Сейчас вы читаете газету за 18.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Перспективы "Восточного партнерства"
Перспективы "Восточного партнерства"
не связаны с вступлением стран-участниц в Евросоюз
Среда, 18.11.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

 Форум гражданского общества стран "Восточного партнерства", проходивший в Брюсселе 16-17 ноября, сыграет важную роль в укреплении доверия между организациями гражданского общества в странах-партнерах, предоставив платформу для обмена опытом, сказала еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, передает "Тренд" со ссылкой на пресс-релиз ЕС.

"Диалог гражданского общества привносит новое измерение в "Восточное партнерство", что обогатит нашу многостороннюю деятельность в рамках программы, - сказала Ферреро-Вальднер по итогам первого дня встреч. - Форум предоставит свежие идеи, так как мы работаем, чтобы решить проблемы наших стран-партнеров".

Отметим, что вчера в Брюсселе завершил свою работу двухдневный и по сути первый Форум гражданского общества в рамках программы "Восточное партнерство". В нем приняли участие более 200 представителей гражданского общества из Грузии, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Украины, Армении, стран-членов Евросоюза, международных организаций, а также представители третьих стран. Всего на участие в форуме были приглашены 141 организация из стран "Восточного партнерства" и 79 организаций из Евросоюза и других стран. Азербайджан на нем был представлен более 20 общественными организациями и НПО.

Форум демонстрирует приверженность Евросоюза принятию взглядов и идей народов, входящих в программу "Восточное партнерство". На форуме были обсуждены рекомендации для министров стран "Восточного партнерства", которые проведут свое первое рабочее совещание 8 декабря. Также обсуждены приоритеты работы в следующем году в рамках многосторонних платформ "Восточного партнерства", говорится в сообщении ЕС.

Данное мероприятие организовано Еврокомиссией, председательствующей в ЕС Швецией и Европейским экономическим и социальным комитетом. Этот форум - реакция на необходимость более прямого обмена между представителями гражданского общества из стран "Восточного партнерства" и государствами-членами ЕС для достижения целей этой программы, к которым относятся продвижение демократии и надлежащего управления, экономическая интеграция и сближение с политикой ЕС, энергетическая безопасность и контакты между людьми. Поддерживая диалог гражданского общества, ЕС поощряет расширение контактов между организациями, а также диалог с национальными властями в странах-партнерах, говорится в сообщении.

Было ли это случайностью или, напротив, частью европейской программы, однако примечательно, что в первый же день форума Евросоюз направил в Азербайджан своего спецпредставителя по Южному Кавказу Питера Семнеби. Причем визит этот начался не со столицы, а с регионального города Гянджи, где европейский гость провел встречи с местным руководством. Назвав Гянджу "дверью Азербайджана на Запад", Семнеби затем уж двинулся в азербайджанскую столицу. Здесь он провел встречи как с президентом страны, так и главой внешнеполитического ведомства Азербайджана.

В принципе, цель его визита в этом и заключалась - в продолжении регулярных консультаций с правительством Азербайджана как страны-участницы программы Евросоюза "Восточное партнерство". К примеру, на встрече с главой государства Ильхамом Алиевым были обсуждены вопросы о перспективах развития связей Азербайджана с ЕС, регулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также инициатива "Восточное партнерство".

"Мы сейчас осуществляем новую программу отношений с нашими соседями - "Восточное партнерство", которая даст более широкие возможности построить близкие и глубокие двусторонние отношения для обсуждения вопросов в региональном контексте. Следующим шагом, наверное, станет принятие мандата о соглашении об ассоциации со странами Южного Кавказа", - заявил в интервью "Тренд" по результатам своего регионального визита Семнеби.

По его словам, мандат этих переговоров будет обсужден министрами иностранных дел Евросоюза в самом начале следующего года, после чего начнется длительный процесс переговоров. Прогресс в этих переговорах зависит от воли и возможности каждого отдельного государства, подчеркнул он.

Коснулся спецпредставитель и региональных энергетических проектов, на которых в последнее время особо часто стал фокусироваться Евросоюз. Так, отвечая на вопрос о том, скажется ли отсутствие транзитного соглашения с Турцией на проектах по транспортировке азербайджанского газа в Европу, Семнеби заявил следующее: "Отсутствие транзитного соглашения с Турцией - самый важный вопрос, находящийся на повестке дня. Решение этого вопроса является совместным приоритетом Азербайджана и Евросоюза. Мы должны создать все условия для поставки газа из Каспийского региона европейским потребителям. Самый подходящий для этого путь - транзитное соглашение с Турцией".

Еще с самого начала запуска идеи "Восточного партнерства" (официально она была одобрена в первой декаде мая этого года на саммите в Праге) энергетическая составляющая оказалась одним из приоритетов в процессе ее реализации. Европейцы и не скрывали своего желания посредством сближения всех 6 постсоветских стран и в дальнейшем отдаления от российского влияния обеспечить энергетическую безопасность Европы в обход России.

Для успеха этого замысла оставалось еще чем-то стимулировать стран-участниц этой программы. ЕС не забыл об этом важном моменте и в качестве "гвоздя" программы выдвинул два основных направления: первое - это сотрудничество в энергетике, которое практически для всех сторон оказалось особо привлекательным за счет вытекающих оттуда перспектив ослабления зависимости от Кремля, а заодно, к примеру, для Азербайджана, открытие доступа к европейским рынкам доставки "голубого топлива"; второе - это облегчение визового режима, под которым многие поспешно увидели перспективы вступления в ЕС.

К примеру, Украина и Грузия расценили участие в программе "Восточное партнерство" чуть ли не как пригласительный билет в европейскую семью. Грузия даже надумала в одностороннем порядке упразднить визовый режим со странами ЕС. Однако на деле ЕС не настроен даже на упразднение визового режима со странами-участницами "Восточного партнерства", не говоря уже об их вступлении в евросемью. Пока Польша усиленно добивается решения визового вопроса, "киты" ЕС не очень-то поддерживают данную идею. Более того, судя по заявлениям маститых европейских лидеров, ЕС пока не рассматривает вопрос расширения своих границ.

Другими словами, не следует тешить себя понапрасну надеждами на вступление. Тем более что об этом говорит та небольшая сумма средств, которую ЕС намерен выделить для всей шестерки стран. Речь идет о 600 миллионов евро, которые будут растянуты до 2013 года и предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям. Навряд ли это та сумма, которая предусматривала бы даже частично возможность членства в ЕС.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
Турция ждет решения проблем
между Азербайджаном и Арменией

Во всем виноват Запад?
Кое-кому пора оценить и собственные действия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика