Сейчас вы читаете газету за 14.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Теория заговора",
"Теория заговора",
или "Еврейское шоу"
Четверг, 14.01.2010


Н.Меликов
размер шрифта  

"Евреи - умные люди, но им не хватает ума, чтобы скрыть свои мысли", - говорил всемирно известный еврейский писатель Шалом Алейхем. Вообще, рассуждать сегодня на тему относительно "сынов Израилевых", как известно, усилие весьма "неполиткорректное".

Тем не менее, само стремление преодолеть историческую трагедию своего "гонимого прошлого", вероятно, уже давно трансформировалось в явное пренебрежение к "золотому правилу этики", то есть к аксиоме "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" и известной формуле "категорического императива": "Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом".

В свою очередь один мудрый человек касательно будущей модели "глобальной цивилизации" высказал мысль, которую можно перефразировать в следующее утверждение: "Две опасности угрожают миру - это сионистский порядок и мусульманский беспорядок".

С другой стороны, естественно, невозможно, чтобы эти две взаимосвязанные реальности нынешнего "геополитического бытия" стали предпосылкой стабильности и безопасности "демократической ойкумены".

С тех пор, как официальная Анкара (конкретнее "эрдогано-гюльский" тандем) решила сформулировать новейшую парадигму внешней политики Турции, "политическая риторика" братской страны с рядом государств несколько видоизменилась.

К примеру, известно, что у Турции всегда были очень неплохие отношения с израильским государством и последовательное укрепление двусторонних отношений, что способствовало дальнейшему широкому сотрудничеству в разных отраслях.

Несмотря даже на то, что в августе 1996 года, впервые за 70 с лишним лет в истории Турции, к власти пришло, так называемое, "исламское правительство" Эрбакана, который в своих предвыборных речах демонстрировал весьма "бойцовый настрой" касательно политики Израиля на Ближнем Востоке, уже в декабре израильское правительство Нетаньяху заключило с Анкарой соглашение о военном сотрудничестве.

Некоторые эксперты объясняли это тем, что "Турция единственное государство Ближнего Востока, где религия отделена от государства, к тому же его правительство традиционно находится под сильным влиянием армии". Кстати, именно поэтому существовал особый "еврейский расчет", что официальная Анкара никогда не пойдет на обострение отношений с Израилем, поскольку "турецкая армия является гарантом светского режима и приверженности Анкары приоритетам Североатлантического блока".

После того, как во главе турецкого правительства стала "эрдогановская команда", Анкара не радикально, но осторожно и последовательно стала "прокладывать" для Турции новый путь. В последнее время стало очевидно, что нынешняя "гражданская администрация" Анкары в своей внутренней и внешней политике целенаправленно ориентируется на качественно новый стратегический курс.

Возможно, не лишне вспомнить прошлогодний скандал на экономическом форуме в Давосе, когда Эрдоган не только пристыдил Шимона Переса и аплодирующую его "историческому" выступлению публику, но и покинул заседание со словами "Ноги моей больше не будет в Давосе!".

Бескомпромиссная позиция турецкого премьер-министра была воспринята мировым сообществом неоднозначно. Эрдоган, взявший слово после Переса, как известно, обращаясь к нему, сказал следующее: "Я помню, что два бывших главы правительства вашей страны заявили, что были счастливы, когда смогли вступить в Палестину на танках. Я очень сожалею, что эти люди сегодня аплодировали вашим словам. Ведь там, в Газе, погибло много людей. И я думаю, что это неправильно и весьма негуманно".

В принципе было предполагаемо, что "эрдогановская речь" будет прервана. Ведущий дискуссию, конечно, не мог допустить подобного "самовольства" Эрдогана, и хотя глава турецкого правительства несколько раз хладнокровно попросил не прерывать его, американский журналист Дэвид Игнатиус очень "своевременно" заявил: "Мы не можем начать обсуждение вновь, у нас мало времени".

Все-таки "упрямый" Реджеп Тайип успел выкрикнуть: "Президент Перес, вы старше меня, и у вас очень сильный голос. Я вижу, что вы чувствуете себя немного виноватым и поэтому говорите так громко. Вы убиваете людей! Я помню кадры, на которых были погибшие дети. Вы говорили 25 минут, а я говорил примерно половину этого времени".

Правда, нельзя сказать, что после "давосского инцидента" турецко-израильские отношения окончательно испортились. Видимо, оба государства понимали важность и целесообразность дальнейшего их развития. Но...

Всего лишь несколько дней назад провокационная выходка со стороны высокопоставленного чиновника министерства иностранных дел Израиля, безусловно, могла стать причиной прямого политического противостояния между Анкарой и Тель-Авивом.

Вот уже несколько дней весь мир наблюдает кадры, на которых очень красноречиво демонстрируется "чистейшее хамство" заместителя министра иностранных дел Израиля Дани Аялона.

Турецкий посол в Израиле Ахмет Огуз Челликол был приглашен в МИД страны для того, чтобы выслушать озабоченность официального Тель-Авива относительно популярного и в Азербайджане сериала "Долина волков".

То, что вышеназванный телесериал давно является "бельмом на глазу" многих "демократических" и "недемократических" государств, - это факт. Но Дани Аялона почему-то решил, что если сотрудники израильских спецслужб были наказаны в фильме, то Анкара должна быть "наказана" в действительности.

Прежде чем встретиться с замминистра иностранных дел Израиля, Челликол вынужден был под прицелом телекамер ждать его в коридоре. Шоу на этом не закончилось, и турецкий дипломат был специально усажен на низкий диван, плюс ему было отказано в рукопожатии. Израильские власти также раскритиковали недавнее выступление Эрдогана, который в очередной раз обвинил еврейское государство в непропорциональном применении силы против арабов и дестабилизации ситуации в регионе в целом.

Дальнейшее развитие событий показало, что Израиль, несмотря на свою "твердую позицию" относительно "отстаивания" своих интересов, все же не устоял перед прессингом официальной Анкары.

Хотя "крутой" Дани Аялона вначале заявлял, что не будет извиняться перед Турцией, и турецкие власти сами должны извиниться перед всем "еврейским народом", после не только извинился, но и пообещал в будущем использовать "более приемлемые дипломатические средства".

Думается, что израильские власти убедились: "Перегибать палку можно не всегда и не со всеми".

Кстати, следует отметить, что некоторые чиновники израильского внешнеполитического ведомства изначально осудили действия Аялона, сказав, что скандал был высосан из пальца, чтобы сорвать официальный визит в Турцию министра обороны Израиля Эхуда Барака.

Дело в том, что "непосредственный начальник" Дани Аялона, глава МИД Израиля Либерман - против визитов израильских министров в Турцию, "расценивая их, как заискивание перед официальной Анкарой".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Геологическая теория

Другие новости раздела
 
Американских дипломатов не пустили в Бенаньяр
А азербайджанские правозащитники отказались от поездки в "самую демократическую республику мира"

Дружба все более крепнет
между Турцией и Россией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика