Сейчас вы читаете газету за 14.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Дружба все более крепнет
Дружба все более крепнет
между Турцией и Россией
Четверг, 14.01.2010

размер шрифта  

Россия и Турция ставят перед собой амбициозные цели, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в подмосковной резиденции в Барвихе в среду. "Российско-турецкие отношения находятся на подъеме. Это действительно отношения стратегических партнеров. Несмотря на то, что прошедший год выдался непростым, тем не менее, для наших отношений этот год был удачным", - заявил Медведев в начале встречи.

"Мы успешно развивали торгово-экономическое сотрудничество, которое, несмотря на некоторое падение объемов, все-таки является весьма и весьма значительным, и даже поставлены амбициозные цели на ближайшую перспективу", - отметил президент РФ.

Он напомнил, что Россия и Турция реализуют крупные проекты, в частности, в энергетике.

"Мы этому очень рады, считаем, что здесь у нас очень серьезная, большая кооперация", - сказал Медведев, выразив надежду, что в ходе нынешнего визита Эрдогана Россия и Турция смогут сделать еще один шаг, "чтобы упрочить отношения между нашими странами".

"Это необходимо для решения очень сложных проблем, в том числе региональных проблем, по которым мы с вами ведем постоянные консультации. Наши страны - соседи, и от того, насколько близки наши позиции, зависит микроклимат в нашем регионе", - подчеркнул глава российского государства.

Со своей стороны Эрдоган отметил, что отношения двух стран в последнее время достигли кульминационной точки. "Наблюдается диверсификация направлений этих отношений. В политическом, экономическом, оборонном плане развивается целенаправленное сотрудничество", - сказал премьер-министр Турции.

"Вы правильно отметили, что сфера энергетики имеет очень важное значение. В этом плане у нас наблюдается образцовое сотрудничество. Мы верим, что сможем развить разнообразное сотрудничество в различных направлениях - не только в сфере природного газа, но и в сфере нефти, нефтепродуктов есть целая серия возможностей", - подчеркнул Эрдоган.

Он также отметил, что в двустороннем сотрудничестве предстоят "очень важные шаги в сфере создания и сооружения инфраструктуры" (РИА "Новости").

Вчера состоялась также встреча Эрдогана с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. На встрече Путин заявил, что товарооборот между Россией и Турцией из-за влияния мирового финансового кризиса в прошлом году сократился на 40%.

"В последние годы сложился очень хороший и эффективный характер развития наших деловых отношений, за несколько лет мы существенным образом укрепили межгосударственные отношения. Однако на развитие двусторонних экономических отношений оказал влияние мировой финансовый кризис. В 2008 году мы достигли 35 млрд. долларов товарооборота, но он рухнул на 40 % в 2009 году", - сказал В.Путин.

Тем не менее, подчеркнул он, "Турция остается одним из крупнейших экономических партнеров России, обгоняя США и Великобританию". В.Путин считает, что перед двумя странами стоит задача диверсифицировать экономические отношения.

В свою очередь Р.Эрдоган признал, что диверсификация российско-турецких отношений уже наметилась в военном, экономическом и культурном сотрудничестве, что подкрепляется "политической волей с обеих сторон". Р.Эрдоган выразил надежду, что сторонам в самое короткое время удастся вернуться на прежний уровень товарооборота и выполнить поставленную в августе 2009 года задачу - за 5 лет нарастить этот показатель до 100 млрд.

Arrayдолларов.

А накануне премьер-министр Турции, выступая перед турецкими предпринимателями в Москве, заявил, что во время встречи он предложит своему российскому коллеге Владимиру Путину согласовать вопрос установления безвизового режима между двумя странами. Кроме того, Эрдоган отметил, что стороны также обсуждают вопрос прокладки железной дороги между странами, который еще больше сблизит их.

Кроме того, турецкий премьер отметил, что между Россией и Турцией может быть создан Совет сотрудничества на правительственном уровне.

"Мы находимся в преддверии создания Совета сотрудничества на правительственном уровне. По завершении встреч с премьер-министром России Путиным и президентом Дмитрием Медведевым можно будет дать более подробную информацию в этом плане", - заявил Эрдоган, отметив, что первое совещание совета предусматривается провести уже в течение текущего года.

По словам главы турецкого правительства, создание данного совета, его деятельность "приведут к началу новой эпохи в отношениях между двумя странами". Выступая на совещании, Эрдоган также отметил, что 2010 год будет особенным в плане роста экономики страны: "В этом году мы с вами будем наблюдать за скорейшей нормализацией нашей экономики".

Кстати, Россия и Турция весной могут принять решение об отмене визового режима, заявил Эрдоган на пресс-конференции в Москве, передает РИА "Новости". "Мы приступили к работе по отмене визового режима", - сказал Эрдоган.

Он выразил надежду, что этот процесс будет завершен к предстоящему визиту в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева, который, по его словам, может состояться в мае-июне.

Будучи в Москве, Эрдоган коснулся вопроса и турецко-армянских отношений.

"Мы предприняли важные шаги в направлении нормализации отношений с Арменией. С другой стороны, завершение оккупации азербайджанских территорий и разрешение армяно-азербайджанского конфликта имеют жизненно важное значение". Как сообщает АПА, об этом на встрече с педагогическим и студенческим составом Московского государственного института международных отношений заявил премьер-министр Турции.

Он отметил, что важную роль в урегулировании конфликта должна играть Минская группа ОБСЕ: "Минская группа должна в первую очередь выполнять свою функцию, так как позади 20-летний период, и за эти 20 лет карабахский конфликт так и не был разрешен".

"Минская группа должна достичь урегулирования этого конфликта любым путем. Я считаю, что в первую очередь Россия должна усилить свою активность в этом процессе. Мы все знаем о факте оккупации Карабаха со стороны Армении. В связи с этим есть решения Совета Безопасности ООН, кроме того, и ООН подтверждает факт оккупации", - сказал Эрдоган.

Турецкий премьер, коснувшись процессов на Южном Кавказе, подчеркнул важность достижения долгосрочной стабильности в регионе: "Наше предложение относительно создания Платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе остается в силе. Путем сотрудничества между Россией, Турцией, Азербайджаном, Арменией и Грузией станет возможным превращение этого региона в регион мира".

Итак, основная задача визита турецкого премьера, по мнению экспертов, - "завязать узел дружбы еще крепче".

Действительно, Турция готова присоединиться к проекту "Южный поток", строительство которого может начаться уже в ноябре; начать реализацию проекта "Голубой поток-2"; совместно с Россией тянуть нефтепровод "Самсун-Джейхан"; продлить контракты на закупки российского газа.

Как утверждают эксперты, тем самым Анкара превратится в крупнейший перевалочный энергетический узел во всем Прикаспийском, Южноевропейском и Ближневосточном регионах.

Что касается нагорно-карабахской проблемы, то, к примеру, ряд российских политологов не рассчитывает и не ждет принятия по итогам визита премьер-министра Турции каких-либо решений, могущих стать прорывными по тому или иному направлению обсуждаемых вопросов. Так, заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев считает, что визит премьер-министра Турции в Россию следует рассматривать в контексте активной внешней политики этой страны (АПА). Говоря о влиянии диалога Анкара-Москва на ситуацию на Южном Кавказе, Андрей Арешев отметил, что судьба ратификации армяно-турецких протоколов остается неясной, потому что и в Армении, и в Турции существует достаточно серьезная оппозиция этому шагу. По его мнению, Россия заинтересована в нормализации взаимоотношений Армении и Турции, и здесь будет выражена взаимная заинтересованность в этом вопросе, но здесь не все зависит от премьер-министров двух стран, ведь существуют еще и парламенты, и достаточно сложная внутриполитическая ситуация.

Говоря о вероятности обсуждения армяно-азербайджанского конфликта во время визита Эрдогана в Москву, политолог добавил, что он будет обсужден в данном формате, и он обсуждался в этом формате уже не раз. Однако не следует ожидать каких-либо прорывов, потому что ни Турция, ни Россия не являются теми сторонами, которые могут единолично сделать сторонам конфликта - Армении и Азербайджану - предложение, от которого те не смогут отказаться.

"Существует еще и множество игроков, в том числе и США. Поэтому мне кажется, что если даже в итоговых документах по нынешним российско-турецким переговорам и будет какое-либо упоминание о проблеме Нагорного Карабаха, то будут подтверждены прежние позиции о том, что стороны заинтересованы в возобновлении активного диалога, в его продвижении и в том, что необходимо мирное решение данного вопроса политическими средствами. Что касается дальнейших переговоров, то они осуществляются в рамках МГ ОБСЕ и в рамках прямых встреч между президентами Армении и Азербайджана, в которых турецкая дипломатия активно участвует, но все-таки ее голос не является решающим, так же, как не является решающим и голос любой другой страны", - сказал Арешев.

Генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев считает, что вопросы урегулирования конфликтов на Южном Кавказке и армяно-турецких протоколов являются вопросами очень длинных и сложных переговорных процессов и переговорных отношений. Танаев не сомневается, что на переговорах в Москве весь этот комплекс вопросов будет затронут, однако ожидать каких-то прорывных решений не стоит, так как их время еще не пришло.

По убеждению генерального директора Центра по изучению постсоветского пространства Алексея Власова, Москва и Анкара в целом достигли определенного уровня понимания, и теперь задача заключается в том, чтобы наращивать на этом фундаменте двусторонние связи по основным направлениям сотрудничества.

С точки зрения позиции Москвы и Анкары по урегулированию нерешенных конфликтов на Южном Кавказе, по словам Власова, не случайно, что визит Эрдогана в Москву совпадает с визитом министра иностранных дел России в Ереван.

С точки зрения второго комплекса проблем, касающихся урегулирования конфликтов на Южном Кавказе, политолог не думает, что, кроме общих слов, будет дана какая-то конкретика. Потому что основной переговорный процесс идет сейчас кулуарно, а не публично, и те договоренности, которые будут достигнуты по результатам визита Эрдогана, и их последствия будут на поверхности спустя несколько месяцев. "Это пошаговое накопление позитивных подвижек, которые сейчас не время переводить в плоскость публичной политики", - заключил Алексей Власов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Россия - непосредственный участник конфликта,

Другие новости раздела
 
Американских дипломатов не пустили в Бенаньяр
А азербайджанские правозащитники отказались от поездки в "самую демократическую республику мира"

"Теория заговора",
или "Еврейское шоу"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика