Сейчас вы читаете газету за 18.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
МАГАТЭ недовольно Тегераном,
МАГАТЭ недовольно Тегераном,
скрывавшим планы строительства обогатительного завода неподалеку от города Кум
Среда, 18.11.2009

размер шрифта  



Информация, предоставленная Ираном, о своем новом ядерном объекте "Фордо" близ города Кум не позволяет судить о предназначении строящегося реактора. Тегеран должен прояснить свои намерения. С такой рекомендацией, как сообщает "Газета.Ru", в понедельник выступило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Его генеральный директор Мухаммед аль-Барадеи представил последний доклад о реализации иранской ядерной программы.

Эксперты признали, что кумский реактор пока не оснащен центрифугами и, следовательно, не может производить операции по обогащению ядерных материалов. Самих материалов на объекте нет.

Несмотря на то, что Тегеран пригласил в октябре инспекторов МАГАТЭ для инспекции своего ядерного объекта в Куме, факт позднего признания самого его существования подозрителен. Инспекторы не исключили, что у Ирана существуют и другие тайные проекты в ядерной сфере.

В начале ноября МАГАТЭ направило в Тегеран официальный запрос с просьбой дать недвусмысленные заверения в том, что Исламская Республика "не принимала решения построить или разрешить строительство какого бы то ни было ядерного объекта, о чьем существовании не было бы сообщено агентству". На эту просьбу власти страны не ответили.

С точки зрения Ирана, он обязан предоставлять какую-либо информацию о своих разработках в ядерной сфере только за шесть месяцев до начала работ с расщепляющимися материалами. Однако, по словам представителей МАГАТЭ, эти нормы не действуют еще с 2003 года. Иран согласился исполнять новые правила.

Как свидетельствуют данные аэрофотосъемки, строить объект в Куме иранцы начали еще в 2002 году, два года спустя работы прекратились, а в 2006-м вновь возобновились. О том, что строится именно завод по обогащению урана, иранские власти сообщили только в сентябре этого года, назвав дату введения его в строй - 2011 год. Как говорится в докладе МАГАТЭ, от Тегерана требуются "дальнейшие разъяснения" насчет хронологии и целей этого строительства.

Иранские официальные лица восприняли критику спокойно. Постпред Исламской Республики при МАГАТЭ Али Асгар Солтание заметил в интервью агентству Fars, что доклад аль-Барадеи не содержит ничего нового и подтверждает предоставленную Тегераном информацию. Так что доклад лишний раз указывает на мирный характер иранской ядерной программы, отметил чиновник.

Западные страны, напротив, готовы воспринять доклад МАГАТЭ как сигнал к началу подготовки нового пакета санкций. Как ранее заявлял президент США Барак Обама, у Тегерана есть время до конца года, чтобы рассеять все сомнения насчет мирного характера своей ядерной программы. "Как указал генеральный секретарь ООН, строительство объекта в Куме является также нарушением резолюций Совета Безопасности ООН", - напомнил на пресс-брифинге официальный представитель Госдепа Иэн Келли.

В поддержку новых санкций уже высказалась Великобритания. По словам премьера Гордона Брауна, международное сообщество должно оказать "напористое давление" на Тегеран. "Никогда впредь ни одна страна не должна вводить в заблуждение международное сообщество и безнаказанно скрывать свое стремление нарушить режим нераспространения", - объявил глава правительства на встрече в лондонском Сити.

По словам Келли, продолжат добиваться от Ирана открытости и США. При этом Вашингтон не исключает, что он может отказаться от силового давления на Тегеран и даже предложить ему экономическое сотрудничество со стороны западных стран. Такую политику в администрации США называют "двойственным подходом".

Россия, как считает директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, начала склоняться к тому, чтобы поддержать США. "Если не удастся договориться, то остаются другие средства, чтобы двигать процесс по-другому", - заявил в это воскресенье президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с Обамой в Сингапуре.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе,

Согласие с оговорками

Другие новости раздела
 
Кто убил антифашиста?
Соратники погибшего кивают на неонацистов, те - на спецслужбы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика