Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Люди - это не предмет купли-продажи
Люди - это не предмет купли-продажи
В Азербайджане создана правительственная комиссия для защиты прав жертв торговли людьми
Суббота, 15.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

"Работа за границей может обернуться для тебя рабством!", "Не верь заманчивым объявлениям о прибыльной работе за рубежом", "Будь бдителен, не стань жертвой трафикинга"... Плакаты с социальной рекламой такого содержания развешены по всей столице Беларуси - Минску, в чем я убедилась во время своей недавней поездки в эту страну. Когда я поинтересовалась, в чем же причина столь повышенного внимания к этой проблеме властей Беларуси, мне объяснили, что в связи с тем, что в мире разразился мировой финансовый кризис, это отразилось и на экономике Беларуси, многие граждане котоpой остались без работы, а потому решились на отчаянный шаг - поиск работы за пределами родины. В результате кто-то стал жертвой торговли людьми - трафикинга. Именно по этой причине власти Беларуси и развернули широкую кампанию социальной рекламы, направленную на предотвращение торговли людьми.

Азербайджану проблема трафикинга знакома не понаслышке, граждане нашей страны, по большей части женщины, зачастую становятся жертвами торговли живым товаром, тем не менее, никаких плакатов с социальной рекламой в городе не наблюдается.

...Кенуль С. прочитала объявление, размещенное на одном из интернет-ресурсов, об образовательных курсах в столице Германии. Попав под сокращение и безуспешно пытаясь на протяжении полугода найти работу, она решила попытать счастье в Берлине. Однако по прибытии ей сообщили, что школа закрыта, зато на работу можно устроиться в Брюсселе. Ей пообещали бесплатно перевезти в Брюссель, весьма неплохую заработную плату и работу как раз по специальности - компьютерный дизайн. Когда она прибыла в Бельгию, ей сразу же сообщили, что за переезд она должна заплатить 4 тысячи долларов, и, так как денег у девушки не было, у нее отобрали паспорт, заперли в квартире, били и насиловали на протяжении нескольких дней. Затем на квартиру начали приводить клиентов...

Когда Кенуль перестала зарабатывать достаточно денег, ее продали бельгийскому сутенеру, который работал в квартале красных фонарей в Брюсселе. Кенуль удалось бежать, ее арестовали, потому что у нее не было документов. Медицинское обследование установило следы издевательств, сигаретные ожоги по всему телу...

Понятие "Торговля людьми" можно определить по-разному. Скажем, Совет Европы дал такое определение: "Торговля людьми - незаконный акт, который осуществляется лицом, направленно или ненаправленно склоняющим гражданина третьей страны выехать во вторую страну путем использования обмана или другой формы насилия, или же путем злоупотребления зависимым положением этого гражданина, или своим административным статусом".

В целом же торговля людьми - это одна из современных форм рабства, которое включает в себя домашнее рабство, принудительные браки, долговую кабалу, принудительное занятие проституцией или участие в изготовлении порнографической продукции, нестерпимые формы труда и тому подобное.

Не будет преувеличением утверждение о том, что торговля людьми - глобальное явление, с которым сталкивается большинство стран мира. Жертвами торговли людьми могут стать мужчины, женщины и дети, однако в большинстве случаев ими становятся молодые женщины и девушки, которые подвергаются сексуальной эксплуатации.

ArrayСреди основных причин, толкающих женщин в ситуации торговли людьми, эксперты называют бедность и гендерное неравенство - факторы, препятствующие получению образования, трудоустройству и обретению уверенности в будущем.

Правительство Азербайджана утвердило "Правила механизма национального направления в связи с жертвами торговли людьми". Согласно информации, предоставленной Trend News Кабинетом министров, основные цели Национального механизма работы с жертвами торговли людьми заключаются в создании эффективной системы по обеспечению защиты прав пострадавших, их безопасности, репатриации, социальной реабилитации и формировании правил в этой сфере.

В Правилах предусмотрено создание межведомственной комиссии для претворения в жизнь Национального механизма работы с жертвами торговли людьми. Комиссия будет состоять из представителей министерств внутренних дел, национальной безопасности, образования, здравоохранения, юстиции, иностранных дел, труда и социальной защиты населения, молодежи и спорта, культуры и туризма, Генеральной прокуратуры, Государственного таможенного комитета, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, Государственной пограничной службы, Государственной миграционной службы.

Межведомственная комиссия будет претворять в жизнь Национальный механизм направления работы с жертвами торговли людьми. Заседания комиссии будут проводиться не реже одного раза в год при национальном координаторе по борьбе с торговлей людьми.

В целях защиты прав жертв торговли людьми Правила предусматривают претворение в жизнь ряда мероприятий. Согласно документу, для предоставления грантов с целью финансирования правовой помощи, оказываемой жертвам, национальный координатор может обратиться в Кабинет министров.

Оказание жертвам бесплатной медицинской помощи организуется Министерством здравоохранения. Какое-либо медицинское обследование жертв, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, осуществляется только на основе их согласия.

Должно быть обеспечено оказание жертвам психологической помощи. Они имеют право на получение компенсации, подачу гражданского иска для возмещения материального и морального ущерба, нанесенного им в результате преступления.

Пострадавшим этой категории, согласно Правилам, установленным законодательством, Фондом помощи жертвам торговли людьми, созданным при Министерстве внутренних дел, выплачиваются компенсации. Компенсации выплачиваются вне зависимости от наличия или отсутствия сотрудничества пострадавшего с правоохранительными органами.

Ущерб, нанесенный лицам, пострадавшим в результате торговли людьми, возмещается, согласно процессуальному законодательству, за счет имущества торговцев людьми, а в случае, если этого имущества недостаточно, то, согласно решению суда, за счет Фонда помощи.

В случае предположения на тот счет, что лицо пострадало в результате торговли людьми, или же обнаружения другими структурами того, что готовится преступление, связанное с торговлей людьми, или же оно уже свершилось, в целях оказания жертвам профессиональной помощи, сбора и охраны данных в сфере борьбы против торговли людьми в едином центре информация об этом незамедлительно должна быть передана в специальные структуры полиции.

Передача жертв, в том числе и предполагаемых, в другую полицейскую структуру или же правоохранительный орган запрещена.

По неофициальным данным, в мире около 4 млн. лиц ежегодно переправляются через границы государств для использования в подневольном труде. В современную работорговлю втягиваются даже государства, которые избежали рабовладельческого периода в своей истории. Если в течение ХIX века из Азии и Африки было вывезено 12 млн. рабов, то на протяжении последних 30 лет ХХ столетия лишь азиатских девушек и женщин в Европу с целью эксплуатации в подневольном труде было переправлено 13 млн.

Проблема заключается в том, что расследование, да и выявление таких преступлений практически невозможно. Транснациональная преступность произвела хорошо отработанный механизм осуществления торговли людьми, при котором проследить движение "живого товара" чрезвычайно трудно. Однако, следует отметить, что в последнее время наметились определенные позитивные сдвиги в отношении к проблеме торговли людьми как рядовых граждан, так и представителей властных структур.

Еще одной разновидностью нарушения прав и свобод граждан является насилие. После присоединения правительства и парламента Азербайджана к призыву о борьбе с бытовым насилием, а также против других нарушений прав человека были предприняты важные шаги в этой сфере. И один из них - создание и укрепление законодательной базы, сообщили в Милли Меджлисе.

Так, парламентский комитет по социальной политике совместно с соответствующими государственными структурами подготовил различные законы и нормативные правовые документы, связанные с защитой прав и свобод человека, предотвращением насилия, защитой трудовых прав людей.

В Милли Меджлисе состоялись слушания, посвященные борьбе с бытовым насилием. В них приняли участие представители международных структур, неправительственных организаций и общественности.

В настоящее время продолжается работа над проектом закона по борьбе с бытовым насилием. В связи с проектом получено много отзывов и предложений из международных организаций и представителей местной общественности. Планируется, что в ближайшее время проект будет вынесен на обсуждение в Милли Меджлисе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Начать жизнь с чистого листа

Нет торговле людьми!

Другие новости раздела
 
Эдуард Россель - созидательный, творческий лидер
И большой друг Азербайджана

Варикозная болезнь у беременных
Беременность - уникальная пора в жизни женщины, которую каждая из нас достойна прожить легко, комфортно и в гармонии со своим организмом.

Льготы для молодых медиков
Как сообщили в Кабинете министpов стpаны, правительство Азербайджана подготовило ряд поощрительных мер для привлечения в сельские местности республики медицинских кадров.

В Азербайджане увеличится число первоклассников
В школах Азербайджана ожидается увеличение количества детей, которые в новом учебном году пойдут в первые классы.

Отходы утилизируют
Азербайджанская государственная нефтяная компания (ГНКАР) и Американское агентство торговли и развития (USTDA) подписали грантовое соглашение на сумму 572 068 долларов.

"Вперед, за зрителя",
или Что такое медийный бизнес



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика