Сейчас вы читаете газету за 18.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Нефтяные доходы - это не манна небесная
Нефтяные доходы - это не манна небесная
Одного лишь "черного золота" недостаточно для достижения светлого будущего
Среда, 18.11.2009


А.Ахмедова
размер шрифта  

Нефть как полезное ископаемое является достоянием нашей страны с давних времен. Свою реальную цену нефть Азербайджана приобрела в конце XIX века.

Между тем, несмотря на богатые залежи нефти в Азербайджане, запасы "черного золота" не так уж и велики, как нам хотелось бы. По расчетам экономистов и геологов, максимальная добыча нефти в стране - 370 миллионов баррелей - придется на 2010 год. К 2025 году переработка нефти упадет до 100 миллионов баррелей. Эти цифры являются основанием для раздумий и накопления средств.

Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР), к 10-летию со дня основания которого мы готовимся, был создан в 1999 году с целью аккумуляции средств. Его создание было правильным и своевременным шагом. Основная задача фонда заключается в том, чтобы как можно сильнее отделить нефтяные доходы от нынешних расходов. Сделать это не так уж и легко.

Так, нынешнее поколение желает как можно быстрее ощутить плоды от процесса реализации нефти на мировых рынках. Экономист Рамин Исаев считает, что это было бы возможно в том случае, если бы нефтяные деньги были распределены между населением или организованно потрачены государством в потребительских целях. Но исторический опыт государств мира свидетельствует, что в государствах со слабым ненефтяным сектором и не полностью развитой финансовой системой распределение нефтяных доходов между нынешним поколением или направление его на потребление серьезно ослабит общую выгоду, которую могут принести нефтяные деньги. А также может стать причиной крупных макроэкономических потрясений.

Эта проблема стоит перед всеми накопительными фондами, и ГНФАР - не исключение. Население ожидает, что на фоне растущих нефтяных доходов и его доходы будут также стремительно увеличиваться. Это противоречит философии накопления Нефтяного фонда. Во-первых, нефтяные и газовые ресурсы Азербайджана небезграничны. Согласно сведениям на конец 2005 года, подтвержденные запасы нефти в Азербайджане составляют 7 миллиардов баррелей, газа - чуть более 1,38 триллиона кубометров.

ArrayЭти данные нашли отражение в справочнике компании BP "Statistical Review of World Energy 2005". На основе нынешних планов добычи можно сказать, что подтвержденные на сегодня запасы иссякнут в течение 2-3 очередных десятилетий. Поэтому нефтяные доходы необходимо использовать таким образом, чтобы на высоком уровне было обеспечено благосостояние как нынешнего, так и будущего поколения. Расходование большей части нефтяных доходов сегодня было бы неправильным действием с точки зрения нарушения справедливости между поколениями. В этом случае будущим поколениям достанутся только загрязненная окружающая среда и ничему не пригодная, ржавая инфраструктура.

***

Будет к месту взглянуть на то, как ГНФАР распоряжается нефтяными средствами. Снижение в грядущем году бюджетных расходов на 18,9% в сравнении с текущим годом явится серьезным испытанием социально-экономической жизни страны. Бюджет кризисного года показал, что привязанная к углеводородным ресурсам экономика Азербайджана не только не поможет избавиться от этой зависимости в течение многих лет, а наоборот, зависимость будет еще сильнее. Согласно заключению Национальной бюджетной группы, к некоторому облегчению социально-экономической ситуации в стране приводят средства, накопленные в Государственном нефтяном фонде. Если выразиться точнее - его неограниченное использование, а также приближение пика добычи в рамках соглашений по нефти и газа и одновременно с этим самый выгодный для Азербайджана этап в соглашении о долевом участии по АЧГ.

Согласно проекту, главная роль в формировании бюджета страны отводится трансферам из ГНФАР. Из этого источника в бюджет будет направлено 4,915 миллиарда манатов. Бюджет следующего года станет еще больше зависимым от трансферов Нефтяного фонда. Группа заявила, что, по информации на 1 октября, активы Нефтяного фонда составили 10,7 миллиарда манатов. Это хотя служит веским доводом в пользу безусловного выполнения фондом обязательств как главного донора бюджета, но в то же время данный факт следует расценивать в качестве отрицательно действующего на независимость бюджета и на общественных участников процесса формирования бюджета.

В условиях, когда основная нагрузка при формировании бюджета кризисного периода ложится на ГНФАР, большая часть предполагаемых поступлений в фонд - 88,8% - будет израсходована. Для предотвращения тенденции необходимо законодательно ограничить расходование средств фонда.

В заявлениях для прессы ряд экономистов отметил направление в некоторых случаях средств фонда на не столь важные проекты. В республике наблюдается приток иностранной валюты, что, несомненно, укрепляет национальную валюту. Это снижает внутреннее производство. Уменьшается экспорт и растет импорт. Хотя нефть и является нашим национальным богатством, она не панацея от всех бед и не волшебная палочка. Нефть - это только средство для построения будущего страны.

Поэтому, рассматривая нефтяные доходы не как манну небесную, было бы целесообразно направить средства в основном на рост человеческого капитала страны, накопление, инфраструктурные проекты, служащие росту экономической мощи государства. Соотношение "расход-накопление" должно быть распределено как 75 на 25. Разделение должно быть осуществлено таким образом, чтобы нефтяные доходы способствовали процветанию нынешнего и будущего поколений и созданию конкурентоспособной экономики.

По мнению Рамина Исаева, ежегодно следует четко устанавливать, какая часть нефтяных доходов будет израсходована, а какая - накоплена для будущих поколений. Главным при этом должен стать принцип оптимизации потребления между поколениями. Однако 75% доходов идет на текущее потребление, а 25% - на накопление. В долгосрочной стратегии по управлению нефтегазовыми доходами отмечается, что после достижения пика поступлений на накопление будет направляться не менее 25%. Экономист полагает, что расходование большой части нефтяных доходов может привести к серьезным проблемам: "На что потратить нефтяные доходы? Это один из самых трудных вопросов, и ошибка при ответе означала было крушение надежд граждан на светлое будущее Азербайджана.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Бюджетные страсти

ГНФАР рассчитывает увеличить активы на 25%

Доллар останется ведущей валютой мира

Другие новости раздела
 
Проводник на пути к себе
Имам Али (а.с) сказал: "Аллах не проявит милосердия к тому, кто не знает, откуда пришел, где находится и куда следует".

Определены самые популярные школьные предметы
В школьной олимпиаде, которая состоялась в Баку 13 ноября, приняли участие около 120 тысяч учеников 5-11-го классов средних школ города.

В Азербайджане нет опасности птичьего гриппа
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана провело мониторинги и рейды в связи с началом сезона миграции птиц и профилактикой птичьего гриппа.

Воспитательное учреждение для несовершеннолетних
Несовершеннолетние заключенные составляют всего 2 процента заключенных Азербайджана.

В рамках проекта "Электронная школа" ожидается ряд нововведений
"В настоящее время данный проект пока реализуется в двух школах Баку - N23 и Европейском лицее", - сообщила 1news.az глава Управления образования города Баку Наиля Рзакулиева.

Знания студентов и требовательность педагогов в вузах "хромают"
Преподаватели азербайджанских вузов недостаточно требовательны, что отражается на уровне знаний студентов, считает профессор Бакинского государственного университета, экс-председатель комиссии Милли Меджлиса по науке и образованию Шахлар Аскеров.

Детям-сиротам помогут учиться
Деньги, вырученные с благотворительной выставки-продажи, которая пройдет 20 января, будут переданы на обучение детей-сирот старшего возраста, которые нуждаются в дополнительных занятиях, сообщили Trend Life в общественном объединении заботы о детях-инвалидах и беспризорных "К единству".

Пройдет I форум детей
23-24 ноября пройдет I форум детей Азербайджана. Форум, проводящийся в связи с итогом Года ребенка и 20-летним юбилеем Конвенции о правах ребенка, организуется общественным объединением детей и молодежи "Нур".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика