Сейчас вы читаете газету за 07.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Александр Малыгин: "Мы уже успели приучить болельщиков к победам"
Александр Малыгин: "Мы уже успели приучить болельщиков к победам"
Капитан "Симурга" считает, что шесть ведущих клубов Азербайджана не затеряются в чемпионате Украины
Четверг, 07.01.2010

Рустам размер шрифта  

Воспользовавшись паузой в чемпионате Азербайджана, капитан загатальского "Симурга" Александр Малыгин отправился в Украину, к родным. Там он не только проводит отпуск, но и встречается с местными журналистами.

- Александр, в чемпионате Азербайджана сейчас пауза, и, наверное, уже можно подвести какие-то промежуточные итоги?

- Мой клуб "Симург", из небольшого городка Загатала, к новогодним каникулам подошел не в лучшем расположении духа. По итогам минувшего первенства команда была третьей, а сейчас находимся на шестом месте. Поводов для пессимизма пока нет, но все же хотелось в таблице находиться повыше.

- Какие факторы предопределили такой результат? Ведь начало сезона не давало для этого никаких оснований. Долгое время "Симург" стабильно находился в первой тройке.

- Начали мы неплохо. Клуб хотя у нас и молодой, но своих болельщиков к победам мы приучить уже успели. Мы примерно треть чемпионата шли в лидирующей группе команд, но потом последовала серия из шести ничьих в семи матчах. Отрадно, что не проигрываем, но ничьи очков в копилку добавляют мало. В моей игровой карьере это первый случай с такой серией ничейных исходов. Некоторые из них вполне закономерны, а вот в остальных таких матчах мы обязаны были побеждать. Но везение от нас отвернулось. К тому же, команда перед этим чемпионатом обновилась. Видоизменился состав, и многие из новичков пока только притираются друг к другу.

- Из тех, кто появился в клубе накануне нынешнего чемпионата, кто сумел безболезненно вписаться в игру команды?

- Почти все приглашенные футболисты имеют стабильное место в стартовом составе. Лишь Соколенко провел половину матчей.

- Украинский десант в "Симурге" на ведущих ролях?

- Украинцы полностью оправдывают свое приглашение в клуб. Так было и в минувшем сезоне, когда в нашем составе были Никитин и Старостяк, так продолжается и в этом чемпионате.

ArrayУкраинская диаспора определяет лицо команды, вокруг нее всегда формируется костяк. Хотя у нас довольно интернациональная команда. Есть и местные игроки, и грузины, и россияне. Но украинцы всегда на ведущих ролях, к нам очень хорошее отношение как со стороны руководства клуба, так и со стороны болельщиков.

- В команде с кем наиболее тесно общаешься? Наверное, с земляками?

- Прекрасные отношения со всеми ребятами. У нас довольно дружный коллектив, без проблем можно найти общий язык со всеми футболистами. Что касается земляков, то, естественно, общаюсь с Гунчаком, Постранским, Соколенко, Юрой Булычевым.

- Саша, уровень футбола в стране, где ты сейчас играешь, за последнее время заметно возрос. Благодаря чему?

- Действительно, за последние несколько лет тут уровень стал намного выше. В футбол стали вкладываться значительные средства, инвестиции, благодаря которым многие клубы в состоянии пригласить к себе не только квалифицированных футболистов, но и известных тренеров. Как следствие, местные игроки стали расти намного быстрее. Некоторые из них уже заключили контракты с клубами Турции, Голландии. Это говорит о качественном уровне местного футбола. Если сравнивать его с украинским, то, на мой взгляд, первые шесть клубов Азербайджана не затерялись бы в украинской премьер-лиге.

- Знакомых игроков в вашем чемпионате много играет?

- На полях России пересекался с Пошкусом, выступавшим в свое время в "Зените", самарских "Крыльях Советов". Он тут на ведущих ролях. Из тех, с кем довелось играть в "Заре", виделись с бывшим игроком "Жальгириса" и киевского "Динамо" Игорем Панкратьевым, который работал тренером в "Стандарте". Кстати, после поражения именно от нашей команды их тренерский штаб отправили в отставку. Но это ведь жизнь, это футбол.

- Твой родной клуб - луганская "Заря" - в нынешнее межсезонье станет, наверное, лидером украинского трансферного рынка. Не с этим ли связано твое появление в Луганске?

- Нет, я просто приехал навестить своих родителей и родственников. Предложений вернуться в "Зарю" мне никто не делал. Во всяком случае, пока. Хотя играть в своей родной команде мечтает, наверное, каждый луганский воспитанник. За выступлениями "Зари" регулярно слежу, даже находясь за тысячи километров от Луганска. В основном с помощью Интернета, хотя также регулярно созваниваюсь с Никитой Каменюкой, с которым дружу. Ну, а из тренеров общаюсь с Ильей Близнюком, выступавшим со мной когда-то в Ростове, и Александром Косевичем. Все эти люди и помогают мне быть в курсе украинского чемпионата.

- Контракт с "Симургом" у тебя рассчитан на какой срок?

- До конца нынешнего чемпионата. Что будет дальше - загадывать не берусь, на все воля Божья. Но в будущем хотелось бы вернуться в Украину, поближе к семье и родителям.

- Какие задачи стоят перед "Симургом" в нынешнем чемпионате?

- По итогам первой части войти в первую "шестерку", а потом побороться за место в первой тройке, что дает право на участие в еврокубках в следующем сезоне.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

Атмосфера "футболизма"

Казбек Туаев: "Ответный матч "Интера" не был футболом"

Дата сборов Фогтса не понравилась клубам

Роман Покора: "Кому-то может не нравиться игра "Симурга"

Другие новости раздела
 
Проиграв Азербайджану, Армения ввела "особый запрет"
Азербайджанские шахматисты стартовали на чемпионате мира с двух побед

Забит Самедов: "Хотел выступать только под азербайджанским флагом"
Белорусский боец азербайджанского происхождения может стать профессиональным боксером

Футбол
Главный тренер агдамского "Карабаха" Гурбан Гурбанов, отправившийся на кратковременную стажировку в стамбульский "Галатасарай", встретился с вице-президентом клуба Аднаном Сезгином.

Волейбол
Женский клуб "Локомотив" со счетом 1:3 уступил во Вроцлаве в первом матче 1/16 финала Кубка Челлендж против "Импел Гвардии".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика