Сейчас вы читаете газету за 07.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Банковское кредитование в Азербайджане достигло рекордной отметки
Банковское кредитование в Азербайджане достигло рекордной отметки
Да и в привлечении вкладов населения есть чем гордиться
Четверг, 07.01.2010

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанское банковское сообщество может гордиться результатами проделанной в прошлом году работы. В условиях продолжающегося мирового финансового кризиса наши банкиры смогли достичь рекордной отметки кредитования национальной экономики. Центральный банк Азербайджана объявил о новом рекордном достижении банков страны в кредитовании экономики - 9828,66 млн. долларов (по обменному курсу на 1 декабря (0,8025 маната за 1 доллар США). Как сказано в сообщении ЦБА, на 1 декабря 2009 года кредитный портфель банков страны достиг 7887,5 млн. манатов против 7786,7 млн. манатов по состоянию на 1 ноября, 7016,5 млн. манатов - на 1 января 2009 года и 6680,7 млн. манатов - на 1 декабря 2008 года (Fineko/abc.az).

Примечательно, что к указанной дате банкирам удалось сократить обязательства по внешним кредитам. Обязательства банков, действующих в Азербайджане, по внешним кредитным обязательствам на 1 декабря 2009 года составляли 1 млрд. 828,5 млн. манатов, что на 10,8% меньше показателя на начало того же года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

"Банки в Азербайджане в январе-ноябре исправно выполняли свои обязательства по внешним кредитам", - сказал представитель банка. По его словам, если на конец 2008 года обязательства банков по внешним заимствованиям составляли 2 млрд. 48,5 млн. манатов, то по итогам 11 месяцев 2009 года они сократились до 1 млрд.

Array828,5 млн. манатов. При этом он подчеркнул, что в ноябре по сравнению с октябрем 2009 года объем внешних обязательств банков увеличился на 24,9 млн. манатов, или на 1,38%. Собеседник агентства добавил, что на 1 декабря 2009 года суммарные иностранные активы азербайджанских банков составляли 1 млрд. 140,5 млн. манатов, что на 3,3% меньше показателя на начало 2009 года.

Успех банковской системы страны заключается в том, что коммерческие банки с каждым годом привлекают все больше населения к использованию расчетов посредством платежных карт. Количество платежных карт в обращении в Азербайджане на 1 декабря 2009 года составляло 3,936 млн., что на 8,5% превышает показатель начало того же года.

По данным ЦБА, оборот по дебетовым пластиковым картам в январе-ноябре 2009 года составил 4 млрд. 341 млн. манатов. При этом за отчетный период с дебетовыми пластиковыми картами совершено 38,470 млн. транзакций. В целом за 11 месяцев 2009 года 37,085 млн. операций на 4 млрд. 96 млн. манатов дебетовыми пластиковыми картами совершено посредством банкоматов, 1,030 млн. операций на 189 млн. манатов - посредством pos-терминалов. За отчетный период оборот по кредитным картам составил 481 млн. манатов, количество совершенных транзакций - 1790 тыс. При этом посредством банкоматов в январе-ноябре было совершено 814 тыс. операций на 155 млн. манатов, 149 тыс. операций на 114 млн. манатов - посредством pos-терминалов.

Отметим, что столь высоких достижений банкирам удалось добиться за счет активного продвижения предоставления банковских услуг за пределами столицы, в регионах страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

"Куда утекли наши кровные?"

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Другие новости раздела
 
В Азербайджане наблюдается избыток электроэнергии
Тем не менее, идет процесс наращивания мощностей энергосистемы на перспективу

ВБ начнет консультации с правительством Азербайджана
В активную фазу вступает процесс разработки проекта новой стратегии партнерства со страной (CPS), которую планирует принять группа Всемирного банка (WBG) взамен CPS на 2007-2010 годы, принятой в 2006 году и расширенной в 2008-м.

Баку и Анкара не сошлись в цене на газ
Министерство энергетики Турции заявило об отсутствии на данном этапе завершенных переговоров с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по определению новой цены на азербайджанский газ, поставляемый в Турцию с морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз",

Скоро определится производитель ракеты-носителя
Победитель тендера на производство ракеты-носителя в рамках проекта вывода на орбиту первого искусственного спутника Азербайджана будет объявлен во второй половине января.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика