Сейчас вы читаете газету за 14.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Московская патриархия открывает приход в Нагорном Карабахе,
минуя власти Азербайджана
Четверг, 14.01.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера информационные агентства Азербайджана со ссылкой на "Интерфакс-религия" распространили информацию о том, что на вчерашней пресс-конференции заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых) сообщил журналистам о планирующемся в марте визите Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Армению и сказал, что сегодня в Армении действуют три храма Московского патриархата: один из них находится в Ереване, другой - на российской военной базе в Гюмри, а третий - в Нагорном Карабахе. В тот же день наш корреспондент связался с помощником иеромонаха Филиппа отцом Константином, который опроверг эту информацию.

Наверное, не стоило этому сообщению посвящать целую статью, но хотим отметить, что информация о том, что тот или иной российский политический или общественный деятель признал Нагорный Карабах территорией Армении, возникает в армянской и российской печати периодически, и каждый раз она оказывается обыкновенной "дезой". Так, в прошлом году министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян рассказала армянским и российским журналистам о том, что руководитель департамента внешних экономических связей и международных отношений мэрии Москвы Георгий Мурадов выразил готовность наладить с Нагорным Карабахом такое же сотрудничество, как с Абхазией.

Мы решили связаться с самим Георгием Мурадовым, но, к сожалению, тот был в отпуске. Его пресс-секретарь Погорелов на нашу просьбу, прокомментировать информацию о достигнутых договоренностях между мэрией Москвы и сепаратистами из Нагорного Карабаха был краток: "Это просто невозможно".

До этого различные информационные агентства России и Армении распространили информацию о том, что председатель президиума Международного совета русских соотечественников, член президиума Международного благотворительного фонда "Меценат столетия" Петр Шереметьев награждал армянских боевиков, которые принимали участие в захвате азербайджанских земель, орденами.

А член президиума Всемирного конгресса казаков, атаман Международного армянского казачьего объединения (МАКО) Сергей Мадатян заявил на страницах сайта www.yerkramas.org/news о том, что Фондом всемирной человечности, возглавляемым графом Петром Шереметьевым, была учреждена памятная медаль в память об армянском журналисте Гранте Динке.

В заявлении, сделанном нашей газете, граф Шереметьев опроверг эту информацию. Более того, он заявил, что вышел из состава Фонда всемирной человечности.

Мы решили, что и приведенная в "Интерфакс-Религии" информация также является очередной армянской дезой. Но... Вчера сам Филипп Рябых заявил АПА о том, что Русская православная церковь не дает оценки сложившимся политическим границам между различными странами. "Мы исходим из той реальности, которая сегодня существует", - заявил в эксклюзивном интервью АПА иеромонах Филипп (Рябых). "Мы образовываем свои приходы для того, чтобы окормлять русскоговорящих соотечественников. Наши действия диктуются исключительно заботой о людях, для того, чтобы они получали духовное окормление. Поскольку открытию прихода в Нагорном Карабахе содействовала армянская апостольская церковь, и в ходе предстоящего визита патриарха также будет идти речь о контактах с армянской церковью, то, соответственно, этот приход был упомянут", - сказал представитель патриархии. Отвечая на вопросы АПА, отец Филипп сообщил, что церковь в Нагорном Карабахе была открыта в прошлом году, но пока только зарегистрирована и не имеет помещения. "Представитель патриархии не знает, сколько православных проживают в Нагорном Карабахе. Может быть, их небольшое количество, но они есть, и наш долг представить им соответствующее окормление. Здесь речь совершенно не идет о какой-то политической позиции русской церкви. У нас есть простая задача, которой мы руководствуемся. А что касается того, как этот конфликт будет разрешен между Арменией и Азербайджаном, то мы надеемся, что он будет разрешен мирным путем, и содействуем тому, чтобы именно в рамках мирного пути шло урегулирование этого спора между двумя странами", - заявил Ф.Рябых.

Итак, информация о том, что Московская патриархия открывает приход в Нагорном Карабахе, минуя власти Азербайджана, оказалась правдой. Мы попытались узнать позицию Министерства иностранных дел по данному вопросу. Однако телефоны пресс-службы министерства не отвечали.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
По факту гибели строителей никто не арестован
Насиминская прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели трех рабочих по статье 162.2 (нарушения правил охраны труда).

Мазахир Панахов будет наблюдать за ходом выборов в Украине
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана будет наблюдать за ходом президентских выборов в Украине.

Минобороны Азербайджана подтвердило факт перехода границы армянской семьей
Армянская семья из пяти человек в настоящее время находится на территории Азербайджана и по факту ведется расследование, сообщил "Тренд" заместитель начальника пресс-службы Минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев.

Конституционным судом Азербайджана аннулировано решение Верховного суда
Конституционный суд (КС) Азербайджана аннулировал решение Верховного суда.

Азербайджанский газ в опасности
Взрывы на газопроводе Моздок-Газимагомед приобретают хронический характер

Омбудсман решила-таки заняться правами военнослужащих
Эксперты не верят уполномоченному по правам человека

"Чекисты" задержали очередную группу наркоторговцев
В результате оперативных мероприятий, осуществленных совместно Министерством национальной безопасности (МНБ) и Государственным таможенным комитетом (ГТК), задержана группа лиц, занимавшихся контрабандной перевозкой наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан-Россия.

"Хозяева" Гаджигабульского района здоровы и невредимы
Глава исполнительной власти Гаджигабульского района Ахмед Мухтаров в данное время находится в отпуске по состоянию здоровья.

Члены религиозной группы выступили с показаниями
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Азера Оруджева продолжилось подготовительное заседание по уголовному делу банды из 31 гражданина Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика