Сейчас вы читаете газету за 18.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Во всем виноват Запад?
Во всем виноват Запад?
Кое-кому пора оценить и собственные действия
Среда, 18.11.2009

размер шрифта  

Политический блок "Азадлыг" ("Свобода") вчера провел в Бакинском медиацентре форум "В защиту свободы слова", на котором были обсуждены проблемы с правами человека и демократическими свободами в Азербайджане.

Лидер Партии Народного фронта Али Керимли обвинил власти Азербайджана в целенаправленной политике удушения свободы слова и прессы. "Арест и лишение свободы блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде стали составной частью этой политики", - заявил А.Керимли. На его взгляд, власти боятся активности молодежи и новых видов медиа. "Поэтому они ослабляют политические партии, гражданское общество и СМИ, которых они опасаются", - подчеркнул А.Керимли.

Касаясь реакции международных организаций, Керимли отметил, что просто заявлений западных структур недостаточно. "В азербайджанском обществе уже изменилось отношение к западным структурам. Общество требует консолидации демократических сил самой страны для борьбы с репрессивным режимом", - сказал А.Керимли.

Участники форума констатировали неуклонное ухудшение в последние годы ситуации с правами человека. Начиная с 2005 года правительство перешло в тотальное наступление на медиа и журналистов. "Эти атаки начались с убийства главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова", - сказал директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев.

В выступлениях участников форума критике была также подвергнута деятельность Совета Европы и ОБСЕ, членом которых является Азербайджан.

"ПАСЕ еще в марте этого года назначила докладчика по политзаключенным в Азербайджане. Однако до сих пор он так и не приехал в Азербайджан. Мы должны потребовать смены докладчика по политзаключенным", - сказал отец заключенного журналиста Эйнуллы Фатуллаева - Эмин Фатуллаев.

Участники форума также подвергли критике Совет прессы, который не реагирует на репрессии властей против журналистов. "В связи с этим мы должны провести акции протеста перед Советом прессы", - сказал бывший политзаключенный, отбывший 3-летнее тюремное наказание, поэт-сатирик Мирза Сакит.

Участники форума подвергли критике западные структуры за созерцательную позицию в отношении нарушения прав человека и свободы слова в Азербайджане. Отмечалось, что права человека в политике Запада в отношении Азербайджана стоят на последнем месте. Они также отметили, что правительства США и Великобритании не продемонстрировали решительной позиции даже в вопросе возобновления вещания в Азербайджане на местных частотах программ радиостанций "Голос Америки", "Свобода" и BBC.

В заключение участники форума приняли обращение к международным организациям с призывом выполнять свои обязательcтва. Они также призвали докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Кристофа Штрассера совершить визит в Азербайджан, на месте изучить ситуацию и принять срочные меры по их освобождению.

Что ж, упреки в адрес Запада, который больше волнуют свои материальные интересы, понять можно. Но имеет ли право оппозиция сваливать всю вину на Запад?

То, что сегодняшнее положение оппозиции является итогом деятельности властей, понятно. Фактически вытеснив оппозицию из политического пространства и тем самым снизив ее роль в политической жизни республики, власть добилась того, что оппозиция потеряла свое значение и сегодня переживает определенный кризис. То есть власть хотела оказаться вне системы сдержек и противовесов со стороны оппозиции и в полной мере осуществила задуманное.

Но вопрос, в чем же причина сегодняшнего противостояния между самими оппозиционными партиями, остается открытым. Дело в том, что за все эти годы у оппозиции отсутствовала стратегия, которая предполагала бы ориентацию на определенные долговременные цели, общие принципы, способы их достижения. Именно отсутствие у оппозиционных партий четкой стратегии, о чем свидетельствует их непоследовательность в своих действиях и позициях, привело к ее кризису.

Кроме того, стоит отметить неспособность оппозиционных сил к долгосрочной целенаправленной консолидации, отсутствие стратегической цели, сиюминутные задачи и незначительные интересы. Все время создавались временные коалиции, блоки или формирования, но проходило время, и это все распадалось. То есть у оппозиции не было общей цели, а присутствовали какие-то сиюминутные моменты, которые на время объединяли ее против власти. Эти моменты по тем или иным причинам проходили, а что дальше делать, в оппозиции не знали.

Лидеры оппозиционных политических сил до сих пор видят в своих возможных союзниках будущих конкурентов, что отнюдь не способствует их сотрудничеству. С другой стороны, лидеры оппозиции до сих пор, несмотря на плачевное состояние, в котором практически все они оказались, по инерции продолжают считать именно себя центром политического притяжения и не договариваются, а по привычке стремятся указывать, что делать и как делать. Шла и идет борьба за призрачные преимущества внутри самой оппозиции, что указывает на полное отсутствие идеи равноправия и духа партнерства.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

В Баку пройдет фестиваль "Восток-Запад"

Через тернии в НАТО

Другие новости раздела
 
Турция ждет решения проблем
между Азербайджаном и Арменией

Перспективы "Восточного партнерства"
не связаны с вступлением стран-участниц в Евросоюз



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика