Сейчас вы читаете газету за 30.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Уроки футбола
Уроки футбола
Чему научил нас 2009 год?
Среда, 30.12.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

Интересным получился этот год. И пусть до его окончания еще осталось два дня, в течение их не может произойти ничего такого, что могло бы глобально поменять взгляд на происходившие в 2009 году события в хозяйстве спорта номер один. Мы не будем напоминать о достижениях и неудачах, снова рассказывать о том, как наша сборная сыграла в отборочном турнире чемпионата мира 2010 года, мы не будем рассказывать о подвигах футзалистов. Мы просто попытаемся понять, какие уроки следует извлечь из того, что произошло с нашим футболом в 2009 году и чего следует ожидать в 2010-м.

Главный урок заключается в том, что не стоит бросаться из жара в холод. Не стоит рассматривать результаты наших футбольных команд сквозь призму огромного прогресса. Определенные подвижки есть, но называть это громким словом "прогресс" пока рано. Это не деградация, что уже должно радовать измученного азербайджанского болельщика. Впадать в эйфорию не стоит хотя бы потому, что еще никто не знает, какими результатами будут радовать или огорчать нас сборная и еврокубковые посланцы. Давайте остановимся на том, что мы наконец научились более или менее играть в футбол. Если с опущенной головой из Баку уезжает норвежский гранд, если наша сборная впервые в собственной истории одерживает официальную гостевую победу, если катать мяч научились наши юноши, это не должно восприниматься как предел.

Чем выше взобрался, тем больнее падать. Не стоит думать, что мы близки к Эвересту, мы и от подножья далеко не ушли. Но мы пытаемся хоть как-то двигаться вперед, по мере собственных средств и сил. К сожалению, в азербайджанском футболе все еще есть люди, которым в нем делать нечего. Имен называть не будем, но повод для того, чтобы расстроиться, есть: год Быка не смог устранить все подрывающие элементы нашего футбола, и нам остается надеяться на то, что год Тигра станет в этом плане более эффективным.

В этом году мы не смогли решить проблему полей. Наши клубы по-прежнему испытывают недостаток в собственных стадионах. Кое-кто собственные арены все-таки строит, кто-то об этом и не помышляет.

АФФА открывает новые поля, организует уроки футбола, и в целом работа ассоциации в этом году может быть признана удовлетворительной. Планку она задала достаточно высокую, но в следующие 360 с лишним дней ей надо будет не дойти до нее, а перепрыгнуть через. В этом году нашими игроками всерьез заинтересовались за границей, и возможно, в следующем кое-кого мы увидим в чемпионатах Голландии, Украины и других стран. Наши игроки к тому же наконец-то поняли, что футбольный матч продолжается 90 минут, а не 60 или 80. В этом году нам пообещали возвращение лимита на легионеров, и, как мы надеемся, это изменение станет последним. Ведь от таких изменений страдают прежде всего клубы, политика которых заключается в прогибании под новые условия.

А о том, что нас ждет в 2010 году, вы наверняка знаете. Мы узнаем имя очередного чемпиона и обладателя Кубка, но прежде вдоволь понервничаем на жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы-2012. Нас ждут Кубок Содружества и финальная часть чемпионата Европы по футзалу, а также Финал четырех Кубка УЕФА, куда пробился нахчыванский "Араз". Летом нас ждут еврокубки и вычисление коэффициентов. Осенью мы снова будем надеяться на удачный старт сборной в отборочном цикле, а также начнем новый национальный сезон. Это только контуры предстоящего для всех нас года. А вот краски этих контуров зависят не только от нас.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Гурбан Гурбанов: "Если нашими игроками интересуются за границей, значит, мы чего-то добились"
Главный тренер агдамского "Карабаха" считает, что "Твенте" подойдет Вагифу Джавадову

"Экономическая революция"
"Игтисадчи" решил сделать перестановки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика