Сейчас вы читаете газету за 18.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турция ждет решения проблем
Турция ждет решения проблем
между Азербайджаном и Арменией
Среда, 18.11.2009

размер шрифта  

Нормализация армяно-турецких отношений без прогресса в вопросе карабахского урегулирования может навредить отношениям Анкары с Баку. Об этом говорится в докладе Британского института международных отношений Chatham House "Турция, Россия и Кавказ: общие и противоречивые интересы".

По мнению авторов доклада, война в августе 2008 года негативно повлияла на экономику Армении, и поэтому открытие армяно-турецкой границы, закрытой Турцией в 1993 году, может быть полезным как для Армении, так и Грузии. Эксперты Chatham House считают, что Турция выдвигала и выдвигает для Армении предусловия для открытия границ: отказ от международного признания "геноцида армян" и урегулирование карабахской проблемы на условиях, выгодных Азербайджану.

"Власти Армении, адекватно оценив ситуацию в регионе, выступили с инициативой. После августовских событий по инициативе президента Армении Сержа Саркисяна было положено начало "футбольной дипломатии", в результате чего были подписаны протоколы об установлении армяно-турецких дипломатических отношений. Эта инициатива, вопреки некоторым ожиданиям, не привела к противодействию Москвы", - подчеркивается в докладе.

В документе уделяется внимание и российско-турецким отношениям: "Москва поддерживает курдов, а также турок Кипра, где Россия может создать оффшорную зону". Британские эксперты считают, что российско-турецкие отношения вписываются в общую политическую картину в регионе.

Chatham House также определяет возможные перестановки в регионе в результате нормализации армяно-турецких отношений, однако выражает сомнение, что, несмотря на обеспокоенность, маловероятно, что нормализация отношений приведет к избеганию со стороны России сотрудничества с Арменией, а с другой стороны - похолоданию отношений между Анкарой и Баку.

Британские эксперты также сочли нормальным затягивание ратификации армяно-турецких протоколов со стороны Турции. "Затягивание процесса ратификации может иметь серьезные последствия, поскольку "власти Армении пригрозили отказаться от процесса нормализации отношений, если ратификация протоколов затянется", - говорится в докладе Chatham House (Panarmenian.Net).

Между тем посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж заявил, что вопрос, предусматривающий открытие турецко-армянской границы, закрыт до освобождения Арменией оккупированных территорий Азербайджана. "Турция предприняла необходимые шаги, дойдя до середины дороги. Теперь очередь за Арменией - необходимо, чтобы она также предприняла шаги", - заявил Х.Кылыдж во вторник, комментируя журналистам процесс ратификации в турецком парламенте подписанных 10 октября в Цюрихе между Турцией и Арменией протоколов по созданию дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном и открытия границ. "Турция в открытой форме заявила миру свои условия по открытию границ с Арменией. Это освобождение оккупированных земель Азербайджана", - отметил он.

Между тем руководитель турецкой делегации в ПАСЕ Мевлут Чавушоглу предполагает пакетное решение двух важнейших вопросов - открытия армяно-турецкой границы и урегулирования карабахской проблемы.

Протоколы о развитии отношений между Арменией и Турцией вот уже 25 дней находятся в парламенте Турции. 7 декабря Комиссия внешних отношений парламента опубликует свое заключение, и уже частично станет ясно, ратифицирует турецкая сторона протоколы или нет.

Руководитель турецкой делегации в ПАСЕ считает подписание протоколов "большим шагом к изменению истории", однако подчеркивает, что у них есть один чувствительный вопрос - проблема Карабаха. "Между Арменией и Азербайджаном должен произойти определенный сдвиг, в противном случае наша большая инициатива не в состоянии будет принести региону мир, стабильность и безопасность", - сказал в беседе с "А1+" Мевлут Чавушоглу. Накануне открытия армяно-турецкой границы Чавушоглу ожидает решения и других региональных проблем. "Мы хотим мира и стабильности в регионе, и эти вопросы должны решиться одновременно.

ArrayРешить проблему между Россией и Грузией очень сложно, поскольку согласия между этими странами нет. Но, в конце концов, мы должны решить проблемы региона. Вот почему в пакет надо включить и этот вопрос", - сказал он.

Турецкий депутат выразил надежду, что граница в этом году откроется. "Надеюсь, как можно скорее. От этого хорошо будет всем. И я надеюсь, что хотя бы некоторые из существующих между Арменией и Азербайджаном проблем до этого будут решены. Возможно, проблема Карабаха еще некоторое время останется нерешенной, но в вопросе базовых принципов они достигнут соглашения". В Армении же считают, что подобные заявления являются не чем иным, как попыткой на какое-то время активизировать вопрос решения карабахского конфликта, так как он является обещанием и обязательством Анкары перед Азербайджаном. Так что, по их мнению, решения вопроса не стоит ожидать в течение ближайших трех-четырех месяцев, поскольку это достаточно длительный процесс.

Кстати, по мнению депутата оппозиционной фракции "Наследие" Ларисы Алавердян, позиция Армении в рамках Минской группы ОБСЕ очень туманна. По ее словам, она ожидает от Армении мягкого отступления от своей позиции в вопросе урегулирования карабахского конфликта. "Своими действиями Армения завела себя в ловушку", - отметила Л.Алавердян.

Комментируя предстоящий саммит СМИД ОБСЕ, который пройдет 1 декабря в Афинах, Алавердян сказала, что не ждет особых изменений в вопросе урегулирования карабахского конфликта. "Этот вопрос не будет так быстро решен", - отметила она.

Начнем с того, что позиция Турции в решении нагорно-карабахской проблемы остается неизменной. Еще до подписания протоколов о развитии отношений с Арменией турецкие официальные лица неоднократно заявляли, что карабахский вопрос должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, и Турция будет делать все возможное для достижения мира в регионе. То есть Армения должна положить конец оккупации, тем самым освободить весь регион от напряженности. Ибо, как считает турецкая сторона, прогресс в карабахском урегулировании может способствовать "параллельно" разрешению других региональных вопросов в целом.

Безусловно, сегодня сложилась такая ситуация, что Анкара может позволить себе ставить условия вне зависимости от того, понравятся они кому-либо или нет. Дело в том, что в последнее время Турция продемонстрировала потенциал серьезного игрока на международной арене. Анкара фактически добилась того, чтобы считаться региональным игроком или "перекрестком", на котором решаются проблемы Европы, Средиземноморья, Ближнего Востока и Центральной Азии. Сегодня Турция демонстрирует новую позицию во внешнеполитическом курсе, в котором отчетливо проявляется некая автономность от политики США. Турция все время считалась страной-союзницей США, зависимой от Вашингтона, но в то же время видно, как она стала отдаляться от такой линии и показывать новую сбалансированную стратегию в международных отношениях.

К примеру, для того чтобы покрыть потребность Турции в энергетических ресурсах, правительство страны усиливает сотрудничество с Россией, привилегированными крупными поставщиками нефти и газа, а также с соседним Ираном, что не нравится Вашингтону.

Что касается Южного Кавказа, то, как показали события, старые форматы мирного урегулирования не срабатывают. Отсюда стремление Турции сыграть более активную партию на Южном Кавказе и принять активное участие в формировании новой конфигурации безопасности в регионе.

А провозгласив одной из своих стратегических целей европейскую интеграцию, Турция взяла на себя роль "форпоста ЕС" в проблемном регионе.

Но при этом в Турции, по всей видимости, не забывают, что фактическим монополистом на Южном Кавказе все же является Россия, и ситуация со стабильностью в регионе от этого не улучшится, а, скорее, наоборот. Россия является страной, которая наиболее выиграла от ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, и поэтому постарается сохранить статус-кво так долго, насколько это будет возможно. Естественно, ни Армения, ни Азербайджан не смогут разрешить нагорно-карабахскую проблему в одиночку: Кремль может мгновенно изменить ситуацию, как это было в Грузии.

Нужно также принять во внимание, что пока между Россией и Турцией, которые хотят выступить основными игроками в урегулировании этого конфликта, не проводились серьезные переговоры о создании новых правил игры. Безысходность положения усугубляется отсутствием уверенности в том, что Анкара готова пожертвовать складывающимися хорошими отношениями с Москвой ради того, чтобы ограничить влияние Кремля в этой проблеме.

И, наконец, в Анкаре, как, впрочем, и в Москве, прекрасно понимают, что, пока не существует новых идей разрешения нагорно-карабахской проблемы, не существует и плана выхода из этой ситуации. Никто и не спорит, что совместные усилия Турции и России могли бы дать надежду для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта и для достижения региональной безопасности. Однако эта проблема, по всей видимости, останется лишь в компетенции России. И все же, учитывая тот факт, что Россия либо не желает, либо не способна контролировать развитие всего региона, это может стать худшим способом для достижения мира и стабильности. Безусловно, решение нагорно-карабахской проблемы не представляется возможным без уничтожения барьеров, возведенных между Арменией и Азербайджаном все той же Россией, и без региональной интеграции всего Кавказа. С этой точки зрения Грузия, которая занимает центральное положение на Южном Кавказе, являлась решением проблем всего региона. Но, как видно, Россия и тут постаралась, чтобы как можно дальше отодвинуть долгосрочную перспективу региональной кооперации, которая практически невозможна без урегулирования конфликтов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Другие новости раздела
 
Перспективы "Восточного партнерства"
не связаны с вступлением стран-участниц в Евросоюз

Во всем виноват Запад?
Кое-кому пора оценить и собственные действия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика