Сейчас вы читаете газету за 18.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Золото должно храниться в Азербайджане
Золото должно храниться в Азербайджане
Покупательная способность желтого металла держится около 750 лет
Среда, 18.11.2009

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан обладает не только богатыми углеводородными ресурсами, но и залежами благородных металлов. И если добываемая нефть и природный газ приобретают ценовую стоимость лишь после реализации на мировых рынках, то золото им обладает с момента добычи. В настоящее время в стране началась добыча золота, но, к сожалению, азербайджанское правительство решило его продавать на мировых рынках, а не хранить в составе золотовалютных резервов.

Конечно, если бы азербайджанское правительство пошло на приобретение на мировых рынках золота взамен имеющихся долларовых или других активов, то это можно было бы считать спекулятивной операцией в надежде на дальнейший тренд роста цены золота на мировых рынках. Но в данном случае речь идет о возможности оставить золото в своих хранилищах, а не реализовывать его на мировых рынках, получая взамен доллары или евро.

Азербайджан, начавший промышленную добычу с июля 2009 года, продолжает развивать производство золота. Как сказано в сообщении Государственного комитета по статистике, за эти месяцы до 1 ноября 2009 года в стране было добыто 204 кг золота. Этот объем добычи эквивалентен 6559,486 тройской унции. Ранее учредитель и президент компании RV Investment Group Реза Вазири отметил, что сложившийся на мировом рынке высокий уровень цен на золото поможет возмещению инвестиций по PSA на добычу золота. "После завершения возмещения инвесторам правительство будет получать 51% от экспорта. При сохранении нынешних цен возмещение может быть проведено за 3-4 года вместо указанных в контракте 7-9 лет", - сказал тогда Р.Вазири. До сегодняшнего дня в разработку золота в Гядабее вложено приблизительно 70 млн. долларов. "Сейчас мы занимаемся месторождением "Гоша". Идут разведочные работы. Пока точно не знаем, какой объем там будет, но, считаю, 35-40 млн. долларов потребуется.

ArrayНа месторождении "Мариф" тоже идут разведочные работы. Если оно тоже будет золотоносным, объем инвестиций там будет большой", - сказал Р.Вазири.

До настоящего времени было экспортировано приблизительно 5 тыс. тройских унций азербайджанского золота. При этом 4,7 тыс. унций составила наша доля как подрядчиков по PSA, а 465 унций - доля правительства Азербайджана. Пока это золото хранится в Швейцарии. При этом существуют планы расширения экспорта уже в 2009 году до 40 тыс. унций. В будущем году, возможно, будет экспортировано 60 тыс. унций с Гядабейского месторождения. Ранее Р.Вазири ожидал, что в июле экспорт составит 1200 унций, в августе - 2 тыс. унций, а с сентября - 4-4,5 тыс. унций ежемесячно. R.V.Investment Group Services LTD обладает 51% участия в проекте по добыче золота с месторождения "Гядабей".

В результате проведенных анализов и исследований, взятых из скважин образцов, было установлено, что в месторождении "Гядабей" залегает около 22 тонн золота, 192 тонн серебра и 37 тыс. тонн меди, а по внутризалежным резервам - 14 тонн золота, 123 тонны серебра и 22 тыс. тонн меди. Из этих залежей будет возможно производство 70% ресурсов: 9,8 тонны золота, 50% - 61,5 тонны серебра, 35% - 7,7 тыс. тонн меди. Работы ведутся по подписанному в 1997 году контракту типа PSA между Государственной компанией Azerqizil (ее функции перешли к Министерству экологии и природных ресурсов) и компанией из США R.V.Investment Group Services LTD. Азербайджанская сторона, которая ведет руководство в проекте "Гядабей", обладает 49% участия в нем.

Ранее руководство добывающей компании заявило о готовности уже в июле произвести первые 70 тройских унций золота и оценило запасы месторождения в 320 тыс. унций (Fineko/abc.az). А тем временем прогрессирующая слабость американской валюты толкает золото на новые рекорды. Вера в доллар тает, и "тихую гавань" он напоминает все меньше и меньше. Более безопасным объектом вложения средств в глазах инвесторов выглядит именно золото. Поэтому желтый металл продолжает свое восхождение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджанцы много общаются
и готовы платить за это звонкой монетой

Cовременные дороги - дорогое удовольствие,
или О том, сколько средств требуется на километр дороги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика