Сейчас вы читаете газету за 13.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Персидская сирень", дарящая надежду...
"Персидская сирень", дарящая надежду...
На сцене Театра оперы и балета выступят Лия Ахеджакова и Михаил Жигалов
Среда, 13.01.2010

Сабина размер шрифта  



30 января на сцене Театра оперы и балета со спектаклем "Персидская сирень" выступят народная артистка России Лия Ахеджакова и заслуженный артист России Михаил Жигалов. Постановка "Персидская сирень" - это комедия-мелодрама по пьесе Николая Коляды. Трагикомедия повествует о двух далеко не молодых уже людях, пытающихся через службу знакомств обрести счастье и любовь и вместе преодолеть навалившиеся годы и одиночество.

Слезы - настоящие, смех - неподдельный. Живое общение, кусочек жизни, прожитый на глазах у зрителя, узнаваемый до щемящей тоски и понятный каждому из нас. Может быть, поэтому "Персидская сирень" - спектакль, который так искренне любят и так хорошо принимают зрители.

Проникновенная и светлая история о людях, пытающихся (каждый по-своему) обрести счастье и преодолеть одиночество. А "Персидская сирень" - это вовсе не запах духов, а запах прошлого, молодости, запах жизни, где нет старости и одиночества, где "все живы, все живы, все живы". И, конечно же, запах счастья...

Кстати сказать, "Персидская сирень" была написана популярным драматургом Николаем Колядой специально для Ахеджаковой. Данный спектакль - это вечный восторг и триумф, слезы и любовь... Очередная встреча вновь подарит те же чувства. Ведь такие истории надоесть никак не могут, потому что они - сама жизнь.

Лия Ахеджакова - одна из самых замечательных актрис. Достаточно вспомнить ее героинь. Нескладных, наивных, неожиданно решительных и вызывающих - кем они стали с течением времени? Как вписались в другие реалии жизни? Иными словами, кого играет теперь актриса? Героини ее повзрослели (как-то не хочется употреблять в данном случае другой глагол), на них действуют магнитные бури, дома у них старая мебель, и вообще, что-то не видно бывших друзей... Короче говоря, перед нами тема одиночества. А одиночество - это квартира без окон и, может быть, без дверей, и ключи от такой квартиры хранить не хочется...

И все-таки спектакль, несмотря на грустный сюжет, дарит надежду. И к персидской сирени на сцене неизменно добавляется охапка цветов от растроганных зрителей. Потому что спектакль (заметим, антрепризный, но, как известно, антреприза антрепризе рознь!), играемый Михаилом Жигаловым и Лией Ахеджаковой, действительно хорош - верно найденной интонацией, негрубым юмором, а главное - той узнаваемостью, которая так сближает искусство с жизнью.

По словам поклонников спектакля, "без смеха, слез и замирания сердца не обходится ни один сеанс". Спектакль очень богат - и внутренне - и внешне. Захватывающий сюжет и потрясающая энергия актеров не дают зрителям перевести дыхание. Спектакль пропитан ностальгическими мотивами и адресован самой широкой аудитории. Смешные и нелепые ситуации, в которые попадают герои, становятся поводом для блистательных актерских импровизаций и заставляют зрителей, пришедших на спектакль, плакать и смеяться, сочувствуя незадачливым персонажам, так похожим на многих из нас.

Прекрасный творческий дуэт Жигалова и Ахеджаковой держит в руках зрительный зал как одно огромное сердце. А появившееся к финалу ощущение, что одиночество этих людей закончится, дарит надежду на радостное и счастливое будущее.

Сюжет спектакля прост, как сама жизнь: он пришел на почту, чтобы украсть из ящика письма своего удачливого соседа, которому пишут по объявлению в газете женщины, соблазнившиеся отдельной квартирой и военным чином. Она пришла на почту, чтобы, наконец, увидеть этого супермужчину, который достанет из ящика груду писем, в том числе и послание, пропитанное запахом духов "Персидская сирень"...

Народная артистка России Лия Ахеджакова - ведущая актриса театра "Современник", хорошо известная зрителю своими работами в театре: "Виндзорские насмешницы" Уильяма Шекспира - миссис Форд, "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург - Зина Абрамова, "Предупреждение малым кораблям" Теннесси Уильямса - Леона Доусон, "Трудные люди" Йосефа Бар-Йосефа - Рахель и "Мы едем, едем, едем..." Николая Коляды - Зина, "Селестина" в одноименном спектакле по пьесе Николая Коляды, созданной по мотивам одноименного произведения Фернандо де Рохаса.

Фильмография Лии Ахеджаковой (50 фильмов) включает такие шедевры, как "Ирония судьбы, или С легким паром", "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово", "Старые клячи" и многие другие, любимые всеми киноленты.

Заслуженный артист России Михаил Жигалов в труппе "Современника" с 1978 года. Закончил студию при Центральном детском театре, в котором и работал до прихода в "Современник". В репертуаре артиста "Виндзорские насмешницы" Уильяма Шекспира - мистер Форд, "Играем... Шиллера!", сценический вариант трагедии Ф.Шиллера "Мария Стюарт" - Берли, "Три товарища" Эриха Марии Ремарка - Биндинг, "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург - Царевский, "Аномалия" Александра Галина - Коровин, "Предупреждение малым кораблям" Теннесси Уильямса - Док. Михаил Жигалов сыграл более в чем 50 фильмах, среди которых - "Беспредел", "Криминальный отдел", "Мужская работа", "Бригада", "Не родись красивой".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика