Сейчас вы читаете газету за 13.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Тело в дело
Обнародована статистика преступлений, связанных с торговлей людьми в Азербайджане
Среда, 13.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

Торговля людьми - это огромная международная проблема. По неофициальным данным, жертвами трафикинга ежегодно становятся до четырех миллионов женщин и детей в мире. Торговля людьми и проституция являются прибыльной отраслью организованной преступности и процветают на почве бедности и отсутствия равноправия.

Дармовой труд рабов используется на различных, самых тяжелых либо унизительных работах. Но самым массовым видом является сексуальное рабство женщин. Немцы подсчитали, что 87,5 процента проституток, "работающих" в Германии, приехали из Восточной Европы - в основном из России и Украины. В некоторые страны, например, Израиль и Турцию ввоз женщин из России и других республик бывшего СССР также осуществляется в огромных масштабах.

Наша страна также вносит свою "лепту" в мировой трафикинг. Очень часто в столице и в регионах задерживают организаторов торговли людьми. Так, буквально на днях в Баку правоохранительные органы задержали жительницу города, вовлекавшую женщин в занятия проституцией. Об этом 1news.az сообщили в пресс-службе МВД. Операцию по задержанию провели сотрудники Главного управления по борьбе с торговлей людьми, арестовавшие Хатиру Аладатову.

Как было установлено, она обманным путем вывозила жертв в Турцию, где последние подвергались сексуальной эксплуатации. "В прошлом году женщины - жертвы торговли людьми из Азербайджана - чаще всего вывозились и эксплуатировались в Турции, Пакистане, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и Иране". Об этом Trend News сказал начальник Управления по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел (МВД) полковник Джавад Шихалиев.

"В последние годы также возросло число женщин, которых вывозили из Азербайджана в Россию", - сказал он. По словам начальника управления, в 80 случаях, зарегистрированных в прошлом году и связанных с торговлей людьми, жертвами трафикинга были в основном женщины. Была выявлена 91 жертва торговли людьми, преступления в отношении 10 из них были совершены в 2009 году.

По зарегистрированным фактам торговли людьми были привлечены к уголовной ответственности 70 человек, из которых 90-95 процентов - женщины. В прошлом году из числа преступлений этой категории три факта были связаны с эксплуатацией труда.

ArrayДва подобных факта связаны с Азербайджаном, один - с Россией.

По словам Дж.Шихалиева, большая часть женщин - жертв торговли людьми - это выходцы из неблагополучных семей, безграмотные, с ограниченным кругозором. 48 жертв торговли людьми, выявленных в прошлом году, размещены в приютах, где им оказывается медицинская, психологическая, правовая и иная помощь. 42 человека из них привлечены к учебе на курсах профобразования, 19 обеспечены работой.

В связи с тем, что 2009 год был объявлен Годом ребенка, в прошлом году был создан также приют для детей, ставших жертвами торговли людьми. В нем нашли убежище 4 ребенка, двое из которых являются малолетними. По словам начальника управления, для этих детей Министерством образования созданы условия для получения образования в период пребывания в приюте. 76 человек из числа жертв торговли людьми обеспечены пособиями, предоставленными государством, в сумме 30 размеров минимальной заработной платы. По словам Дж.Шихалиева, эта сумма будет поэтапно повышена до 500-600 манатов.

В прошлом году в связи с особым вниманием, уделяемым в Азербайджане борьбе с торговлей людьми, с этой целью был утвержден Второй национальный план действий (2009-2013), Кабинетом министров были утверждены и предписаны к исполнению национальный механизм направления, "Правила по установлению жертв", сказал начальник управления. Также с 45 неправительственными организациями (НПО) был подписан меморандум о сотрудничестве. По словам Дж.Шихалиева, в результате осуществляемых мероприятий число обращений в управление жертв торговли людьми в последнее время возросло. Им с условием сохранения анонимности оказывается соответствующая помощь.

Феномен торговли людьми известен еще с начала XX века. В современном мире торговля людьми приобретает новые формы, которые трактуются сегодня как проявление рабства XXI века и грубое нарушение основных прав человека. По оценкам Организации Объединенных Наций, около 12 миллионов людей все еще живут в условиях рабства. По другим данным, в настоящее время более 200 миллионов человек являются жертвами современных форм рабства. Для сравнения: в течение 400 лет из Африки в Америку было вывезено "всего" 12 миллионов рабов.

Надо сказать, что к современным формам рабства относятся: домашнее рабство; долговое рабство; использование людей как доноров для трансплантации органов и тканей; принудительное замужество, принудительная беременность и вынашивание детей, фиктивное усыновление (удочерение); принудительная бесплатная работа в сфере секс-услуг.

По данным Государственного департамента США, ежегодно не менее 700 000 человек, в основном женщин и детей, продаются и переправляются через государственные границы. Однако некоторые наблюдатели считают, что эта цифра значительно выше. Торговля людьми - это хорошо налаженный механизм "теневой" экономики, приносящий доход даже больше, чем наркобизнес и торговля оружием. Чаще всего потенциальными жертвами работорговли становятся молодые девушки или женщины с низким социально-экономическим статусом, имеющие низкооплачиваемую или вообще не имеющие работу. Однако любая женщина, выезжающая в туристическую поездку или на учебу, работу, выходя замуж, может попасть в долговую кабалу, сексуальное рабство, исчезнуть бесследно. Большинство проданных в рабство - женщины в возрасте 18-24 лет. Но зафиксированы случаи продажи девочек и 13-14 лет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Начать жизнь с чистого листа

Нет торговле людьми!

Люди - это не предмет купли-продажи

Жертвы трафикинга нуждаются в помощи

Работа для жертв трафикинга

Другие новости раздела
 
"Щипачи" не дремлют
Карманники могут оставить вас без телефона, денег и даже без документов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика