Сейчас вы читаете газету за 07.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Баку накроет новая волна
Баку накроет новая волна
30 января в столице состоится выступление знаменитого российского DJ Smash
Четверг, 07.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

Новое время, новые люди, новая музыка... Время диктует свои правила, и в результате то, что было модно еще вчера, уже не актуально сегодня. Пожалуй, музыка с этой точки зрения - одно из наиболее уязвимых явлений в нашей жизни. Сегодня большой популярностью во всем мире пользуется так называемая клубная музыка, которую играют диджеи.

Многие источники утверждают, что первым диджеем на планете стал Реджинальд Фессенден (Reginald A Fessenden), который в конце 1906 года в своей рождественской радиопередаче впервые передавал по своему радио в местечке Брант-Рок (штат Массачусетс) не кодированные сигналы, а музыку и слова. Предпосылкой появления названия у профессии диджея послужила статья в известном американском журнале Variety 1931 года, в которой некого радиоведущего Гилберта в шутку называли "диск-жокеем". Слово диск-жокей (disc-jockey) можно объяснить комбинацией двух слов: disc - "диск", то есть пластинка, и jockey - "жокей", тот, кто меняет пластинки (дословно jockey переводится как оператор проигрывателя).

Как утверждает Википедия, название же диск-жокей (диджей) в 1934 году в эфире впервые употребил комментатор Вальтер Винчелл (Walter Winchell), назвав своего коллегу Мартина Блока disc-jockey. Таким образом, имя Мартина стало первым в летописи диджеев. Позже он стал прославленным диджеем и звездой классического диджеинга на все времена.

Сегодня в мире огромное количество диджеев, но лишь единицы завоевали настоящую всемирную известность. И сpеди них можно выделить российского диджея DJ Smash, выступление котоpого состоится 30 января в Buta palace. Об этом 1news.az сообщил организатор концерта DJ Smash - компания Tonica Production.

Бешеную популярность DJ Smash не только в России, но и далеко за ее пределами принес вышедший в 2008 году хит Moscow never sleeps. Последовавшие за ним "Волна", "Лучшие песни" и другие хиты закрепили за DJ Smash лидерство в хит-парадах многих стран. Как обещают организаторы приезда DJ Smash, его концерт станет отправной точкой отсчета эволюции клубной жизни Баку.

Отметим, что Андрей Ширман, известный в народе как DJ Smash, родился в 1982 году в Перми. Отец-музыкант и мать-хормейстер с детства привили ему любовь к джазу и качественной поп-музыке. Вместо того чтобы играть с друзьями, Андрей часами просиживал с отцом в студии звукозаписи. Когда мальчику исполнилось 6 лет, родители отдали его в музыкальную школу.

ArrayСначала Андрей учился игре на фортепиано, потом на гитаре, но в итоге бросил обучение, так и не получив диплом. Ходить на дискотеки со старшей сестрой ему нравилось куда больше, чем разучивать гаммы. Так он познакомился со всеми местными диджеями и не на шутку увлекся электронной музыкой.

В 12 лет у Андрея появился компьютер, на котором он стал писать свои собственные треки. За два года юный электронщик насочинял достаточное количество материала для первого альбома и записал свое творение на кассету. Вскоре она оказалась на столе у директора самого популярного пермского клуба "Апокалипсис", и уже через месяц школьник Андрей Ширман превратился в DJ Smash, пишет официальный сайт диджея.

Как утверждает артист, псевдоним он выбрал не случайно: Smash - это его любимый удар в большом теннисе. Скромной зарплаты провинциального диджея Андрею явно не хватало, и параллельно с музыкой он занялся мелким бизнесом: продавал дискеты с играми. Все вырученные деньги артист тратил на новые "примочки" для компьютера. Тогда же Андрей сделал свой первый ремикс. Заводная танцевальная песенка с репликами из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию" сразу попала в ротацию крупнейших пермских радиостанций.

В 16 лет Smash создал композицию "Между небом и землей", которая имела оглушительный успех у пермской публики. У Андрея появилась многотысячная армия поклонников, но он уже давно мечтал о столице. В Москву Андрей приехал с толстой записной книжкой, в которой значились номера всех музыкальных промоутеров и представителей лейблов. Юного артиста заметил Андрей Рязанский - руководитель звукозаписывающей компании "Танцевальный рай". Именно он впоследствии выпустил на одном из сборников хит "Между небом и землей".

В 18 лет Андрей окончательно переехал в Москву. Три года он работал аранжировщиком на одной из столичных студий. За это время артист перезнакомился почти со всеми клубными тусовщиками столицы, а некоторым из них даже посвятил свои композиции ("Паша-фейсконтроль" и "Доктор Шу").

В 2005 году Андрей стал резидентом модного московского клуба Zima Project. Там он играл ремиксы на русскоязычные композиции и, сам того не понимая, создал принципиально новый коммерческий формат ночных клубов. Smash дал вторую жизнь песням "Маргарита", "Летящей походкой" и многим другим хитам 80-х. Андрей соединил ретро и хаус-музыку, открыв модное направление retrohouse, которое до сих пор является общепринятым и востребованным, так как до этих нововведений русскоязычные композиции не игрались в клубах вообще.

За это в 2006 году DJ Smash был награжден самой престижной наградой Night Life Awards как лучший диджей, тем самым став самым молодым лауреатом за историю этой премии (тогда ему было 23 года). Никто и не сомневался, что премия достанется именно ему. В 2007 году вышел в свет его всенародный хит Moscow never sleeps. Сначала песня попала в плей-лист клуба Dяgilev, а потом в "горячую" ротацию всех московских радиостанций. В 2008-м на композицию сняли клип (режиссер - Владимир Якименко), который вскоре занял первые места в хит-парадах практически всех радиостанций и захлестнул танцполы ночных клубов не только в России, но и за рубежом.

В 2008 году на премии Муз-ТВ DJ Smash выступил на одной сцене с группой 30 Seconds To Mars, дуэтом Morаndi, певицей Дженнифеp Лопез и звездами российской поп-сцены, весь зал СК "Олимпийский" подпевал строчкам "Я люблю тебя, Москва". В марте Андрей закрывал церемонию Night Life Awards 2008 и в этот же день World Fashion Channel вручил диджею победную статуэтку и звание "Самый стильный диджей года".

В сентябре вышел клип на второй сингл "Волна", режиссером которого стал Павел Худяков, работавший с Димой Биланом (Believe Me), Тимати feat Snoop Dogg (Groove On). Успех второго клипа оказался еще громче, его в ротацию взяли сразу все музыкальные телеканалы России и ближнего зарубежья, первые строчки хит-парадов были обеспечены. До сих пор композиция звучит на всех танцполах страны.

В марте 2009 года DJ Smash совместно с Павлом Худяковым снимает клип на романтическую композицию "Лучшие песни". На съемках присутствовали многочисленные СМИ, что показывало популярность DJ Smash и интерес к его творчеству. Это подкрепляется и статистическими данными. Социологическая компания TNS Gallup Media провела опрос и DJ Smash оказался в числе 50 самых популярных исполнителей. Все это не могло не сказаться и на ротации нового клипа.

DJ Smash играет только на самых ярких вечеринках в Париже, Куршавеле, Лондоне, Монте-Карло и Сан-Тропе, являлся резидентом супермодного лондонского клуба Movida, где обычно отдыхают такие звезды, как Кайли Миноуг, Роберто Кавалли, Микки Рурк и Скарлетт Йоханссон. Он является членом президиума общественно-консультативного совета Ассоциации молодых предпринимателей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
Новые планы, новые тяжбы
Наступивший год даpит свои сюpпpизы

В Баку состоится вечер "Убойного юмоpа"
Но только для тех, кто хочет и умеет смеяться

"Сонет 129" на "Золотой Сети"
Документальная лента кинорежиссера Ильгара Сафата "Сонет 129", снятая на киностудии "Нариманфильм", отмечена Большим призом жюри в номинации "Второе дыхание" I Международного интернет-фестиваля авторского кино "Золотая Сеть".

Миpовое пpизнание картины бакинского школьника
Ученик 11-го класса элитарной бакинской гимназии Эркин Алекперли принял участие в международном конкурсе "Российская неделя искусств", передает "АзерТАдж".

В Баку поставят "ретро-оперетту"
Оперетту Lepeler ("Волны"), популярную в 60-70-х годах прошлого века, восстановят к 100-летию Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии.

"Прощай, южный город"
Показ фильма Олега Сафаралиева "Прощай, южный город" пройдет в театре "Ибрус" 23 января.

Творческий вечер известного кларнетиста
В Баку состоится творческий вечер кларнетиста Вели Гадимова.

Новому музею быть
В Государственном историко-художественном заповеднике "Гобустан", который был внесен в Список мирового культурного наследия, в этом году планируется создать музей и экспозицию.

"Горстка земли"
В издательстве "Вектор" увидела свет книга писателя Вариса под названием "Горстка земли".

"Деде Горгуд" и "Кероглу" на венгерском языке
Народный эпос "Китаби Деде Горгуд" и "Кероглу" были переведены на венгерский язык.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика