Сейчас вы читаете газету за 13.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Пентагон готов бомбить ядерные объекты Ирана,
Пентагон готов бомбить ядерные объекты Ирана,
а в Тегеране убит один из ведущих специалистов по ядерной физике
Среда, 13.01.2010

размер шрифта  

Соединенные Штаты могут нанести удар по ядерным объектам Ирана в случае провала переговоров с Исламской Республикой, если угроза безопасности с ее стороны станет очевидной. Как заверил в интервью американским СМИ глава Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США генерал Дэвид Петрэус, этот удар американских ВВС будет успешным, так как ядерные объекты по-прежнему не защищены должным образом.

Как отметил генерал Петрэус, эффективность удара будет зависеть от того, каким образом и какими средствами он будет нанесен. Глава командования подчеркнул, что такое развитие событий станет возможным только после того, как дипломатические меры не дадут нужного результата, сообщает "Независимая газета".

Напомним, что на прошлой неделе американская администрация обнародовала свои подозрения относительно того, что Иран скрывает свои ядерные объекты в секретных туннелях. По мнению американского правительства, в пользу этой версии свидетельствует факт обнаружения завода по обогащению урана неподалеку от Кума. В существовании завода признались сами иранские власти накануне переговоров о ядерной проблеме Тегерана.

Американские эксперты пришли к выводу, что, развивая сеть туннелей, Иран не только прячет от военного удара свои ядерные объекты, но и скрывает реальный масштаб ядерной программы. Как считают специалисты, речь идет о сотнях, а возможно, и тысячах туннелей. Частично эти туннели используются для гражданских и военных нужд, но в определенной их части скрыты и ядерные объекты.

Как отмечает NEWSru.com, по замыслу администрации Обамы, переговоры по иранской ядерной проблеме должны были сдвинуться с мертвой точки до конца прошлого года. Несмотря на все усилия дипломатов, Тегеран отказался принять подготовленную МАГАТЭ, США, Россией и Францией инициативу о дообогащении иранского урана за границей. План предполагает отправку большей части иранского низкообогащенного урана сначала в Россию на дообогащение, а затем во Францию.

Иран дал Западу срок до конца января на обдумывание встречного предложения о поэтапном обмене иранского низкообогащенного урана на иностранный высокообогащенный. Как заверяют иранские власти, если предложение ИРИ не будет принято "шестеркой", республика начнет дообогащение урана на собственных предприятиях.

Запад готов обсуждать введение новых суровых санкций в отношении Исламской Республики. Ранее министр обороны США Роберт Гейтс выступал против военного удара по Ирану. По мнению Гейтса, такие меры только усугубили бы проблему и заставили бы иранские власти усилить секретность.

По мнению экспертов, заявление генерала Петрэуса относительно возможности нанесения бомбового удара является попыткой оказать давление на руководство Ирана. Представитель МИД Ирана назвал высказывания Петрэуса бездумными и призвал США придерживаться более конструктивных мер.

По-прежнему готов к превентивному удару по Ирану Израиль. В ходе учений ВВС Израиля отрабатывают проведение дальних авиационных рейдов. Представители израильских властей неоднократно заявляли о возможности бомбардировки иранских ядерных объектов.

Между тем один из ведущих иранских специалистов по ядерной физике Масуд Али Мохаммади погиб во вторник в результате теракта возле его дома в Тегеране. Как передал иранский англоязычный телеканал Press TV, профессор Тегеранского университета, "преданный сторонник исламской революции", был убит взрывом, когда садился в свой автомобиль. Бомба была прикреплена к припаркованному рядом мотоциклу и, по всей видимости, управлялась дистанционно.

Телеканал не привел никаких подробностей, лишь добавив, что полиция и ведомства, отвечающие за безопасность, начали расследование. Взрывом выбило все стекла в доме ученого, сообщает BBC.

В свою очередь корреспондент арабского телеканала Al Jazeera передал из Тегерана, что Мохаммади, возможно, был причастен к иранской ядерной программе, которая вызывает самые серьезные опасения на Западе. По словам журналиста, официальные лица, пожелавшие остаться анонимными, не исключили, что покушение на ученого могло быть связано с его профессиональной деятельностью. Кто стоит за убийством, пока не известно, однако в Тегеране склонны списывать на "иностранные спецслужбы". Иранские власти стараются обеспечивать безопасность своим ученым, связанным с ядерной программой, однако это удается не всегда, констатировали эти лица, отметив, что специалисты такого уровня являются очевидной мишенью иностранной разведки.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе,

Согласие с оговорками

МАГАТЭ недовольно Тегераном,

Отложили, но не забыли

Тайны подземного мира

Другие новости раздела
 
Свиной грипп - одна из медицинских афер столетия
Совет Европы может расследовать деятельность фармацевтических компаний



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика