Сейчас вы читаете газету за 30.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Утвержден порядок упрощенного таможенного режима для резидентов СЭЗ
Среда, 30.12.2009

размер шрифта  

Кабинет министров Азербайджана утвердил порядок упрощенного таможенного режима для предприятий, функционирующих в специальной экономической зоне (СЭЗ), сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Кабмине. В частности, Кабмин утвердил Правила упрощенного режима для таможенного контроля, деятельности таможенных постов, таможенного оформления товаров, пропуска транспортных средств и физических лиц в границах СЭЗ. Согласно Правилам, воспользоваться данным упрощенным таможенным режимом могут только компании, являющиеся резидентами СЭЗ.

По условиям Государственный таможенный комитет создает на территории СЭЗ таможенные посты для проведения таможенных операций, связанных с товарами и транспортными средствами. При этом для пропуска товаров в СЭЗ и их отправки используются специальные таможенные пропускные пункты. Места функционирования этих пропускных пунктов определяются оператором СЭЗ по согласованию с таможенными органами. Все товары, поставляемые и отправляемые из СЭЗ, подлежат таможенному декларированию. Таможенное декларирование товаров и транспортных средств осуществляется со стороны таможенных брокеров. При этом срок хранения на территории СЭЗ скоропортящихся и опасных товаров должен согласовываться с таможенными органами.

Согласно Правилам, ГТК может вести специальную таможенную статистику СЭЗ. Для этого может применяться специальная форма отчетности. Правила также определяют порядок таможенных платежей для резидентов СЭЗ. В частности, импорт товаров (за исключением подакцизных) на территорию СЭЗ освобожден от уплаты таможенных пошлин и НДС; при экспорте этих товаров в третьи страны также не взимаются таможенные пошлины и НДС. Однако за таможенное оформление товаров и хранение резиденты СЭЗ должны осуществлять таможенные платежи, определенные законодательством.

Как сообщалось ранее, закон "О специальных экономических зонах" вступил в силу в Азербайджане с 8 июня 2009 года. Закон определяет порядок создания и функционирования СЭЗ. При этом в СЭЗ будет запрещена предпринимательская деятельность, связанная с производством спиртных напитков и табачных изделий, телерадиовещанием, производством драгоценных металлов, а также добычей и переработкой нефти, нефтепродуктов и природного газа. Помимо этого, законом определен льготный режим для компаний, осуществляющих деятельность в СЭЗ. В частности, ставка налога с оборота для предприятий составит 0,5%. Также для предприятий, действующих в СЭЗ, предусмотрен специальный таможенный режим, который, в частности, включает освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС при импорте товаров.

Закон также определяет порядок финансирования СЭЗ, их управления, выделения земельных участков, применения льготного таможенного режима, обязанности и права оператора СЭЗ.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Нефтегазовая отрасль вновь на высоте
Профицит счета текущих операций платежного баланса превысил 7 млрд. долларов

Возросли операции с корпоративными ценными бумагами
Операции с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в январе-ноябре 2009 года составили 388 млн. 62 тыс. манатов, что на 10% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по ценным бумагам (ГКЦБ).

Растут штрафы за нарушение прав акционеров
Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана применил в январе-ноябре 2009 года штрафные санкции на 48,95 тыс. манатов за нарушение прав акционеров, что в 3,5 раза превышает аналогичный период прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКЦБ.

Азербайджан выразил доверие американскому доллару,
не забывая при этом о евро



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика