Сейчас вы читаете газету за 30.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Песня продолжительностью в десять лет...
Фольклорный ансамбль русской народной песни "Играй, гармонь" отметил свой 10-летний юбилей
Среда, 30.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Народная музыка - это музыкально-поэтическое творчество народа. Она неотъемлемая часть фольклора и вместе с тем включается в исторический процесс формирования и развития культовой и светской, профессиональной и массовой музыкальной культуры. На конференции Международного совета народной музыки (нач. 1950-х гг.) народная музыка была определена как продукт музыкальной традиции, формируемой в процессе устной передачи тремя факторами - непрерывностью (преемственностью), вариантностью (изменчивостью) и избирательностью (отбором среды).

Каждый народ имеет свою неповторимую музыкальную культуру, отличающуюся самобытностью и неповторимостью. Русская народная музыка - это, пожалуй, одна из самых ярких, жизнеутверждающих музыкальных культур, когда-либо существовавших за всю историю человечества.

Русская народная музыка берет начало в фольклоре славянских племен, живших на территории Киевской Руси. Так как этнический состав населения был разнородным, русская музыка включала в себя, кроме славянских, также финно-угорские, тюркские и другие прототипы. Многие виды дошедших до нашего времени (начало XXI века) песен имеют языческие корни, иногда с влиянием христианской обрядовости.

На днях в Российском информационно-культурном центре состоялся вечер-встреча с фольклорным ансамблем русской народной песни "Играй, гармонь", посвященный 10-летию коллектива, сообщает пресс-служба РИКЦ. Организатором, художественным и музыкальным руководителем ансамбля является Валерий Лимберг.

Девизом этого уникального, единственного в своем роде на весь Южно-Кавказский регион музыкального коллектива, созданного в рамках культурных проектов Русской общины Азербайджана, стали слова из песни, исполняемой ансамблем: "Любите песню русскую, как я, в ней - жизни истина и океан добра!"

В день чествования юбиляров хор и солисты ансамбля с большим подъемом и высоким профессиональным мастерством исполнили русские народные песни, а также произведения на слова и музыку российских, советских и азербайджанских поэтов и композиторов.

Присутствовавшие в зале зрители, среди которых были представители общественных организаций соотечественников и азербайджанской интеллигенции, тепло приветствовали выступление ансамбля "Играй, гармонь". Руководитель Представительства Россотрудничества Э.М.Шейхов поздравил творческий коллектив с юбилеем, вручив поздравительный адрес руководителю ансамбля В.Лимбергу.

От имени Русской общины Азербайджана музыкальный коллектив приветствовали заместители председателя Русской общины Азербайджана Л.Т.Якунина и Б.П.Воронин, которые подарили каждому исполнителю ансамбля книгу Г.Заплетина и Г.Ширин-заде "Русские в истории Азербайджана", изданную под редакцией и по инициативе председателя Русской общины Азербайджана, депутата Милли Меджлиса М.Ю.Забелина. В ответном слове В.Лимберг выразил благодарность всем присутствовавшим и от имени всего ансамбля заверил в готовности и впредь радовать почитателей русской песни своим музыкальным творчеством.

Отметим, что ансамбль русской народной песни "Играй, гармонь" (25 участников) был создан в 1999 году в Хатаинском районе Баку педагогом музыки и пения, председателем Русской общины Хатаинского района Валерием Николаевичем Лимбергом. Основной целью создания коллектива являлось сохранение традиций и культурного наследия русскоязычного населения, проживающего в Азербайджане, а также выступления с концертами на праздниках, в домах престарелых, пансионатах ветеранов войны и других учреждениях.

Ежегодно ансамбль участвует во всех вокально-музыкальных смотрах и фестивалях, проводимых в республике как Русской общиной Азербайджана, так и Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики, и не раз становился победителем в них.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

У бакинских бардов нет общей кальки

Материальные трудности президентского стипендиата

Песня о дружбе

Названа лучшая песня о Сумгайыте

Другие новости раздела
 
В Баку отметят юбилей режиссера известных фильмов
В нашей столице отметят юбилей режиссера таких популярных азербайджанских фильмов, как "Дервиш взрывает Париж" и "Битва в горах", Кямиля Рустамбекова.

Дни азербайджанской культуры на Туманном Альбионе
В феврале будущего года в столице Великобритании Лондоне запланировано проведение Дней азербайджанской культуры.

В Сочи прозвучит "Лятиф"
Известный азербайджанский джазовый пианист Салман Гамбаров выступит на сочинском фестивале этноджаза "Многоголосый Кавказ".

"Сотворение мифа"
В Республиканском обществе солидарности народов Азербайджана "Содружество" состоялась презентация сборника поэзии и прозы под названием "Сотворение мифа".

В Лянкяране состоялась выставка детского творчества
В Центре детского творчества города Лянкяран состоялась выставка детского творчества, на которой были представлены образцы ручной работы юных мастеров.

"Бу шяхярдя" - евротур
В очередное европейское турне отправятся артисты популярного азербайджанского юмористического проекта "Бу шяхярдя" Рафаэль Искендеров и Джошгун Рагимов.

Дно Каспия хранит много секретов
Книга-альбом "Каспийская Атлантида", посвященная 40-летию подводной археологии Азербайджана, была презентована в Баку в Музее истории.

Азербайджанские фильмы удостоены наград на международном кинофестивале
Два азербайджанских фильма "Корамал" ("Уж") и "Няфяс" ("Дыхание") стали призерами международного кинофестиваля "Степс", проходившего в Украине.

Концерт, посвященный Дню солидарности азербайджанцев мира
В Белорусской государственной филармонии состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню солидарности азербайджанцев мира, организованный Посольством Азербайджана в Минске, передает 1news.az со ссылкой на "АзерТАдж".

Откpыт Дворец культуры имени Вагифа Мустафазаде
На острове Пираллахи состоялась церемония открытия после капитального ремонта Дворца культуры имени Вагифа Мустафазаде, находящегося на балансе Управления социального развития Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика