Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
GTZ и в 2010 году будет поддерживать судебно-правовые реформы в Азербайджане
GTZ и в 2010 году будет поддерживать судебно-правовые реформы в Азербайджане
Суббота, 09.01.2010


П.СУЛТАНОВА
размер шрифта  

Германское Общество технического сотрудничества (GTZ) создано в 1975 году с целью оказания содействия политическому, экономическому, экологическому и социальному развитию государств-партнеров и внесения тем самым вклада в улучшение жизненного уровня населения этих стран. Сегодня GTZ действует более чем в 120 государствах. В Азербайджане эта организация работает с 1995 года. Сфера деятельности GTZ довольно широка - поощрение экономического развития и занятости, программы в области образования, охраны окружающей среды, сбережения природных ресурсов, развитие сельского хозяйства и др.

Важное место в деятельности GTZ занимает поддержка судебно-правовых реформ в государствах переходного периода. После распада Советского Союза реформы в сфере гражданского и экономического права стали приоритетом в деятельности новых независимых республик. Именно эти сферы составляют основу сотрудничества структуры с Азербайджаном. Более 10 лет GTZ осуществляет в нашей стране проект "Поддержка судебных и правовых реформ в Азербайджане". В рамках проекта подготовлен ряд законопректов и проведена экспертиза действующих, исследованы проблемы их претворения в жизнь.

Минувший 2009 год GTZ может считать удачным в Азербайджане. Проделана немалая работа по повышению уровня правовых знаний лиц, работающих в законодательной, правоохранительной, административной сферах, а также журналистов.

В GTZ считают, что законы разрабатываются для превторения их в жизнь. Поэтому в дополнение к консультациям организация оказывает поддержку формированию в государствах-партнерах независимых структур, способных к самостоятельной деятельности. Усовершенствование судейского корпуса является важнейшей составной частью упомянутого проекта, которому уделяется пристальное внимание. Напомним, что семинары для судей по гражданскому и гражданско-процессуальному праву GTZ проводит в Азербайджане с 2000 года. Если в первое время они проводились для судей, работающих в столице, то ныне география проекта охватывает и регионы страны.

Организация и проведение семинаров проходят при активном участии Министерства юстиции и судебно-правового совета. С 2003 года семинары стали более интенсивными, в них в качестве тренеров участвуют как международные, так и отечественные эксперты.

В прошлом году были организованы семинары, посвященные вопросам, которые попадают в сферу административного производства. В них приняли участие члены муниципалитетов, сотрудники органов власти, ответственные за работу с гражданами. С целью изучения опыта работы группа судей и административных работников побывала в Германии.

Приоритетом деятельности GTZ в истекшем году продолжала оставаться работа с прессой. Она проводится в рамках программы "Распространение права в СМИ", которая является частью проекта "Поддержка судебно-правовых реформ в Азербайджане". Основа программы заложена в 1999 году. Ее цель - дать журналистам знания о верховенстве закона и правовых реформах, осуществляемых в стране, разъяснять законы, предупредить о правовых рисках, предоставить журналистам и СМИ первичную правовую помощь, дать рекомендации по вопросам правового регулирования деятельности прессы.

GTZ придерживается позиции улучшения взаимных связей и сотрудничества между СМИ и судебной властью, правоохранительными органами и их пресс-службами, устранения предвзятости в освещении событий, доступности судебной власти для СМИ. Деятельность в этом русле способствует увеличению количества журналистов, умеющих грамотно в правовом отношении освещать вопросы юриспрунденции, судебные процессы.

В рамках программы организуются семинары и конференции по различным вопросам права. По завершении семинаров объявляются конкурсы журналистских работ. В 2009 году состоялись пять тренингов, в которых приняли участие более 100 журналистов. Они были проведены в Губе, Масаллы, Мингячевире, на них изучались вопросы социально-экономического права, семейного права, доступа к информации, вступившего в действие в этом году закона административного производства.

В прошлом году GTZ провело три конкурса журналистских работ. В каждом из них прияло участие порядка 25 работ. Победителям вручались дипломы и денежные призы. В целом за годы деятельности в Азербайджане GTZ провело десять конкурсов для журналистов. Кстати, следует заметить, что и приложение "Наше право" также является проектом в рамках программы "Освещение права в СМИ". За три года существования вышло в свет двенадцать номеров приложения. В них опубликованы 63 статьи 19 авторов, представляющих самые разные газеты Азербайджана. Объединяет их одно - все они прошли через семинары GTZ. Благодаря приложению в отечественной прессе сформировался журналистский костяк, умеющий на высоком уровне готовить материалы на судебную и правовую темы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Кто развяжет морской узел?

"Бакинские ночи"

Конкурс от Минкультуры

"Серебро" за "Морской узел" Нурлан Новрасли занял второе место на международном фестивале

Другие новости раздела
 
Дважды в одну реку не войдешь
К отечественным судам эта народная мудрость не относится

Вопреки праву и невзирая на менталитет
После расторжения брака между Али Керимовым и Фатимой Гафаровой в 1997 году в общей собственности бывших супругов осталась двухкомнатная квартира площадью 56,8 кв.метров на восьмом этаже девятиэтажного дома, приобретенная в период брака.

Урок - не впрок
Азербайджан продолжает проигрывать дела в Евросуде

Нелегко быть предпринимателем в Азербайджане
Особенно, когда ты не в ладах с властью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика