Сейчас вы читаете газету за 30.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нефтегазовая отрасль вновь на высоте
Нефтегазовая отрасль вновь на высоте
Профицит счета текущих операций платежного баланса превысил 7 млрд. долларов
Среда, 30.12.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Нефтегазовый сектор остается спасательным кругом для национальной экономики. Именно благодаря поставкам на мировые рынки продукции этого сектора Азербайджан может оставаться в плюсе при проведении финансовых операций.

Согласно обнародованному Центральным банком Азербайджана платежному балансу, профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана за январь-сентябрь 2009 года составил 7,1 миллиарда долларов, в том числе профицит счета текущих операций нефтегазового сектора составил 10,2 миллиарда долларов, который полностью покрывает дефицит счета текущих операций ненефтяного сектора в 3,1 миллиарда долларов, сказали в ЦБА ("Тренд").

Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в январе-сентябре 2009 года внешние экономические операции в нефтегазовом секторе обладали положительным сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательным. По данным платежного баланса, в январе-сентябре созданное положительное общее сальдо в нефтегазовом секторе составило 8,9 миллиарда долларов.

Общий объем внешнеторгового оборота за три квартала текущего года составил 19,5 миллиарда долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 10,1 миллиарда долларов. При этом импорт товаров был осуществлен на 4,7 миллиарда долларов, а экспортные операции - на 14,8 миллиарда долларов. За отчетный период торговые отношения осуществлялись со 130 странами. При этом 10 процентов торгового оборота приходится на страны СНГ, а 90 процентов - на долю других зарубежных стран. Интенсивные торговые отношения были с Италией, США, Израилем, Россией, Францией, Турцией, Германией, Великобританией, Тайванем и Канадой. На их долю приходится 70,3 процента экспортно-импортных операций Азербайджана.

В течение января-сентября 2009 года из Азербайджана экспортировано товаров на 14,8 миллиарда долларов, и на долю нефтепродуктов пришлось 90,4 процента от общего экспорта страны. В отчете отмечен факт сохранения доминантного положения нефтепродуктов. Общий объем экспортированных нефтепродуктов составил 13,4 миллиарда долларов, в котором на долю продукции нефтепереработки приходится 829,6 миллиона долларов, а сырой нефти - 12,5 миллиарда долларов.

При этом 11,7 миллиарда долларов приходится на добытую АМОК нефть. Другими предприятиями было вывезено за рубеж нефти на 818,3 миллиона долларов, из которых 187 миллионов долларов приходится на долю конденсата, добытого на месторождении "Шахдениз", а 631,3 миллиона долларов - на долю SOCAR. Общая стоимость экспортных товаров, приходящихся на ненефтяной сектор, за отчетный период составила 772 миллиона долларов.

Общий объем зарубежного капитала, использованного в азербайджанской экономике в течение января-сентября 2009 года, составил 4,1 миллиарда долларов, сказано в платежном балансе Центрального банка Азербайджана. Основу этого показателя составили прямые инвестиции и внешние кредиты, привлеченные в экономику страны.

Общий объем прямых инвестиций в экономику страны составил 2104,9 миллиона долларов, где удельный вес нефтегазового сектора составил 75,2 процента. Эти инвестиции в основном использовались для финансирования работ, проводимых в рамках крупных нефтегазовых проектов со стороны BP Exploration ("Шахдениз") Ltd и АМОК на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли".

Прямые инвестиции в ненефтяной сектор экономики были вложены в форме зарубежного капитала в объеме 521,9 миллиона долларов, что на 8,8 процента превышает этот показатель за аналогичный период прошлого года. Удельный их вес в общем объеме зарубежных инвестиций составил 24,8 процента.

Согласно обнародованному Центральным банком Азербайджана платежному балансу, по итогам девяти месяцев 2009 года удельный вес прямых государственных и гарантированных государством кредитов, привлеченных в частный сектор кредитов и ссуд, депозитов и других капиталовложений составил 48,8 процента от общего объема зарубежных инвестиций, сказали в понедельник в ЦБ.

ArrayИх общий объем составил 2004 миллиона долларов, что в 1,5 раза меньше показателя 2008 года.

Как говорится в платежном балансе, это снижение в основном связано со снижением объема негарантированных инвестиций. Напрямую государством и под госгарантию привлечено кредитов на 431,7 миллиона долларов (21,5 процента). На долю негарантированных кредитов приходится 580,1 миллиона долларов. Из них 35 миллионов долларов приходится на привлеченные от международных финансовых организаций (МФО) ссуды для финансирования работ в рамках международных нефтегазовых контрактов. Эти средства направлены на финансирование проектов SOCAR, которые сегодня реализуются в Грузии и Турции. Из негарантированных кредитов 396,8 миллиона долларов были привлечены банками, 148,3 миллиона долларов - совместными предприятиями и фирмами.

Несмотря на то, что 2009 год оказался весьма сложным для мировой экономики, в Азербайджане наблюдалась благоприятная экономическая ситуация. Как передает 1news.az, такое заявление сделал на вчерашней пресс-конференции, посвященной экономическим итогам уходящего года для Азербайджана, доктор экономических наук, известный азербайджанский экономист Октай Ахвердиев. По словам эксперта, в уходящем году Азербайджан испытал последствия ценового кризиса на мировом нефтяном рынке. "Экономика Азербайджана, госбюджет зависят от нефтяного сектора. Поэтому произошедшее на мировом нефтяном рынке, в частности, 3-4-кратное падение мировых цен на нефть отразилось на других сегментах экономики Азербайджана, включая финансовую систему и реальный сектор экономики. Однако структурно наш кризис не был похож на кризис в США, где наблюдался финансово-банковский кризис. К тому же, в Азербайджане имелась неплохая финансовая "подушка безопасности", которая позволила избежать тяжелых последствий кризиса", - сказал О.Ахвердиев. Он подчеркнул, что в текущем году в стране наблюдается 8%-ный экономический рост, а уровень инфляции не превышает 2-3%. "Макроэкономическая ситуация в Азербайджане стабильна, и это тот самый случай, когда страна развивалась на базе того, что имеет, - нефтяного сектора, который помог решить массу проблем. К примеру, в Азербайджане не произошло таких катаклизмов, как в Прибалтике, где снизились пенсии и зарплаты бюджетников. Более того, многие предприятия, которые работали в текущем году не на полную мощность, постепенно восстанавливают объемы производства. Развитие экономики страны продолжается", - сказал эксперт.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Другие новости раздела
 
Утвержден порядок упрощенного таможенного режима для резидентов СЭЗ
Кабинет министров Азербайджана утвердил порядок упрощенного таможенного режима для предприятий, функционирующих в специальной экономической зоне (СЭЗ), сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Кабмине.

Возросли операции с корпоративными ценными бумагами
Операции с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в январе-ноябре 2009 года составили 388 млн. 62 тыс. манатов, что на 10% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по ценным бумагам (ГКЦБ).

Растут штрафы за нарушение прав акционеров
Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана применил в январе-ноябре 2009 года штрафные санкции на 48,95 тыс. манатов за нарушение прав акционеров, что в 3,5 раза превышает аналогичный период прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКЦБ.

Азербайджан выразил доверие американскому доллару,
не забывая при этом о евро



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика