Сейчас вы читаете газету за 18.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Как возрождалась нация
17 ноября 1988 года начались митинги, переросшие в национальное движение
Среда, 18.11.2009

размер шрифта  

17 ноября в Азербайджане отмечался День национального возрождения. В этот день 1988 года в Баку на главной площади, называвшейся именем Ленина (ныне Азадлыг), начался беспрерывный митинг в знак протеста против бездеятельности республиканских и союзных властей в связи с нарушением суверенитета Азербайджана сепаратистами в Нагорном Карабахе. Митинг перерос в национальное движение.

В ночь с 4 на 5 декабря вооруженные силы СССР провели карательную операцию против участников трехнедельного беспрерывного митинга, и в результате десятки людей были ранены, а один погиб. Тем не менее, советскому режиму не удалось подавить национальное движение. Некоторое время спустя национальное движение всколыхнулось с новой силой и увенчалось в октябре 1991 года провозглашением независимости Азербайджана.

С 1992 года 17 ноября отмечается как День национального возрождения. Но с 2007 года этот день уже не является выходным днем. Да и вообще, власти относятся к нему с прохладцей и не проводят на государственном уровне праздничных мероприятий. А площадь Азадлыг, символизирующая свободу народа, давно закрыта для митингов. Здесь только проводят шоу-концерты, а в последнее время площадь используется для паркинга автомобилей.

А вот мнения активных участников тех событий, которые, как говорится, находились по разные стороны баррикад.

Горхмаз Ибрагимли, заместитель председателя партии "Айдынлар", в 1988 году являлся членом правления студенческого объединения "Юрд" - главного организатора массовых акций:

- Скажу вам откровенно, что в то время студенческим движением руководили мы, то есть коллегиальный орган, в который входили Алисафа Гадиров, Ганимат Захид, Сеймур Бабаев и я.

- Но ходили и до сих пор ходят слухи, что митинг студентов был подготовлен местными партийными органами. Кроме того, якобы имело место моральная и материальная подпитка. Насколько это соответствует действительности?

- Я абсолютно с этим не согласен. В то время у студентов не было особых материальных проблем. Поэтому незачем было обращаться к властям за материальной помощью. Я с полной уверенностью могу сказать, что никакой чиновник не направлял наши действия.

Кроме того, после этих событий начались репрессии в отношении лидеров студенческого движения. Из ЦК партии Азербайджана в учебные заведения были направлены сотрудники, которые должны были "образумить" студентов.

- Кстати, как получилось, что через два дня после начала митинга для управления массовой акцией был приглашен Неймат Панахлы?

- 17 ноября 1988 года мы заняли площадь Ленина, и она была полностью в нашем распоряжении.

ArrayОднако через некоторое время состояние эйфории прошло. Мы чувствовали, что наступает хаос. Для управления огромной толпой нужен был влиятельный человек. И мы, посовещавшись, остановили свой выбор на Неймате Панахлы. Хотя были и другие предложения. Например, многие из нас считали, что управление акцией необходимо было поручить Абульфазу Эльчибею или же поэту Бахтияру Вагабзаде. Однако в конечном итоге мы остановили выбор на Неймате Панахлы.

- То есть это было коллегиальное решение той "четверки", о которой вы говорили выше?

- Естественно...

- Кстати, почему никто из лидеров того студенческого движения, за исключением Али Керимли, так и не стал видным политиком?

- Вряд ли стоит акцентировать внимание только на Али Керимли. Из той волны вышли многие достойные люди, например, Фазиль Газанфароглу, Ганимат Захид и другие.

Сабир Рустамханлы, депутат:

- В то время я был одним из ведущих лиц. Но дело в том, что каждый человек меняется. И мы меняемся тоже.

- В свое время вы были кумиром молодежи, А сегодня?

- Да, в то время читали мои книги, восхищались ими. К сожалению, сегодня молодежь не читает моих книг.

- Вы не тот Сабир Рустамханлы, что был раньше. Согласны?

- Мы все, в том числе и я, не те, что были раньше. Ранее наши действия были более агрессивны, а сегодня я исхожу из существующих реалий, то есть веду себя более лояльно.

Фуад Мусаев, тогдашний первый секретарь горкома партии, был по другую сторону баррикад. Но сам он так не считает.

- В то время вы были первым секретарем городского комитета партии. Согласитесь, что в то время между властными органами и народом создалась некая пропасть...

- ...Что означает "пропасть"? Я ведь никогда не препятствовал митингам, но с условием, чтобы они не приводили к столкновением. Со стороны горкома запрещались всякого рода хулиганские действия, выпивка и так далее.

- Вы как первый секретарь горкома считаете себя виновным в произошедших в 1988-1990 годах событиях?

- В принципе, в 1988 году никаких событий не было. Народ возмущался, вот и все. Это же не январские события 1990 года.

- Вы лично давали распоряжение о разгоне митингующих?

- Никогда этого не было. Наоборот, тогдашнее руководство меня обвинило в том, что я способствовал организации студенческих митингов.

- Но, позвольте, ходили слухи, что вы лично избивали митингующих студентов...

- Это наглая ложь. Кто вам это сказал? Именно я вступился в защиту этих студентов. И вот именно то обстоятельство, что я вступился за студентов, мне дорого обошлось. Меня отстранили от занимаемой должности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Золотая середина
Декриминализация диффамации и оскорблений должна проходить на фоне повышения ответственности журналистов

Гросса хоть что-то радует в Азербайджане
Хотя он считает, что приговор в отношении блоггеров "постыден"

Позиция Азербайджана в Индексе восприятия коррупции улучшилась,
но не настолько, чтобы власти остались довольны Transparency International



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика