Сейчас вы читаете газету за 18.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Игроки на доверии,
или Все гениальное просто
Среда, 18.11.2009

Сабухи размер шрифта  

В Суде по делам о тяжких преступлениях начался процесс над бывшим адвокатом Федаилом Гянджалиевым, которого обвиняют сразу по нескольким пунктам статьи 178 (мошенничество с причинением крупного ущерба) УК АР. Впрочем, выдающимся мошенником его назвать сложно, так как, согласно обвинительному акту, 48-летний адвокат просто присваивал чужие деньги, не изощряясь в особых хитроумных комбинациях. Хотя, с другой стороны, все гениальное просто. В общем, под предлогом оказания юридических услуг гражданам во время купли-продажи и других операций с недвижимостью он брал с клиентов деньги, не выполняя взятые при этом на себя обязательства.

Некоторые из потерпевших обратились в 25-е отделение полиции Низаминского района Баку с соответствующими заявлениями. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан в июле этого года.

Во время следствия, к примеру, было установлено, что Ф.Гянджалиев пообещал гражданке Зарифе Маиловой приватизировать территорию детского сада "Керпяляр эви", расположенного на территории Ясамальского района. Взамен он взял с женщины 30 тысяч долларов. Таким же способом подсудимый присвоил деньги работников завода "Оксиген" (55 тысяч долларов), взявшись приватизировать для них административную территорию вышеупомянутого предприятия.

Однако спектр "услуг" мошенника был широк. В 2008 году Ф.Гянджалиев под предлогом устройства в Азербайджанский государственный педагогический университет племянницы гражданина Фармана Гасанова взял с него 16 тысяч долларов. И это еще не полный список обманутых Ф.Гянджалиевым жертв. Словом, теперь бывшего адвоката судят, и понадобится ли ему действующий адвокат - неизвестно.

Примечательно, что в тот же день в той же инстанции суда начался другой процесс, где главными фигурантами обвинительного заключения опять-таки являются мошенники. Обвиняются братья из Сабирабадского района Эльданиз и Эмиль Байрамовы. В ходе следствия выяснилось, что в сентябре прошлого года они пообещали жительнице Лянкяранского района Гюнель Дадашевой освободить ее мужа из мест лишения свободы раньше отведенного ему судом срока. Дескать, есть у них юрист, который внесет имя ее супруга в список лиц, подлежащих помилованию самим президентом страны.

За эту услугу они попросили у жертвы обмана 34 тыс. манатов. Вероятно, они были очень убедительны, так как Г.Дадашева передала братьям всю сумму. Ясно, как Божий день, что в указанном списке пострадавшая не нашла имени своего суженого и обратилась в Лянкяранскую районную полицию. Уже по ходу следствия один из братьев, Эльданиз Байрамов, признал себя виновным, однако его брат свою вину начисто отрицает, заявляя, что о делах брата ничего не знал. Что ж, теперь остается подождать, как ко всему этому отнесется суд.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Преступника постигнет участь жертвы
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях завершился процесс над жителем Габалинского района Ровшаном Агасыевым.

Убийца оказался душевнобольным
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях завершился процесс над жителем деревни Астав Дашкесанского района Натиком Оруджевым.

Смыл с себя позор кровью сестры
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Гасана Алиева начался процесс над жителем Шарурского района Гадиром Алиевым.

Суровое воспитание с роковым финалом
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Ахмеда Гулиева начался процесс над жителем поселка Маштага Сахибом Багировым.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика