Сейчас вы читаете газету за 30.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Согласие с оговорками
Согласие с оговорками
Тегеран смягчает позицию по ядерной программе
Пятница, 30.10.2009

размер шрифта  

Иран готов к обмену ядерным топливом и сотрудничеству в атомной сфере с ведущими мировыми державами, заявил в четверг президент страны Махмуд Ахмадинежад. Выступая в телеэфире, он приветствовал предложение МАГАТЭ по отправке урана из Исламской Республики на дообогащение за границу. Тегеран должен дать МАГАТЭ формальный ответ. Как утверждают источники, он согласится на предложенный план, но со значительными поправками.

Международное сообщество изменило отношение к иранской ядерной программе, особо подчеркнул вчера Ахмадинежад. "Раньше они требовали прекращения ядерной программы, а теперь они соглашаются на обмен ядерным топливом, на сотрудничество в строительстве реакторов и атомных электростанций. Они отказались от политики конфронтации и взяли курс на сотрудничество", - цитирует его заявление "Интерфакс".

Напомним, что 21 октября на встрече в Вене представителей Ирана, Франции, России и США Международное агентство по атомной энергии разработало предложения о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора. Предусматривается вывоз из Ирана около 1200 кг низкообогащенного урана в Россию до конца этого года, где он должен быть дообогащен. Затем с помощью Франции его переработают в топливо для реактора. Москва, Париж и Вашингтон уже одобрили этот план.

1,2 тонны урана - это три четверти уранового запаса Исламской Республики, отмечает журнал Time. Западные правительства, которые подозревают Иран в стремлении к ядерному оружию, хотят, чтобы весь этот уран был вывезен из страны единовременно - тогда она лишится возможности работать над атомной бомбой. Тегеран же не доверяет некоторым посредникам (особенно Франции) и не хочет совсем отказываться от программы по обогащению урана.

Никаких доказательств того, что Иран действительно намерен создавать атомное оружие, нет. Исламская Республика постоянно указывает, что имеет законное право на развитие атомной энергетики и не будет отказываться от ядерной программы. В предложении МАГАТЭ Тегерану нравится возможность легитимизировать имеющийся уран, цитирует журнальную статью InoPressa.

Официальные источники Исламской Республики намекают, что предложение будет принято, но с существенными поправками. Например, предлагается подключить к процессу Китай. Кроме того, Иран намеревается транспортировать уран в Россию небольшими партиями, чтобы удостовериться в искренности намерений западных партнеров. В свою очередь французы и другие европейцы предупреждают, что такие поправки могут сорвать соглашение вообще.

В любом случае, для Ирана сейчас важнее своим ответом привлечь Москву и Пекин, нежели западные державы, поскольку без поддержки России и Китая ввести санкции против Ирана будет сложно. Таким образом, Тегеран ответит Западу не отказом, а двусмысленным "да, но...", резюмирует издание.

В США есть мнение, что Иран прощупывает президента Барака Обаму. Тегеран хочет понять, в силах ли тот действовать жестко, можно ли им манипулировать, пишет Роберт Каган, обозреватель газеты The Washington Post, на которую ссылается InoPressa. Журналист считает необходимым немедленно наложить на Иран новые санкции. Пока же для Обамы политика диалога - самоцель, а не средство, сетует Каган. Обама возобновит переговоры даже после испытания ядерного оружия Ираном, считает он.

Отметим, что ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров побеседовал с Ципи Ливни, лидером крупнейшей оппозиционной партии Израиля, и "подтвердил принципиальную позицию России в пользу политико-дипломатического разблокирования ситуации вокруг иранской ядерной программы". Решать проблему следует на основе договоренностей, достигнутых в Женеве, отметил он.

Ципи Ливни, бывший министр иностранных дел Израиля, перед встречей вновь предупреждала, что Иран стремится создать атомную бомбу. "Мир не может себе позволить, чтобы Иран имел ядерное оружие. Теперь это поняло все мировое сообщество", - заявила она в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Одна из проблем сегодня состоит в том... что Иран пытается выиграть время, и пока мы разговариваем, ведем переговоры, они на повседневной основе ведут программу обогащения урана", - сказала Ливни. "Поэтому необходимо потребовать от Ирана со стороны мирового сообщества полностью прекратить обогащение урана, - считает она. - Мы не можем позволить себе эффекта домино, при котором Иран станет более сильным, а остальной мир попытается его умиротворить. Поэтому сегодня мировое сообщество должно серьезно обратиться к этой проблеме, должно остановить Иран, не должно дать Ирану ядерное оружие".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Победа над "оборонным лобби"
Администрация Обамы радикально пересматривает оборонные программы прежней администрации



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика