Сейчас вы читаете газету за 14.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Омбудсман решила-таки заняться правами военнослужащих
Омбудсман решила-таки заняться правами военнослужащих
Эксперты не верят уполномоченному по правам человека
Четверг, 14.01.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщают информационные агентства, уполномоченный по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова направила обращение руководству Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы и Внутренних войск. Как сообщили 1news.az в пресс-службе аппарата омбудсмана, Э.Сулейманова предложила в 2010 году проводить совместные мероприятия в области защиты прав военнослужащих. В минувшем году омбудсман и ее сотрудники в соответствии с планом-графиком, согласованным с Министерством обороны и командованием Внутренних войск МВД, провели ряд встреч с личным составом воинских частей. Такие встречи преследовали цель знакомства с условиями жизни и службы военных, взаимоотношений между ними, а также информирование военнослужащих о полномочиях омбудсмана и деятельности в области обеспечения прав человека.

В Армении в отличие от Азербайджана в аппарате уполномоченного по правам человека с начала 2008 года действует отдельное подразделение по защите прав военнослужащих. В этой стране был учрежден специальный штат советника по военным вопросам в рамках института омбудсмана, который по сути полностью выполняет функции военного омбудсмана. В аппарате омбудсмана Азербайджана отсутствует отдельное подразделение по защите прав военнослужащих. Нет там и специального советника, который выполнял бы функции военного омбудсмана.

Но это вовсе не означает, что омбудсман Азербайджана не должен интересоваться проблемами военнослужащих. За то время, что Эльмира Сулейманова находится на этой должности, представители неправительственных организаций и военные эксперты, занимающиеся защитой прав военнослужащих, неоднократно обвиняли ее в безразличии к нарушению прав военнослужащих.

Мы решили узнать, как представители неправительственных организаций и военные эксперты расценивают данное обращение азербайджанского омбудсмана.

Как заявил руководитель Общественного объединения гражданского контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов, возглавляемая им организация неоднократно обращалась к Эльмире Сулеймановой по поводу нарушения прав военнослужащих. "Но она всегда заявляла, что не может вмешиваться в деятельность силовых структур", - отметил А.Мамедов. Он напомнил, что общественность Азербайджана неоднократно становилась свидетелем отсутствия всякой реакции со стороны Э.Сулеймановой на нарушение прав человека. А.Мамедов допускает, что Э.Сулейманова, возможно, действительно заинтересовалась проблемами военнослужащих. "В противном случае это обращение является ничем иным, как попыткой пустить пыль в глаза", - заявил он.

Военный эксперт Узеир Джафаров отметил, что Эльмира Сулейманова "очень рано" начала заниматься военными вопросами.

Он сообщил, что недавно встречался с сотрудниками аппарата омбудсмана. "Думаю, что омбудсман очень плохо знакома с азербайджанскими законами. Она как работник канцелярии, получив жалобу на действия того иного чиновника, направляет эту жалобу ему же на рассмотрение. А действующее законодательство это категорически запрещает", - заявил У.Джафаров.

Военный эксперт считает, что омбудсман Э.Сулейманова вовсе не занимается защитой прав военнослужащих. "Сколько азербайджанских солдат попадали в плен. Почему омбудсман ни разу не поинтересовалась, по чьей вине это происходит", - заявил он.

По мнению У.Джафарова, до того как занять должность омбудсмана, Э.Сулейманова более активно участвовала в общественной жизни Азербайджана. "Во время военных действий она посещала воинскую часть в Физули, где встречалась с солдатами. До назначения омбудсманом она с женскими организациями приезжала к солдатам. Но после того, как заняла этот пост, перестала интересоваться проблемами, с которыми сталкиваются военнослужащие", - сказал У. Джафаров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Узеир Джафаров: "НАТО заключила кавказскую политику в рамки"

Другие новости раздела
 
Московская патриархия открывает приход в Нагорном Карабахе,
минуя власти Азербайджана

По факту гибели строителей никто не арестован
Насиминская прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели трех рабочих по статье 162.2 (нарушения правил охраны труда).

Мазахир Панахов будет наблюдать за ходом выборов в Украине
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана будет наблюдать за ходом президентских выборов в Украине.

Минобороны Азербайджана подтвердило факт перехода границы армянской семьей
Армянская семья из пяти человек в настоящее время находится на территории Азербайджана и по факту ведется расследование, сообщил "Тренд" заместитель начальника пресс-службы Минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев.

Конституционным судом Азербайджана аннулировано решение Верховного суда
Конституционный суд (КС) Азербайджана аннулировал решение Верховного суда.

Азербайджанский газ в опасности
Взрывы на газопроводе Моздок-Газимагомед приобретают хронический характер

"Чекисты" задержали очередную группу наркоторговцев
В результате оперативных мероприятий, осуществленных совместно Министерством национальной безопасности (МНБ) и Государственным таможенным комитетом (ГТК), задержана группа лиц, занимавшихся контрабандной перевозкой наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан-Россия.

"Хозяева" Гаджигабульского района здоровы и невредимы
Глава исполнительной власти Гаджигабульского района Ахмед Мухтаров в данное время находится в отпуске по состоянию здоровья.

Члены религиозной группы выступили с показаниями
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Азера Оруджева продолжилось подготовительное заседание по уголовному делу банды из 31 гражданина Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика