопасности репортеров проблемы

Другие новости раздела
 
Все на выборы!
Голосование пройдет в прозрачной обстановке, обещает глава ЦИК

Естественный отбор
Национальные НПО должны совершенствовать свое функционирование, считает Азай Гулиев

Россия старается решить карабахский конфликт?
Политолог Хикмет Гаджизаде не верит в искренность подобных заявлений

5 тысяч роли не сыграли
Суд не согласился выпустить блоггеров под залог



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика